Нож "Катран" и его модификации

Нож "Катран" может быть разной модификации и используется как нож подводный боевой или нож для выживания.

нож катран

Виды

Все его модификации оснащены серрейторной заточкой основного лезвия в корневой части (для перерезания строп, канатных веревок и другого). Нож "Катран" имеет крюк, который используется для резки сетей, двухстороннюю рукоять, удобную гарду и навершие из металла с отверстием под темляк. Части ножа, изготовленные из металла, обработаны антибликовым покрытием либо хромированы.

Боевой нож "Катран" 1-й модификации - подводный, оснащен клинком с полуторной заточкой, которая на обухе выполнена в виде пилы по дереву и кости волнообразной формы. Клинок покрыт черным хромом. Нож укомплектован пластиковыми ножнами с разнообразными креплениями к телу человека (к ноге, например).

"Катран-1-С" - это модель сухопутной модификации. Этот нож отличается от предыдущего материалом рукояти и несколькими вариантами обработки клинка. Комплектуется кожаными либо матерчатыми ножнами.

катран нож

У "Катрана-2" - обоюдоострый клинок, а заточка дополнительного лезвия рассчитана на рубку.

Нож "Катран" 45-й модификации разработан по заказу 45-го отдельного гвардейского разведывательного полка ВДВ. У него на обухе имеется прямая пила по металлу, дереву и кости.

Экскурс в историю

Первоначально нож разрабатывался как подводный инструмент. По техническому заданию нож "Катран" планировали использовать как холодное оружие или универсальный предмет для резания. Однако при проектировании конструкция так изменилась, что исходным требованиям отвечала только длина клинка. Изменилось и назначение ножа.

"Катран" - нож, который первоначально выпускался единичными экземплярами. Его конструкция постепенно изменялась. Если сначала выпускался нож с конической законцовкой рукоятки, то позже от неё отказались и заменили ее плоской заглушкой.

"Катран" отличается наличием волнообразной пилы на обухе, которая была предназначена для перепиливания водолазных шлангов. Получился симбиоз пил - волнообразной для резины и мелкой по металлу. Пила в результате оказалась многофункциональной.

боевой нож катран

Когда началась Чеченская война, нож "Катран" начал производиться как боевое оружие и поступил в некоторые спецподразделения на вооружение (спецназ МЧС, спецподразделения ФСБ и МВД). Его прочность позволяла выдерживать в боевой экипировке вес бойца.

Проблемой ножа стала его низкая стойкость к коррозии. В наших условиях он спокойно переносил капризы природы, но в тропиках быстро покрывался ржавчиной. Производители отнеслись к этому спокойно и ничего совершенствовать не стали ввиду отсутствия у завода-изготовителя необходимой лицензии на выпуск (на ее продление нужно было потратить немалые деньги).

В последнее время наблюдается одна очень интересная тенденция. Некоторые современные заводы под названием "Катран" стали активно выпускать ножи, рабочие характеристики которых совершенно не соответствуют оригиналу. Поэтому не стоит верить названию "Катран", если увидите нож в магазине, знайте, что это обыкновенная подделка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.