Золотой фонд компьютерных игр. ТОП 3: лучшие стратегии на ПК

С появлением первых игровых приставок игры в жанре «стратегия» буквально за несколько лет очаровали десятки тысяч людей, породив тем самым множество споров о том, какие же из них в своём роде лучшие. Стратегии на ПК продолжили эту добрую традицию, и по сей день десятки фирм, производящих компьютерные игры, спорят между собой за пальму первенства в номинации.

ТОП в мире игр

ТОП или, иначе говоря, «статистика симпатий фанатов», это не что иное, как выражение одобрения со стороны игроков-приверженцев того или иного жанра. Если мы говорим о стратегиях, то даже в столь узком профиле ТОП можно условно разделить на: лучшие военные, исторические и лучшие экономические стратегии. Конечно, в той или иной мере они вхожи друг в друга, но порой разница очевидна. Итак, какие же лучшие стратегии на ПК выделяют фанаты вне зависимости от пола, возраста и взглядов на мир.

Третье место 

Ещё по версии знаменитого журнала «Игромания» третье место в списке «Лучшие стратегии на PC» по праву занимает неумирающий цикл «WarCraft». Дело в том, что Варкрафт - это не просто очередная штамповка с интересной системой развития экономического и военного ремесла, это ещё и целый мир, постоянно динамично развивающийся и не стоящий на месте. Это и собственная история, и характер каждого отдельного персонажа, и захватывающий сюжет. В общем Варкрафт, даже несмотря на длительный застой и довольно устаревший движок, по сей день довольно крепко держится за третье место в списке симпатий игроков.

Второе место 

лучшие стратегии на pc
Вот тут всё немного сложнее. Уже по традиции право занимать второе место в номинации «Лучшие стратегии на ПК» делят между собой различные стратегии с экономическим уклоном. Долгое время на этой позиции держалась очень популярная серия игр StrongHold благодаря своей сложной системе социально-экономической взаимосвязи, которая давала возможность игроку на собственной шкуре ощутить всю тяжесть феодальной власти. На данный же момент второе место делят между собой, ни на йоту не уступая друг другу, знаменитейшая историческая серия средневековой игровой тематики «Medieval: Total War» и другая масштабная военная махина космического характера «Suprime Commander». Отличительной чертой этих игр является сложнейшая боевая система с огромным количеством юнитов (войск) и уклон в реалистичность ведения боевых действий.

Первое место 

лучшие стратегии на пк
И, как ни странно, лучшей в своём роде стратегией, сочетающей в себе гармоничное управление экономикой, армией и масштабом войн, стала «Warhammer 40,000: Soulstorm». Откровенно говоря, никто уже и не ожидал ничего нового от Вархамера, но разработчики всё-таки сумели удивить не только фанатов серии, но и заядлых скептиков, добавив к довольно унылой серии локационных боевых действий целую громаду дополнений. Прежде всего, арена войны была расширена, да с каким размахом! Теперь вы можете играть даже не на одной планете, а в целой планетарной системе, выбирая из восьми доступных рас то, что по душе именно вам. Детальная система прокачки героев каждой расы, продуманная система экономического и военного соотношения Соулсторма просто поражает воображение, за что она и занимает своё заслуженное первое место.

лучшие экономические стратегии

Эпилог 

Конечно, мнение фанатов - это ещё не всё, и всегда непросто выбрать из десятков, а то и сотен замечательных игр только лучшие стратегии. На ПК, в отличие от приставок, это сделать ещё сложнее, во многом благодаря более удобному интерфейсу управления, позволяющему ощутить себя настоящим полководцем, от которого зависит судьба порой не только человечества, но и всего мира!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.