Обратный молоток против вмятин на вашем авто

Автомастерские, в которых проводится кузовной ремонт, всегда имеют целый набор инструментов и оборудование для ремонта вмятин без покраски и рихтовки металла. И хотя серьезные повреждения, да еще и на большой площади без применения стапелей (мощных стендов) исправить невозможно, вытянуть вмятины на небольших участках с затрудненным доступом с внутренней стороны вполне реально.

Обратный молоток
В этом случае нужно использовать специальный автоинструмент – обратный молоток, который представляет собой ручное приспособление, небольшое по размерам, состоящее из металлического прутка и нескольких гирь, свободно насаженных на него. Гири могут быть и одинаковой, и разной массы. На одном конце обратный (кузовной) молоток имеет зацеп, а на другом – стопорную шайбу, которая не дает гирям упасть со стрежня и этим передает силу удара на выравниваемую поверхность. С помощью обратного молотка успешно производится ремонт арок, порогов, стоек, то есть тех мест, к которым нет доступа изнутри.

Современный инструмент для ремонта вмятин без покраски, как правило, состоит из нескольких видов захватов, какие позволяют применять все тот же обратный молоток для выравнивания вмятин на разных участках кузова.

Инструмент для ремонта вмятин без покраски
Перед его использованием нужно зачистить до металла место, подлежащие вытягиванию, просверлить в нем небольшое отверстие или приварить специальные ремонтные шайбы. Затем можно закреплять молоток. Далее оператору остается только постепенно вытягивать металл, нанося ряд несильных ударов до тех пор, пока вмятина не будет полностью устранена. Конечно, после таких операций нужно обязательно красить часть кузова, однако только этим методом можно провести качественный ремонт некоторых элементов авто. Чтобы устранить продолговатые вмятины и кромки, необходимо приварить несколько шайб, просунув стержень из металла сквозь отверстия.

Оборудование для ремонта вмятин без покраски
Помимо обратных молотков механического типа, существует вакуумное оборудование, позволяющее удалять вмятины без нарушения покрытия кузова и, соответственно, без необходимости проводить лакокрасочные работы. Такой обратный молоток имеет специальную присоску захвата оборудования. С его помощью можно ремонтировать участки большой площади. Во время работы вакуумный обратный молоток подключают к компрессору, чтобы создать пневматическую его фиксацию к поверхности с помощью подачи сжатого воздуха.

Помните, что не стоит применять обратный молоток для выравнивания вмятин на больших площадях, таких, как центральная часть крыши, капот и крышка багажника. Приваривание шайб может слишком вытянуть металл, деталь придет в негодность. В продаже встречаются молотки не только с одной, но и с несколькими гирями, как правило, двумя или тремя. Такие конструкции позволяют регулировать силу удара.

Если нет возможности или желания приобретать готовый обратный молоток, то можно создать его самостоятельно. Для этого нужно купить нержавеющий или стальной пруток длинной 50 см и 2 см в диаметре, стальную гирю (втулку), эбонитовую рукоятку и крючок. Можно и самостоятельно сделать крючок, используя листовой металл 4 мм в толщину. Если же вы хотите сделать вакуумный обратный молоток, используйте вместо крючка присоску от вантуза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.