Фильм «Черная орхидея»: актеры, сюжет, интересные факты

«Черная орхидея» - фильм, созданный в сотрудничестве немецких, французских и американских кинематографистов. Дорогостоящий художественный полнометражный проект дебютировал в прокате в августе 2006 года. Кинокартину от режиссера Брайана Де Пальмы только США посмотрели 3,4 млн зрителей. Актеры «Черной орхидеи» - Джош Хартнетт, Аарон Экхарт, Миа Киршнер, Скарлетт Йоханссон, Хилари Суонк и др. Музыку к фильму создал композитор Марк Айшем.

Картина, съемки которой осуществлялись на нескольких континентах, относится к фильмам категории возрастного ограничения просмотра 16 +. В 2007 году «Черная орхидея» номинировалась на премию «Оскар» в категории «Лучшая операторская работа». В 2006 году участвовала в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля. Настоящее название этого кинофильма «Черная георгина», однако российский прокатчик «Централ партнершип» предпочел назвать его «Черной орхидеей».

кадр из фильма черная орхидея

Синопсис

Фильм Брайана Де Пальмы, в основе которого лежат реальные события, относят к кинематографическим жанрам триллер, криминал, детектив, драма. Сюжет картины берет свое начало во второй половине 1940-х годов. Главные герои – двое служащих полиции, которые ищут имевших отношение к убийству молодой особы Элизабет Шорт. В процессе расследования один из них находит доказательства причастности приятельницы убитой к ее гибели.

Основа для сюжета

Черной Георгиной называли в СМИ девушку Элизабет Шорт, найденную мертвой в одном из районов города Лос-Анджелеса в начале 1947 года. Обнаруженный труп Элизабет представлял собой тело, разрубленное пополам, внутренние органы которого отсутствовали. Лицо девушки было чудовищно обезображено, кто-то разрезал ее рот от уха до уха. Полицейские задержали более двух десятков подозреваемых, однако раскрыть это преступление так и не смогли. История этого убийства стала основой для романа американского писателя Джеймса Элроя, творящего в жанре детектив. Его произведение из цикла «Лос-Анджелесский квартет» было уже несколько раз экранизировано.

кадр фильма Черная орхидея

Информация о проекте

В «Черной Орхидее» жрицу любви Кэйк Лэйк, дружившую с одним из детективов, исполняет актриса Скарлетт Йоханссон. Сначала роль персонажа должна была исполнять певица Гвен Стефани, но по каким-то причинам этого не случилось. Девушку, которую убили, предложили изобразить на экране актрисе Мэгги Джилленхол, но та отказалась. Если бы этот фильм снял Дэвид Финчер, которому предлагали стать его режиссером, то этот кинематографический проект являл бы собой черно-белое кино хронометражем 180 минут.

Съемки фильма проходили в Болгарии и США. «Черную орхидею» музыкально оформил Марк Айшем, забрав эту работу у композитора Джеймса Хорнера. Планировалось, что героиню Мэдлин исполнит Ева Грин.

актриса Скарлетт Йоханссон

Скарлетт Йоханссон

Актриса в одном из своих интервью рассказала о своей работе над этим фильмом. Скарлетт Йоханссон сетует, что пришлось интенсивно работать в течение нескольких месяцев, и даже тогда, когда болела гриппом, была вынуждена появляться на съемочной площадке этого кинематографического проекта, так как, по ее словам, «время в кино – это деньги». Актриса относит фильм «Черная орхидея» 2006 года к жанру нуар, в котором «ложь и правда сплетены намертво». Рассказывая о режиссере этой картины Брайане Де Пальме, актриса акцентирует свое внимание на его фантастическом умении создавать проекты «с кровью, насилием и сексом».

Краткая информация об актрисе

Скарлетт Йоханссон появилась на свет 22 ноября 1984 года в городе Манхэттене (США). Сегодня она не только актриса, но и режиссер, занимается также написанием сценариев и продюсерской деятельностью. В послужном списке актрисы 166 кинематографических работ, в числе которых роли в фильмах «Мстители», «Заклинатель лошадей», «Мы купили зоопарк», «Еще одна из рода Болейн». Восхождение на голливудский олимп начала в 1994 году, сыграв в фильме «Норт». В 2017 году приняла участие в создании кинокартин «Призрак в доспехах», «Очень плохие девочки». Сейчас она занята в проектах «Собачий остров», «Мстители 4», «Прекрасные, но обреченные» и др. Актриса, рост которой 160 см, по знаку зодиака Скорпион. Была замужем за Райаном Рейнольдсом и Роменом Дориаком. Мать одного ребенка. На момент написания статьи актрисе 33 года.

актер Джош Хартнетт

Исполнитель главной роли. Джош Хартнетт

В фильме «Черная орхидея» актер Джош Хартнетт сыграл главного персонажа – офицера полиции Дуйата Блайкерта. Когда проходили съемки этого кинематографического проекта, в СМИ периодически появлялась информация о завязавшихся в тот период романтических отношениях между Джошем Хартнеттом и Скарлетт Йоханссон.

Джош Хартнетт появился на свет 21 июля 1978 года в городе Сент-Поле (США). В его послужном списке 86 кинематографических работ. Прославился ролями в фильмах «Счастливое число Слевина», «Одержимость», «Перл-Харбор», «Факультет». На заре своей актерской карьеры сыграл в сериале «Крэкер» и в полнометражной кинокартине «Хэллоуин: 20 лет спустя» 1998 года. В 2017 году появился в проектах «На глубине 6 футов», «О, Люси», «Горы и камни». Сейчас снимается в фильмах «Долгий дом», «Шоссе для игроков», «Памятный момент» и др. Рост актера – 191 см. Известно, что актер Джош Хартнетт увлекается чтением произведений Федора Достоевского, в музыке отдает предпочтение блюзу и джазу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.