Оголовок скважины - герметично и эстетично

Не каждому владельцу загородного дома выпадает удача получить участок с готовым источником воды. Как правило, заботиться о ее добыче для обеспечения не только
насущных нужд, но и комфортных условий жизни приходится самому.

Оголовок скважины
Но далеко не любой водный источник может соответствовать потребностям дома, «вооруженного» современной бытовой техникой: душевыми кабинами, посудомоечной машиной, ванной и т.д. Да и на участке хочется иметь бассейн или купальню, декоративный фонтанчик, а в огороде капельный полив.

Поэтому наиболее возможным решением проблем представляется добыча воды с помощью скважины. Но прежде чем скважина начнет обеспечивать решение хозяйственных проблем, ее необходимо не только пробурить, но и обустроить.

оголовок на скважины

Независимо от того, оборудована она кессоном или адаптером, обязательно потребуется надежная герметизация устья. Для этой цели существует специальное устройство – оголовок скважины. Он обеспечивает герметическое соединение обсадной трубы и трубопроводов на поверхности участка. Кроме того, через него проходят силовой кабель, питающий двигатель насоса, напорная насосная труба (32 или 40 мм), кабель контроля «сухого хода».

Оголовок скважины оснащен карабином для крепления страховочного троса, что обеспечивает повышенную надежность подвески насоса.

Герметирующее приспособление устанавливается на обсадную трубу диаметром от 107 до 152 мм, при наличии кессона – внутри него. Обычно оголовок изготавливается из пластмассы или чугуна. Первые рассчитаны на рабочую нагрузку до 200 кг, а чугунные способны выдержать подвешенный груз весом до полтонны.

Оголовок для скважины
Оголовок для скважины состоит из фланца, уплотнительного резинового кольца и крышки, которая в процессе монтажа плотно прикрепляется к фланцу четырьмя болтами с гайками и шайбами. В центре крышки имеются цанговый латунный зажим, стальные рым-болты и два ввода для кабелей. Нижний рым-болт служит для крепления троса, а верхние болты герметизируются специальной колпачковой гайкой.

Установить оголовок на скважину несложно – сварка не требуется, поскольку простой монтаж осуществляется обычным затягиванием четырех болтов. Они надежно сжимают всю конструкцию, а резиновое кольцо обеспечивает плотную герметизацию.

До установки оголовка обсадная труба ровно обрезается, причем строго перпендикулярно вертикальной оси, края тщательно зачищаются и покрываются антикоррозийным составом. При помощи верхних рым-болтов производится погружение насоса любым грузоподъемным устройством.

Оголовок на скважину
Оголовок скважины прекрасно защищает ее от грунтовых поверхностных вод, а также от попадания случайных предметов и засорения. Он существенно упрощает техническое облуживание всей конструкции. Кроме того, оголовок скважины снижает вероятность кражи оборудования при условии использования специальных секретных болтов.

Вся конструкция источника воды принимает аккуратный и законченный вид. Надежно, удобно, красиво! Не стоит экономить на обустройстве скважины – правильное его выполнение служит гарантией долгой работы скважины и бесперебойной подачи чистой воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня диаметр обсадной трубы 160 мм. Оголовки везде предлагают до 152 мм. Как это понимать? Мы что все не в одной стране живём? Стандарты ведь должны быть какие-то?
Копировать ссылку
0
У меня труба, диаметром 160 мм. Почему везде предлагают оголовки до 152? Непонятно!!! Как с этим бороться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.