Opel Kadett - автомобиль с богатой историей

Среди всех моделей автомобильной компании Opel, пожалуй, нет более популярной марки автомобиля, чем Opel Kadett. Уже на протяжении более половины века эти машины используются в ряде стран. Немецкие конструкторы приложили усилия, чтобы совместить ряд достоинств в этой прекрасной, хоть уже и устаревающей модели автомобиля.

Из истории

Впервые выпуск этой модели начал производиться на немецких заводах еще в 1934 году и продолжал вплоть до 1991 года. Первые автомобили были сравнительно недорогими, поэтому пользовались большим спросом среди населения. Сначала это были трехдверные хэтчбеки с длинным капотом и вертикальной решеткой радиатора. Машина вмещала четырех человек, включая водителя. Но из-за начавшейся Второй мировой войны в 1940 году производство было остановлено и возобновилось только лишь в 1962 году. С этого времени стали выпускать три разновидности кузова: седан, купе и универсал. Это были просторные автомобили, имевшие двигатель 1.0 литра, мощностью в 40 и 48 лошадиных сил. Но в послевоенных моделях был один большой недостаток - плохое антикоррозионное покрытие, что приводило к быстрому разрушению кузова. Тогда компания решила исправить это, выпустив в 1965 году автомобиль Kadett B, улучшив не только защиту от влаги, но и его дизайн. Машина увеличилась в размерах, стала иметь большие фары и новый дизайн решетки радиатора. Тогда же начали использовать двухступенчатую коробку-автомат и трехступенчатую механическую коробку передач. Появилось несколько разновидностей двигателя и кузова.

Opel Kadett B 1967 года выпуска

Третье поколение - Opel Kadett C

Следующее поколение - Kadett C - появилось в 1973 году и являлось очень популярным среди водителей. Выпускались купе и универсал. Внешний дизайн автомобиля был изменен и улучшен, стал иметь более спортивный вид. Появились квадратные фары, улучшены зеркала заднего вида, изменилась передняя хромированная решетка. В модели увеличился объем двигателя и количество передач. Например, двухдверный седан, рассчитанный на пять мест, с объемом двигателя 1.2 литра, имел мощность в 61 лошадиную силу и мог разгоняться до 141 километра в час. Он был оснащен четырехступенчатой коробкой передач и имел задний привод.

Красный Opel Kadett C

Четвертое поколение - Opel Kadett D

Сменивший предыдущее поколение Kadett D еще больше изменил свой внешний вид. Эта модель, начавшая выпускаться в 1979 году, стала иметь еще более квадратно-прямоугольные формы. Произошли значительные изменения и в двигателе. Именно с этой модели их решили выпускать на дизельном топливе наряду с бензином. Автомобили стали переднеприводными. Смена двигателя Opel Kadett дала свои положительные результаты. Машина стала более экономичной и резвой. Расход топлива в среднем был в пределах 5 литров на 100 километров. Объем двигателя увеличился до 1.6 и 2.0, а мощность - до 91 и 115 лошадиных сил. Например, Kadett D 2.0 MT имел пятиступенчатую коробку передач и разгонялся до 190 километров в час.

Последнее поколение этой марки "Опеля"

В 1984 году немецкая компания начала выпускать автомобили Kadett E. Это продолжалось вплоть до 1991 года, после чего он был заменен маркой Опель Астра. Чем же отличалась эта модель "Кадетта" от предыдущих?

Opel Kadett E

Например, пятиместный хэтчбек Opel Kadett 1.8 MT имел бензиновый двигатель мощностью 117 лошадиных сил, пятиступенчатую механическую коробку передач, передний привод, передние дисковые и задние барабанные тормоза и мог разгоняться до 100 километров за 9 секунд. Максимальную скорость машина имела до 192 километров в час. Был изменен внешний дизайн автомобиля. Салон стал более комфортным, что давало возможность ездить на "Опеле" в более длительные поездки. Но в 1991 году производители решили остановить производство и переключились на другие модели, более совершенствованные.

Отзывы владельцев "Опеля Кадетт"

Сегодня еще можно увидеть этот автомобиль на наших дорогах, несмотря на то, что его производство уже давно остановлено. Многие автолюбители тюнингуют эти машины, делая их спортивными и привлекательными. Среди достоинств часто упоминаются владельцами такие его стороны, как экономичный расход топлива, приемлемая стоимость обслуживания, объем багажника, комфорт передних сидений. Недостатками, по мнению большинства, является кузов автомобиля, а именно его качество, а также качество покрытия, шумоизоляция, недостаток комфорта задних сидений, работа подвески. Мнения разделяются по поводу качества материалов, работы тормозной системы, расхода масла и комфорта в отношении дальних поездок.

Спортивный вариант Opel Cadett E

Водители, которые пользуются "Кадеттом" уже не первый год, хвалят машину, выделяя ее достоинства: спортивный характер, надежность и экономичность, замечательная маневренность и достаточная мощность, устойчивость на поворотах, простота в ремонте и обслуживании, стабильная работа двигателя, как в летнее, так и в зимнее время года. Единственным недостатком они считают устаревший дизайн автомобиля.

Как видно, Opel Kadett за время своего существования успел завоевать сердца не одного поколения автолюбителей. Даже сегодня владельцы старых моделей остаются довольными и продолжают использовать их в разных целях: для работы, отдыха и просто в повседневной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.