Музей метро в Санкт-Петербурге: адрес, фото, как добраться

На реке Неве в 1703 году императором Петром I был основан будущий шедевр Российской империи, а затем федерации — город Санкт-Петербург. Сейчас он, благодаря своим уникальным памятникам архитектуры и расположенным на его территории известным музеям, находится под охраной ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.

В последние годы руководство многомиллионного города создает разнообразные новые, уникальные музеи, которые привлекают многочисленных туристов и гостей Санкт-Петербурга. В этой статье рассказывается о русском музее метро.

Первый проект подземного городского транспорта относятся к началу XIX столетия. В 1820 году Петербургским инженером Тоговановым было предложено императору Александру I соорудить тоннель под рекой Невой. По нему будет проходить подземная железная дорога.

экспозиции в музее метро

Когда в Лондоне и в Париже появились первые линии железной подземной магистрали, то идея сооружения такого типа городского транспорта получила поддержку со стороны царского правительства. Но, к сожалению, по разным причинам начало строительства откладывалось.

С 1917 года столицей России стал город Москва, в котором через 18 лет была сооружена и начала функционировать первая линия московского метро.

В то время Председателем ленинградского исполнительного комитета был А. Косыгин. Он и занялся организацией проектирования строительства подземного пассажирского сообщения между районами города.

Под руководством инженера Ивана Зубкова, имеющего опыт в строительстве подземки в Москве, в 1941 году был создан Ленинградский метрострой. Тогда же было возведено 18 вертикальных стволов в центральной части города.

С начала ВОВ работы были приостановлены. Через два года после окончания ее строительство метрополитена возобновилось. А в 1955 году состоялось открытие первой ветки метро (Кировско-Выборгская линия), которая соединяла «Площадь восстания» и «Автово» и имела семь станций.

Ее протяженность составила 11 километров. Тогда поезда, созданные на ММЗ (Московском Мытищинском машиностроительном заводе), состояли из четырех вагонов.

Через шесть лет состоялось открытие второй линии метрополитена - Московско-Петроградской. Согласно плану, в 1967 году была введена в эксплуатацию третья линия - Невско-Васильевская, затем Правобережная в 1985 году.

С целью соединения подземным транспортным узлом Приморского и Фрунзенского районов в 2009 году была сооружена пятая линия. Вся семидесятилетняя история метрополитена отражена в документах, с которыми можно ознакомиться, посетив музей метро в Петербурге.

русский музей метро

Описание музея

Раньше музейные экспозиции находились в административном корпусе предприятия по ремонту электрического городского транспорта «Автово». И они были открыты накануне празднования 25-летия Петербургского метро.

А сейчас где находится музей метро? В связи с увеличением экспонатов, имеющих отношения к истории метрополитена, городом было предоставлено помещение на улице Одоевского (Васильевский остров). Петербургский, открытый в новом здании в честь пятидесятилетия метрополитена, считается единственным музеем метро в мире.

русский музей метро в спб

Экспозиции открыты для посещения ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней, с 10:00 до 16:00. Адрес музея метро: ул. Одоевского, 29.

Цена билета

Руководством организовываются экскурсии по определенным дням. В это время посещение и осмотр экспонатов проходит только в составе экскурсионных групп, и определена стоимость экскурсии - 300 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров существует скидка на приобретение льготного билета (100 рублей).

Как доехать?

Как добраться до музея метро? Чтобы попасть в него, можно воспользоваться метрополитеном (станция «Приморская»), а также трамваем №6, троллейбусом № 10 или маршрутным такси № 32, 44, 120 и другим маршрутками в сторону метро «Приморская». Гостям и посетителям надо учитывать, что вход на территорию музея метро осуществляется только при наличии любого документа, удостоверяющего личность.

где находится музей метро

Экспозиции в первом зале

Сейчас экспонаты музея метро, собранные ветеранами метрополитена и группой энтузиастов, размещаются в двух залах. Посетители могут ознакомиться с документами, связанными с историей на протяжении всего времени, начиная с 1945 года. Основным экспонатом является часть железнодорожного пути, на котором установлен состав с вагоном и кабиной машиниста, открытый для осмотра. Там можно ознакомиться с принципами действия всех приборов современного поезда.

В этом же зале музея метро установлены первые автоматы по продаже жетонов, кабины дежурных по станции, основные детали эскалаторов 60-х годов. Чтобы попасть туда, надо спуститься по лестнице с движущимися ступеньками (эскалатору) прошлых времен. Все экспонаты этого зала являются подлинными и выполнены в натуральную величину.

Экспозиции во втором зале

В другом помещении размещены документы начала строительства метрополитена, которые в свое время были засекречены, а также медали и кубки разных лет. Музей метро пользуется большой популярностью, где организаторами созданы все условия, чтобы посетители, кроме изучения исторических подлинных документов, могли ознакомиться с основными техническими принципами работы подземного транспорта.

музей метро в петербурге

Большой интерес вызывает посещение транспортного предприятия по обслуживанию и ремонту подвижного состава. Также там можно сфотографироваться в ретросоставе. Кроме экскурсии по музею, организовываются в определенные дни и обзорные экскурсии по основным (ТОП-5) станциям метро.

Экскурсии по станциям метро «Автово» и «Пушкинская»

Ознакомление начинается от станции «Автово». Она расположена на глубине 15 метров, а оформление ее посвящено героической обороне Ленинграда 1941-1944 гг.

Особенностью в украшении являются установленные 30 колонн из мрамора. Из этого числа 16 выглядят так, как будто сделаны из хрустального материала.

Этот эффект достигнут, благодаря успешному решению ряда технических задач, выполненных под руководством профессора из Перми В. Гершуна. Стены станции и светильники украшены бронзовыми элементами воинской славы.

«Пушкинская» считается самой красивой станцией Петербургского метро. Она представляет собой зал, облицованный белым мрамором. Пол там покрыт плитами красного гранита, а мраморные светильники, спрятанные в нишах, создают эффект торжественности и грациозности. В торцовой части установлен памятник А.С. Пушкину. Он выполнен скульптором М. Аникушиным.

Экскурсии по станциям метро «Восстания» и «Балтийская»

Рядом с Московским вокзалом, на пересечении двух главных проспектов города - Невского и Лиговского, была сооружена в 1955 году в стиле сталинского неоклассицизма станция «Восстания». Интерьер посвящен событиям 1917 года.

Для облицовки цоколя был использован специально для этого завезенный уральский мрамор. Для оформления потолка архитекторы применили световые дуги ослепительно белого цвета.

Подземный зал украшают четыре рельефных изображения: «В. Ленин в Разливе», «Выступление В. Ленина у Финского вокзала», «Выстрел «Авроры»» и «Штурм Зимнего дворца».

Зал станции «Кировский завод» посетителям напоминает храм Древней Греции. В него ведут широкие ступени, сооруженные из гранита. Станция расположена в Кировско-Выборгской линии. А подземный зал олицетворяет развитие советской индустрии, на оформление которого в 1955 году был использован дымчатый кавказский мрамор.

где находится музей метро в спб

Особенность в украшении заключается в том, что в этом зале впервые был применен новый вид освещения – люверное. Благодаря этому он полностью освещен мягким равномерным светом.

Станция «Балтийская» пристроена к зданию Балтийского вокзала. Над входными дверями гости Санкт-Петербурга обращают внимание на барельефы морских адмиралов, вошедшие в историю Балтийского флота. При этом декоративные решетки оформлены с изображением якоря. Стены и потолок оформлены серо-голубым мрамором и напоминают Балтийское море. Считается, что станция «Балтийская» является символом мощи и славы морской державы.

Факты

Ознакомление с экспозицией музея и обзорная экскурсия по основным станциям Петербургского метро поражает гостей города своим величием и существующим фактам, о которых рассказывают доброжелательные гиды. Давайте с ними ознакомимся:

музей метро
  1. Метро в Северной столице является самым глубоким в мире.
  2. Метрополитен состоит из пяти линий. Общая длина их составляет 114 км. А пассажиры обслуживаются подвижным составом с общим количеством более 1500 вагонов.
  3. Расписание движения поездов составлено так, что промежуток между ними составляет на всех станциях не более 2 минут (в час пик - 1 минута).
  4. В данном метро 5 пересадочных узлов. Каждый из них связывает 2 станции, а один - три станции разных линий.
  5. В Петербургском метрополитене имеется 74 вестибюля, 255 эскалаторов различной длины и более 850 турникетов.

В заключение

Теперь вы знаете, где находится учреждение, и как доехать до музея метро. Также мы рассказали о том, что он представляет собой, какие экспозиции в нем есть. Надеемся, что данная информация была вам интересна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.