Программа для чтения DjVu – популярного нового формата

Формат DjVu используется в тех случаях, когда необходимо в максимально компактном размере просмтореть какой-либо графический материал. Главными направлениями для его внедрения являются сохранение и передача сканированных файлов. Тем, кто впервые сталкивается с DjVu, в глаза бросается его схожесть с PDF. Многие пользователи недоумевают и задаются вопросом о том, зачем же вводить применение нового формата. Ведь это, по их мнению, создает дополнительные неудобства. Взять хотя бы тот факт, что теперь нужно, чтобы на компьютере обязательно стояла программа для чтения формата DjVu.

программа для чтения djvu

Однако, несмотря на кажущееся сходство, программа имеет одно очень важное преимущество, если сравнивать ее с форматом PDF. Дело в том, что разработчики применили специфические алгоритмы, что позволило добиться многократного сжимания графических файлов. Таким образом, один и тот же документ будет занимать намного меньше места в DjVu, чем если бы он был сохранен в PDF. Естественно, что это открывает много перспектив для его использования в сети Интернет. Поэтому программа для чтения файлов DjVu будет совсем нелишней. На данный момент многие электронные библиотеки уже полностью перешли на этот формат, что повышает уровень комфорта как для Всемирной паутины, так и для пользователей.

программа для чтения файлов djvu

Основная программа для чтения DjVu может быть скачана с официального сайта разработчиков. Она распространяется совершенно бесплатно. Новые версии позволяют конвертировать графические файлы в различные форматы, поддерживается многостраничный режим просмотра и многое другое. Пользователи, у которых установлены такие операционные системы, как Linux или Mac Os, смогут по достоинству оценить преимущества использования DjVu, поскольку есть адаптированные под них варианты ПО.

Однако для того чтобы программа для чтения DjVu открыла файл, его, естественно, нужно предварительно скачать. Это не всегда удобно. Поэтому команда разработчиков создала специальное дополнение, которое может быть интегрировано в браузер, что позволит просматривать файлы в его окне.

программа для чтения формата djvu

Некоторые Интернет-ресурсы, часто использующие новый формат, реализуют еще более удобный путь для просмотра документов. Они используют специально написанный скрипт, созданный благодаря возможностям приложений Java, обычно входящим в стандартную комплектацию систем. Таким образом, файл может быть прочитан на любом компьютере, независимо от того, под какой операционной системой он работает и есть ли на нем программа для чтения DjVu.

Для создания файлов DjVu есть множество бесплатных утилит, которые легко можно выбрать и скачать. Для того чтобы перевести этот формат в .doc и осуществлять с ним различные операции форматирования и редактирования, можно использовать многочисленные программы для сканирования и распознавания текстовых файлов. Существуют варианты подключения текстового слоя непосредственно к самому файлу. Таким образом, программа для чтения DjVu позволит проводить поиск по содержимому внутри документа.

Формат этот, вне всякого сомнения, заслуживает уважения пользователей, посколько открывает новые возможности для хранения и просмотра сканированных книг, журналов и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.