Спрос и предложение на рынке труда. Факторы формирования

Рынок труда и его структура состоят из специфи­ческого товара – рабочей силы. Поэтому покупатель приобретает не человека, а его способность трудить­ся. Рассмотрим более подробно основные положения.

Спрос и предложение на рынке труда формируются под влиянием ряда предпосылок, которые можно разделить на большие группы.

Спрос и предложение на рынке труда
Экономические факторы

Спрос и предложение на рынке труда определяются куплей-продажей рабочей силы, которая способна повлиять на данный процесс и, естественно, на стоимость своих услуг.

Неэкономические факторы

Речь идет о социальных, на­циональных, демографических и законодательных предпосылках, которые влияют на спрос и предложение на рынке труда. Значимость их и характер определяются особенностями исторического и экономического развития страны. Закономерностью его формирования является то, что он неоднороден по своему составу, отличаясь специфическими характеристиками и наличием большого количества сегментов.

Выделим более подробно неэкономические факторы.

Рынок труда и его структура

Прежде всего, на спрос и предложение на рынке труда влияет общая численность. О динамике населения, о настоящих и будущих трудовых ресурсах судят, как правило, по показателям смертности, рождаемости, продолжительности жизни и так далее. В настоящее время демографическая ситуация достаточно сложная. Так, смертность значительно превышает рождаемость населения, что негативно скажется лет через двадцать, создав значительный дефицит рабочей силы в будущем.

Второй существенный фактор, от которого зависит предложение на рынке труда, это численность трудоспособного населения. Речь идет о той части, которая обладает необходимыми умственными и физическими способностями.

Предложение на рынке труда

Третий существенный фактор – это количество отработанного времени. Сотрудник сам сможет определить то, сколько он хочет трудиться и какое выберет себе место.

Четвертым фактором являются качественные характеристики работников. Речь идет об уровне образования, квалификации специалистов, производительности и прочем. Россия по данному параметру занимает одно из ведущих мест.

Пятый параметр – наличие миграционных процессов трудоспособного населения. Он подразумевает перемещение граждан с одной территории на другую с изменением места жительства и работы. В России иммиграционные процессы привели к тому, что увеличилось количество предложений рабсилы на рынке труда и повысилась безработица. Причем приезжающие готовы выполнять обязанности за более низкую стоимость, нежели ее граждане. В то же время эмиграция из страны имеет явные признаки "утечки умов".

Следовательно, основными субъектами спроса на данном рынке являются государство и бизнес. В последнем случае речь идет о крупных компаниях, среднем и мелком бизнесе.

Существует оптимальная закономерность: спрос на трудовые услуги находится в строго обратной зависимости от того, какова величина заработ­ной платы. При росте последней и наличии прочих равных ус­ловий, уменьшается количество предложений. В противном же случае возрастает спрос на труд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.