Знаменитые ОПГ России

Несмотря на то, что официально средства массовой информации и власти признали, что криминальные группировки России существовали лишь в 90-е годы, свою историю они начали гораздо раньше.

опг россии
ОПГ (организованная преступная группировка) имеет достаточно простую, если не сказать, примитивную иерархию. В ней есть главарь, активно действующие участники и соучастники, пособники или осведомители, способствующие совершению преступлений. Чаще всего в ОПГ входят коррумпированные чиновники и должностные лица, которые необходимы преступной группировке для обеспечения безопасности. Наличие огнестрельного оружия у членов группировки превращает её в банду.

Исходя из исследований криминалистов, ОПГ России имеют различную численность: от пяти до тридцати человек, преступные действия совершаются в определённом, строго ограниченном районе или регионе. Наиболее распространённые преступления – заказные убийства, разбойные нападения, рэкет, противозаконный автобизнес, доставка и распространение наркотиков и др. Вскоре в её деятельности появляются элементы коммерции, так как возникает необходимость легализовать преступные доходы. Появляются мелкие торговые организации, приобретается недвижимость.

Очень часто деятельность ОПГ России зависит от личных качеств главаря – его собственного криминального опыта, интеллекта и пр. Кроме того,

криминальные группировки россии
она может зависеть от того, действует ли она самостоятельно или входит в состав преступной организации. Следовательно, ОПГ России являются простейшим уровнем в структуре организованной преступности.

В 1988 году была создана одна из самых «знаменитых» ОПГ России – Солнцевская. Группировку организовали ранее судимые Михась (Сергей Михайловский) и его главный помощник – Авера-старший (Виктор Аверин). Начиналась деятельность группировки с контроля над напёрсточниками, затем их заинтересовал Юго-Западный район Москвы и Олимпийская деревня. Позднее под их контроль попал и Гагаринский район.

«Аппетиты» группировки росли, в деятельности преступной группы появились наркотики, не брезговали проституцией и похищением людей с целью выкупа. Полученный таким образом «доход» вкладывался в ресторанный бизнес, проводились сомнительные финансовые операции.

В самом конце восьмидесятых группировка расширяется, к ней присоединяются «черёмушкинские», «чертановские», «ясеневские». Возглавил обновлённую группировку главарь «ясеневских» Сергей Тимофеев.

бауманская опг
Самая крупная группировка объявила войну «пиковым» (чеченцам). До 1996 года солнцевская группировка была самой крупной и влиятельной в России.

Бауманская ОПГ начала свою преступную деятельность в 1988 году. На неё работали воры в законе. В те смутные годы это было солидным прикрытием. В 1988 году в результате «разборки» с чеченцами в ресторане «Лабиринт» были убиты лидеры группировки – Базлов, Севостьянов, Бабаев и Добриков. Не спас и авторитет воров в законе – чеченцы не признают такого уголовного института.

Главарём бауманской ОПГ стал Владислав Виннер, убитый в 1994 году. Он работал консультантом крупной фирмы «Тремо», являлся соучредителем компании «Тринити Моторс», одним из совладельцев ресторана «Фидан», в совершенстве владел английским языком, был трижды судим, лечился в психиатрической больнице. В 1997 году группировка была уничтожена силами МУРа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.