Лучший лазерный МФУ для офиса: рейтинг

У матерых офисных служащих наверняка еще свежи воспоминания о том, как они бегали по комнатам и коридорам лавируя между сканером, ксероксом и принтером. Суетится с папками и бумагами вокруг них – это еще полбеды, а вот когда они попросят «кушать» и нужно будет менять сразу три картриджа – это настоящая головная боль, выливающаяся не только в беготню по сервисным центрам, но и в значительные финансовые расходы.

Но современные технологии не стоят на месте, и на рынке офисной техники уже вовсю продаются многофункциональные устройства (МФУ), где в одном корпусе сочетаются сразу несколько девайсов. Причем цены на последние никак не назовешь кусающимися. МФУ для офиса – дешевая и надежная альтернатива дорогостоящим соло-устройствам.

Конечно, если речь идет об офисе, где каждый день копируется по несколько тысяч документов, без специфического оборудования не обойтись, но мы же будем рассматривать потребности средних и небольших компании, коих большинство.

Итак, представляем вашему вниманию список самых лучших МФУ для офиса, куда вошли популярные и наиболее толковые модели разного ценового сегмента.

Производители

Компаний, выпускающих подобное оборудование, немало, но действительно качественные модели с хорошей отдачей производит от силы десяток брендов. Многим они знакомы по другой офисной технике – это «Хьюлетт Паккард», Ricoh, «Кэнон», Brother, «Ксерокс», «Самсунг», «Панасоник» и Kyocera.

производители офисной техники

Шикарным ассортиментом лучших лазерных МФУ для офиса могут похвастаться маститые «Кэнон» и Kyocera. Продукция этих брендов пользуется завидной популярностью во всем мире. Она отличается не только своей качественной составляющей, но и доступными ценами.

Японский бренд Brother не так давно появился на отечественном рынке, хоть и существует более 100 лет. Компания выпускает одни из самых лучших МФУ для офиса, но лишь отчасти представлена в бюджетном секторе, что для отечественного рынка критично. Да, продукция бренда хороша, надежна, красива и действительно многофункциональна, но позволить ее себе может далеко не каждый офис.

Что касается «Ксерокса» и Ricoh, то это чисто профессиональный уровень и по мелочам они не размениваются. В ассортименте брендов только «рабочие лошадки», которые могут отпахать так, что все остальные просто ахнут. Подобный профессионализм также стоит хороших денег, и окупается он исключительно в крупных офисах или полиграфических изданиях.

МФУ для офиса марок «Самсунг», НР и «Панасоник» стабильно продаются на отечественном рынке, благодаря грамотной ценовой политике брендов и надежной сборке моделей. В бюджетном и среднеценовом сегменте каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант от данных производителей. Здесь мы имеем твердый середнячок, который и стоит не так дорого, и с работой вполне справляется.

Далее рассмотрим конкретные модели устройств от разных производителей. Рейтинг МФУ для офиса выглядит так:

  1. Ricoh MP C2011SP.
  2. Brother MFC-9330CDW.
  3. Kyocera ECOSYS M6026cdn.
  4. Brother MFC-L2740DWR.
  5. Kyocera FS-6525MFP.
  6. Panasonic KX-MB2130RU.

Разберем участников более подробно.

Panasonic KX-MB2130RU

Этот лазерный черно-белый МФУ для офиса будет очень неплохо смотреться на столе бухгалтера или секретаря в среднем офисе. В одном корпусе мы имеем сканер с автоматической подачей, сравнительно быстрый принтер, факс и возможности стационарного телефона.

мфу панасоник

Устройство получило модную ныне энергонезависимую память и эффективно ее использует при работе с любой документацией. МФУ для офиса может работать как факс и при отсутствии бумаги примет до 80 визуальных сообщений.

Если необходимо срочно отсканировать какие-то документы, а чистые листы как назло закончились, то опять выручить память, куда можно отправить до 150 страниц с любой визуальной информацией.

Особенности модели

Если в офисе работает крупная сеть, то можно ограничить доступ другим пользователям установкой локального пароля прямо из интерфейса устройства. К плюсам можно также отнести вполне приемлемый ценник и привлекательный внешний вид данного МФУ для офиса.

Преимущества модели:

  • независимый картридж;
  • наличие телефона и факса;
  • печать по установленному ранее паролю;
  • привлекательный дизайн в классическом стиле;
  • сравнительно невысокая стоимость.

Недостатки:

  • нет поддержки беспроводных протоколов Wi-Fi;
  • в продаже встречаются ревизии без картриджа в комплекте (за ту же цену).

Ориентировочная стоимость – порядка 15 000 рублей.

Kyocera FS-6525MFP

На рынке лазерных МФУ для офиса не так уж и много действительно качественных аппаратов формата А3. Данная модель как раз и является одной из них. Ценник на устройство внушительный, но свою стоимость оно отбивает по полной, особенно если речь идет о среднем или крупном офисе. То есть там, где ему не придется стоять без дела.

хорошие мфу

КПД у черно-белого МФУ для офиса впечатляет: 12 листов в минуту формата А3 или в два раза больше А4. Сюда же можно добавить совсем скромное время разогрева (всего 8 секунд), а также вместительный лоток для бумаги на 1600 единиц.

Отличительные черты аппарата

Среди прочего, есть еще работа по FTP-протоколам и сканирование с последующей отправкой на электронную почту. Также стоит отметить интуитивно понятную настройку аппарата и удобное управление, с которым разберется пользователь любого уровня.

Плюсы модели:

  • отличный ресурс картриджа на 15 000 экземпляров;
  • наличие двухстороннего вкупе с быстрым сканированием;
  • быстрый разогрев.
  • низкий уровень шума;
  • интуитивно понятное управление;
  • хорошая экономия в спящем режиме – всего 0,9 Вт;
  • неприхотлив и недорог в обслуживании.

Минусы:

  • нет поддержки беспроводных протоколов Wi-Fi;
  • крупные габариты, особенно для небольших офисных помещений.

Ориентировочная цена – около 70 000 рублей.

Brother MFC-L2740DWR

Эту черно-белую модель можно назвать типичной для фирм средних размеров. Многофункциональное устройство имеет все необходимые интерфейсы для работы с любой офисной периферией, а также поддерживает беспроводные протоколы Wi-Fi, что для многих сегодня является неоспоримым плюсом.

ксерокс и копир

Серия MFC-L от Brother – это действительно надежные МФУ для офиса, а модели не боятся интенсивной и продолжительной работы. Аппарат может сканировать по две стороны за одно прохождение листа, что в значительной мере экономит время. Также имеется дуплексная печать и автоматический функционал подачи листов.

Особенности устройства

Практически все модели этого бренда имеют «зашитые» картриджи, то есть расходные материалы стоят приличных денег. Но данная серия получила нечипованные расходники, что позволяет снизить стоимость обслуживания чуть ли не в разы. Для отечественного потребителя, который пытается на всем сэкономить, это весомый плюс.

Преимущества модели:

  • двухстороннее пакетное сканирование;
  • большое количество интерфейсов для подключения сопутствующей периферии;
  • низкая стоимость обслуживания за счет универсальных нечипованных картриджей;
  • небольшие габариты;
  • работа по беспроводным протоколам Wi-Fi;
  • симпатичный внешний вид.

Недостатки:

  • шумный аппарат;
  • горячий корпус, особенно при интенсивной работе;
  • нельзя работать с флешками и картами памяти напрямую.

Ориентировочная стоимость – порядка 22 000 рублей.

Kyocera ECOSYS M6026cdn

Это высокопроизводительное лазерное МФУ для офиса работает с цветной печатью и способно удовлетворить потребности средней и большой группы сотрудников какого-нибудь юридического или финансового отдела. То есть там, где печатают в очень больших объемах.

лучшая техника для офиса

Двухсторонние листы аппарат обрабатывает без участия пользователя, а в автоматический лоток помещаются сразу 50 оригиналов. На панели аппарата находится масса кнопок, управляющих элементов плюс адресный блок, поэтому порог вхождения у данного МФУ для офиса можно назвать средним. Новичкам без инструкции здесь не разобраться. Но после пары дней пользования все становится предельно понятно и просто.

Отличительные черты МФУ

Также следует отметить наличие функционала отправки обработанных документов «в одно касание» на электронную почту или по локальной сети. Беспроводных протоколов у аппарата, увы, нет, но зато есть возможность напрямую работать с документами на внешних носителях, вроде флешки или карт памяти.

Плюсы модели:

  • быстрое сканирование оригиналов;
  • отправка результата одним касанием на электронную почту или по локальной сети;
  • объемный лоток для автоподачи;
  • очень большой эксплуатационный ресурс картриджей;
  • не требует много места за счет компактности.
  • привлекательная цена для имеющихся характеристик.

Минусы:

  • иногда возникают небольшие проблемы при работе на платформах отличных от «Виндовс»;
  • нет поддержки беспроводных протоколов Wi-Fi.

Ориентировочная цена – около 40 000 рублей.

Brother MFC-9330CDW

Это одна из самых продвинутых моделей для офиса с цветной печатью в среднеценовом сегменте МФУ. Аппарат просто поражает своей высокой скоростью работы в сравнении с другими цветными аналогами. Также стоит отметить наличие дуплексной печати, что еще больше увеличивает скоростные показатели.

мфу brother

Модель оснащена встроенным факсом и может напрямую работать с документацией на внешних носителях, вроде флешек и карт памяти. С беспроводной печатью также проблем нет: поддержка Wi-Fi и блютуз-протоколов позволяет отправить оригинал с любого места не далее 100 метров (с учетом стен из ГВЛ). Причем источником может быть любой гаджет – смартфон, планшет или другая офисная периферия.

Особенности аппарата

Отдельно стоит отметить отличную синергию аппарата с облачными сервисами, что в значительной мере расширяет штатный функционал устройства. За свои деньги, это отличный рабочий и неприхотливый вариант.

Преимущества модели:

  • высокая скорость обработки документов;
  • синергия с популярными облачными сервисами;
  • поддержка беспроводных протоколов блютуз и Wi-Fi;
  • печать документов напрямую с внешних носителей;
  • есть возможность заправки картриджей;
  • идеальный баланс цены и качества;
  • привлекательный внешний вид.

Недостатки:

  • шумный аппарат.

Ориентировочная стоимость – порядка 32 000 рублей.

Ricoh MP C2011SP

Это настоящий монстр, где понятие «многофункциональность» приобретает дополнительный смысл. Он не только без проблем напечатает и отсканирует в цвете все, что вы ему подсунете, но и взвалит на свои плечи функции полиграфического центра.

лучшие мфу для офиса

Модель полностью поддерживает все известные форматы внешних носителей, может печатать без полей и на бумаге высокой плотности, вплоть до 300 г/м², что позволяет использовать ее в качестве инструмента для изготовления рекламной продукции.

Аппарат имеет не самую высокую скорость и по большей части рассчитан на повседневную бесперебойную эксплуатацию. Он выдержит любые нагрузки и спокойно обслужит весь штат офисных работников, причем некоторые функции МФУ может выполнять одновременно, что добавляет ему еще больше универсальности.

Одним словом, это эталон того, какими должны быть подобные устройства. Да, стоимость оборудования переваливает за сотню тысяч рублей, но этот монстр окупит вложения очень быстро, особенно если речь идет о большом офисе.

Плюсы модели:

  • универсальность аппарата;
  • выполнение поставленных задач любой сложности;
  • огромное количество дополнительных опций и «фишек» (подробный мануал на 700 страниц);
  • крайне продолжительный рабочих ресурс;
  • самая низкая (из лазерных цветных МФУ) стоимость печати;
  • множество полочек, отсеков и дополнительных отделений для сопутствующей офисной утвари.

Минусы:

  • большое время прогрева основных элементов;
  • сравнительно невысокая скорость печати;
  • стоимость оборудования высоковата для отечественного потребителя.

Ориентировочная цена – около 110 000 рублей.

Подводя итог

Выбирая технику такого плана, необходимо в первую очередь ответить на самые важные вопросы: нужна ли вам цветная печать, каковы будущие объемы, хватит ли одного сканера или копира, важна ли скорость и для каких целей МФУ вообще вам нужен?

Отдельное внимание стоит уделить месту для оборудования. Если у вас скромный офис, где и развернуться-то негде, то покупать напольную модель не стоит. Гораздо практичнее в этом случае взять небольшой настольный аппарат, который будет скромно стоять на где-нибудь на офисной тумбочке или вообще на подоконнике.

Обязательно учитываете стоимость расходных материалов. Здесь действует простая и, как правило, применимая ко всей копировальной технике формула – чем дороже сама техника, тем дешевле стоимость заправки. Для средних офисов лучше остановится на золотой середине - тысяч за 30. Ну а совсем маленьким организациям с небольшими запросами можно присмотреть бюджетные модели.

Также нелишним будет обратить внимание на наличие каких-то дополнительных интерфейсов и беспроводных протоколов. Они в значительной мере облегчают офисный быт и позволяют сэкономить уйму времени и нервов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.