Модные пальто с капюшоном: обзор моделей и особенности

Верхняя одежда с капюшоном является универсальным предметом женского гардероба, отлично защищающим от непогоды в холодное время года. Такая верхняя одежда, как пальто, добавляет образу женственности, а капюшон может заменить головной убор и сберечь прическу. Но чтобы правильно носить эту вещь, следует тщательным образом подбирать модель, уделяя внимание длине, фасону и стилю.

История появления

Одежду с капюшоном носят уже так давно, что отследить истоки ее появления практически невозможно. Еще до начала III века нашей эры плащи с капюшоном носили племена, проживающие на территории сегодняшней Шотландии. Чуть позже в это одеяние стали облачаться монахи-католики. Именно после этого закрепился сам термин «капюшон». С VIII века эта деталь стала появляться на мужской и женской одежде светского круга.

пальто с капюшоном

Прообразом сегодняшнего пальто с капюшоном является одеяние испанских крестьян XVI-XVII веков, которое называлось «пальтоке». В переводе на испанский язык оно звучит как palletoque и состоит из двух основ – pallium (свободная одежда) + toque (головной убор), чем, по сути, и является этот предмет одежды.

Модели капюшонов

Капюшоны бывают разных моделей, но основных всего три:

  1. Стандартный капюшон. Эта модель чаще всего используется при пошиве демисезонных пальто. Внешне он похож на мешочек, который пришивается к одежде. Использовать его в качестве самостоятельной детали довольно сложно, поскольку капюшон-мешочек не предназначен для защиты от непогоды. Для этого капюшон лучше дополнить шарфом, шалью, палантином и прочими аксессуарами. Стандартная модель капюшона чаше всего является съемной, что дает возможность разнообразить образы.
  2. Капюшон-шлем. Эта вариация подходит для осеннего и зимнего сезона, поскольку деталь плотно прилегает к голове и застегивается, обеспечивая тем самым надежную защиту от неблагоприятных погодных условий. Форма капюшона «шлем» является более практичной и функциональной, чаще всего используется в мужских моделях пальто.
  3. Капюшон-воротник. Эта деталь, по сути, служит объемным воротником и является составной частью пальто. В отличие от предыдущей модели, «воротник» играет в первую очередь декоративную функцию. Он не сможет защитить он ветреной погоды и холода, но смотрится довольно красиво. Пальто с капюшоном «воротник» предпочитают женщины, проживающие в больших городах, для которых красота стоит превыше функциональности.
пальто на синтепоне с капюшоном

Какие бывают модели

Ткань для пошива изделий с капюшоном используется разная: шерстяная, кожаная, кашемировая и прочая. Для зимних моделей, в основном, выбирают драп, синтепон, мех или пух. Выбор фасонов пальто с капюшоном на морозное время года довольно разнообразен, поэтому каждая женщина сможет найти свой фасон. Рассмотрим самые популярные из них:

  1. Классическое пальто. Как правило, это модель предполагает наличие классического капюшона. Пальто классического кроя имеет приталенный силуэт, в отдельных случаях – прямой, часто в комплекте с ним идет пояс.
  2. Пальто трапециевидной формы. Это универсальная модель, которая подходит, можно сказать, любому типу фигуры. Форма трапеции помогает скрыть недостатки фигуры. Капюшон у пальто трапециевидной формы может быть любым.
  3. Пальто Oversize. Вещи этой линейки изначально выкраиваются по нестандартным размерам, визуально они смотрятся как будто «с чужого плеча», но смотрятся очень стильно и пользуются большой популярностью. Отличным вариантом на зимний период станет драповое пальто с капюшоном в стиле Oversize, поскольку этот материал хорошо держит форму. Кроме того, под одежду просторного кроя можно надевать толстые кофты, многослойную одежду и прочее, что важно в холодную зимнюю пору.
  4. Пальто-пончо. Эта форма не так функциональна, как предыдущие варианты, она больше подходит для женщин, передвигающихся на автомобиле. А если дополнить эту модель капюшоном «воротник» свободного кроя и удлиненными перчатками, то образ получится очень стильным и эффектным.

Как выбрать изделие с капюшоном по сезону

При выборе демисезонного пальто с капюшоном на каждый день можно поэкспериментировать с цветом и фасоном. В последние сезоны особой популярностью пользуются кашемировые и вязаные модели на пуговицах или с молнией. Очень интересно смотрятся пальто с рукавчиками 3/4 без застежек, но с поясом. Что касается длины, то предпочтительнее выбирать короткую или среднюю.

пальто женское на синтепоне с капюшоном

Для зимнего сезона стоит выбирать теплые материалы, такие как кашемир, драп, букле, бобрик, с подкладкой из синтепона, натуральной шерсти или овчины. Для дней морозных с повышенным температурным режимом стоит приобрести пальто на синтепоне с капюшоном или пуховые модели. Дополнительная опушка из меха на капюшоне защитит от ветра и снега. Вне зависимости от выбранной модели ни в коем случае нельзя забывать об удобстве и теплоте.

Как сочетать капюшон на пальто с другой одеждой

Преимущество образцов с капюшоном в том, что их разнообразие позволяет сочетать пальто практически с любой одеждой. Укороченные варианты прекрасно сочетаются с джинсами и строгими брюками, средняя длина – с юбкой миди из плотного материала, а к длинному женскому пальто с капюшоном подойдут коротенькие юбки и платьица.

Что касается подбора головного убора, то с этим элементом нужно быть очень внимательным. Капюшон на верхней одежде сам по себе уже является полноценным головным убором, можно больше ничего не надевать. При необходимости дополнить образ шапкой важно учитывать, что она не должна быть объемной. Не рекомендуется сочетать в одном образе женское зимнее пальто с капюшоном и меховые длинноворсовые шапки из песца, енота, лисы и пр. Это очень важный момент.

Наличие капюшона на пальто предполагает ношение шарфа, причем именно под пальто, поэтому слишком объемные вязаные изделия придется исключить. Акценты в образе помогут расставить яркие аксессуары: шарфы, сумки и перчатки. Они могут быть выполнены из вязаных материалов, кожи, замши или трикотажа.

пальто зимнее с капюшоном

Какую модель выбрать

Разнообразный выбор моделей, представленный дизайнерами, дает возможность любой, даже самой отъявленной моднице, подобрать пальто для себя. Это может быть совершенно обычное женское пальто на синтепоне с капюшоном или вариант совсем без утеплителя. Большой выбор фасонов и материй, из которых отшиваются пальто, позволяет подчеркнуть красоту женщины и ее индивидуальность, а разнообразные утеплители помогают оставаться в тепле зимой.

Как подчеркнуть индивидуальность при помощи пальто

При выборе пальто важно обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Чтобы в любом возрасте выглядеть женственно и элегантно, следует придерживаться классических моделей серого, светло-коричневого или черного цветов.
  2. Для юных и активных девушек подойдет короткое пальто с капюшоном в шотландскую клеточку или с другим рисунком.
  3. Пальто мягких светлых или темных природных оттенков из альпака подчеркнет высокое положение обладательницы и добавит шарма.
  4. Изделие белого цвета подойдет романтическим и утонченным натурам.
  5. Утепленное пальто-кардиган средней вязки из шерстяных волокон станет незаменимой вещью для прогулок и поездок за город.
  6. Пальто черного цвета с капюшоном в готическом стиле выберут те, кто не боится показать окружающим свою индивидуальность.
  7. Роскошный образ поможет сделать изделие из шерсти или стеганого материала с большим капюшоном, представляющим собой продолжение воротника.
  8. Пальто из кожи с капюшоном подойдет уверенной в себе и независимой женщине.
  9. Красное женское пальто с капюшоном выбирают экспрессивные натуры, предпочитающие яркие оттенки в любой жизненной ситуации.
  10. Стеганую одежду голубоватого, сиреневого, оранжевого или коричневого оттенков предпочитают дамы, которые ценят комфорт.
  11. При необходимости визуально подкорректировать фигуру и замаскировать некоторые недостатки женщинам следует выбирать модель реглан с капюшоном.
пальто длинное с капюшоном

Меховые и кожаные изделия

  1. Пальто из кожи и замши шоколадного оттенка, а также облегченные драповые варианты подойдут представительницам женского пола, которые любят классический стиль и ценят в жизни стабильность.
  2. Пуховое пальто с капюшоном станет спасением в лютые морозы и согреет не хуже натуральной шубы. Пальто из меха норки с капюшоном – это идеальный вариант для зимы, который подходит практически всем.
  3. Пальто зимнее с капюшоном из натурального меха является хорошей альтернативой для тех, кто не хочет носить шапку или боится испортить прическу.
  4. Чтобы сделать акцент на достоинствах фигуры при помощи верхней одежды с капюшоном, очень важно правильно выбрать ее длину. Укороченное либо длинное пальто с капюшоном идеально подходит только девушкам и женщинам высокого роста.
  5. Невысоким представительницам женского пола рекомендуется останавливать выбор на моделях средней длины.
длинное пальто с капюшоном женское

Какую роль при выборе играет материал

Возможно, для кого-то это станет новостью, но материал, из которого сшито пальто, играет большую роль. Кому и как носить изделия из кожи, замши? Что говорят о драповых и шерстяных женских пальто на синтепоне с капюшоном дизайнеры?

  1. Хрупким девушкам следует выбирать пальто расклешенного кроя с широким поясом.
  2. Изделие серого цвета с капюшоном в виде трапеции подойдет тем, кто хочет визуально скорректировать форму бедер.
  3. Женщинам с пышной грудью лучше всего приобрести пальто на синтепоне с капюшоном без каких-либо декоративных элементов в верхней части.
  4. Свободное бежевое пальто – это универсальный вариант, который подойдет как миниатюрным девушкам, так и дамам с пышными формами.

Верхняя одежда на синтепоне из различных материалов со стежкой, декоративными элементами, вязаные пальто с отделкой карманов, рукавов и низа натуральным мехом норки, рыси и лисички являются доступными практически для всех, при этом такие вещи смотрятся очень стильно и защищают от холодов.

Как подобрать «свое» пальто

Чтобы сделать правильный выбор верхней одежды на зиму, необходимо в первую очередь понять, для какой цели вы ее приобретаете. В холодное время года важно не забывать об удобстве и функциональности, поскольку в нашей стране зимы бывают довольно холодными.

Пальто должно хорошо сидеть по форме и соответствовать размеру. Основным показателем правильно подобранного размера является отсутствие складок на спине. Длина рукава должна отступать от косточки на запястье на 2 см. Приобретать изделие с намерением перешить не рекомендуется, поскольку оно «сядет» на обладательнице по ширине, но размещение карманов и прочих деталей не изменится или вовсе покосится.

Как уже было отмечено выше, универсальной формой пальто является трапеция. Для представительниц прекрасного пола с грушевидной фигурой подойдет расклешенная от талии модель или пальто в виде накидки. Короткое пальто с рукавом 3/4 и длинными перчатками будет смотреться очень женственно и стильно.

пальто с капюшоном женское зимнее

Выбор по телосложению

Высоким и стройным девушкам с фигурой треугольник следует обратить внимание на бесформенные модели. Худеньким и высоким дамам нужно делать акцент на область талии, за счет чего силуэт будет выглядеть стройнее. Поясок на пальто дает эффект юбки, длина изделия при этом может быть любой. Женщинам с узким тазом и проблемной областью живота вовсе стоит отказаться от приобретения длинного пальто с капюшоном, потому как оно еще больше выделит несовершенства. Тем, у кого проблемной зоной являются широкие плечи, следует обратить внимание на модель с рукавами в форме реглана. Кроме того, такие рукава подойдут девушкам с избыточным весом, силуэт станет тоньше и элегантнее.

Еще рекомендации

Приобретайте одежду в проверенных бутиках и магазинах, где представлены самые модные пальто с капюшоном. Если изделие сшито из натурального кашемира или твида, соответственно, стоит оно дорого, поэтому проверяйте сертификаты качества. Зачем переплачивать за товар подозрительного производства? При выборе пальто сожмите материал в кулак на 15-20 секунд и отпустите. Расправьте изделие и оцените результат: если на ткани остались складки, значит, она будет сильно мяться при носке.

В заключение

Утепленное пальто с капюшоном является незаменимой вещью в зимнем гардеробе. Оно позволяет выглядеть женственно, роскошно и при этом не замерзнуть. Выбрать функциональное и стильное пальто с капюшоном для холодной погоды не так сложно, как может показаться на первый взгляд, достаточно лишь прислушиваться к рекомендациям профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.