Как правильно вставлять тампон.

Современный мир новых технологий, к сожалению, затрагивает не все аспекты жизни человека, и некоторые интимные ее стороны остаются «за кадром». Хотя многим подросткам, которым в силу каких-либо социальных особенностей, не хватает простого маминого участия в их жизни, доброго совета или разъяснения элементарных правил гигиены. Именно поэтому на различных форумах в интернет сетях все чаще можно увидеть диалоги с вопросами: как правильно вставлять тампон, как часто можно им пользоваться, и т.д.

Однако начинать нужно с самого начала.

В среднем менструации начинаются у девушек с 12-14 лет, в этом возрасте они еще не регулярные, цикл до конца не установлен, поэтому подсчитать ритмичность достаточно тяжело. Большинство девушек и женщин всегда носят в сумочке прокладку или тампон, на то случай, если менструальный цикл сбился и месячные начались раньше. Девушкам-подросткам с возникновением первых менархий так же необходимо постоянно иметь при себе данное средство личной гигиены (тампон) вместе с гигиеническими интимными салфетками. Это нужно делать для того, чтобы не провоцировать развитие посторонней микрофлоры во влагалище. Большим заблуждением является то, что тампон нельзя использовать девственницам. Это не так. Тампоны можно использовать всем девушкам (за исключением некоторых гинекологических больных, но об этом предупреждает лечащий врач). Но девушкам, не имевшим полового контакта, следует более тщательно подходить к выбору тампона:

- размер тампона должен быть минимальным (разные фирмы выпускают разные по диаметру и длине тампоны, чаще всего длина напрямую зависит от объема впитывания, поэтому лучше взять меньший объем, но просто чаще менять).

- не стоить экономить на средствах личной гигиены, ведь некачественное синтетическое волокно чаще вызывает аллергические реакции.

- для первого введения тампона лучше всего выбрать первые дни цикла (обильные менструации позволят более комфортно ввести тампон).

Гигиенические тампоны очень удобный способ личной гигиены при менструациях, с ними женщина чувствует себя гораздо комфортнее и удобнее, при условии правильного введения тампона.

Как правильно вставлять тампон?

  1. Перед началом введения обязательно вымыть руки с мылом, либо протереть их гигиеническими салфетками или протереть жидким дезинфектантом.
  2. По возможности тампон следует вводить после проведения душевых процедур или после подмывания (если условия не позволяют нужно использовать влажные салфетки для личной гигиены).
  3. Перед введением займите удобную позу: мышцы должны быть расслаблены, ноги слегка разведены и согнуты в коленях – это самая физиологическая поза для введения тампона. Возможно введение тампона и в вертикальном положении,  но этот вариант подходит только для опытных женщин.
  4. Как правильно засовывать тампон знает не каждая женщина, а все потому, что не каждая женщина представляет себе анатомию своих половых органов. Нужно расположить тампон по направлению к влагалищу так, чтобы его заостренная часть смотрела вперед, а указательный палец находился на конце с нитью. Вводить тампон нужно плавно и мягко, чтобы не повредить слизистую влагалища. Проталкивать по влагалищу тампон нужно в соответствии с его физиологией, т.е. не вверх, а прямо и немного вниз.
  5. При продвижении тампона не прилагайте слишком много силы, тампон должен продвигаться свободно, если этого не происходит, значит, вы что-то сделали не так. В такой ситуации выньте тампон и попробуйте еще раз.

Ну, вот тампон введен. Оценить правильность введения можно через несколько минут. Именно через это время тампон примет физиологическую форму, а мышцы влагалища расслабятся – женщина не будет ощущать никаких негативных эмоций, не должно быть чувства инородного тела, боли и резей. Если что-либо из перечисленных симптомов беспокоит женщину тампон нужно извлечь за нить, и воспользоваться другими средствами гигиены.

 Как правильно использовать тампон?

  1. Использовать тампон нужно только по назначению и в период менструаций (нельзя пользоваться тампоном вместо ежедневной прокладки и впитывать им другие жидкости).
  2. Тампон не рекомендуется использовать чаще 5 дней менструального цикла и в ночное время суток.
  3. Тампон меняется не реже чем через  4-6 часов, иначе возможно развитие септического шока и присоединение бактериальной флоры.
  4. В случаи, если после введения тампона у вас возникают неприятные ощущения, головная боль, тошнота или слабость, то необходимо сразу извлечь тампон и при необходимости обратиться к гинекологу.
  5. При снижении объема менструаций необходимо использовать тампон меньшей впитывающей способности.

Как правильно вставлять тампон во время купания?

Во время менструаций купание в море и других водоемах не рекомендуется, однако не запрещено. Особенно безопасное время для водных процедур – последние дни менструаций.

Если же вы решили искупаться в самом начале менструаций, то вы должны уберечь себя от инфекций с помощью тампона. Необходимо ввести тампон непосредственно перед купанием и после него сразу извлечь тампон и поставить новый. Для лучшей безопасности можно использовать специальные средства-смазки на дезинфицирующей основе, их наносят на кончик тампона перед введением (они не только дезинфицируют, но и обеспечивают более мягкое введение тампона).

Теперь  не только девушки-подростки, но и взрослые женщины, смогут, получит ответ на достаточно распространенный вопрос: как правильно вставлять тампон и некоторые особенности его применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.