Самые простые способы приготовить гренки с сыром

Приготовить вкусный и полезный завтрак за короткий срок, используя минимум продуктов, вполне реально, если речь идёт о гренках. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что сделать их может даже тот, кто совершенно не привык часами стоять у плиты, ведь гренки с сыром готовят из того, что практически всегда есть под рукой и у шеф-повара, и у заядлого холостяка. Далее мы рассмотрим три наиболее интересных способа их приготовления, объяснив подробно, шаг за шагом, как готовить гренки в духовке, на сковороде и даже в микроволновой печи!

А потребуются нам следующие ингредиенты:
Хлеб белый200-300 грамм на две порции.
Яйца2-3 штуки.
Сыр твёрдый50 грамм.
СпецииСоль, перец, паприка, зелень по вкусу.

Общие инструкции

Впервые задавшись вопросом о том, как делать гренки, не стоит сразу пытаться экспериментировать со сложными изысками кухни. Подготовьте все вышеперечисленные ингредиенты и точно следуйте предлагаемым инструкциям:

- Шаг первый. В глубокой миске взбейте яйца до однородной массы. Добавьте специи (соль, перец, паприку, сушённую или свежую зелень) и повторно перемешайте.

- Шаг второй. На мелкой тёрке натрите сыр, сбрызните его лимонным соком (это не даст сыру горчить после термальной обработки) и всыпьте в миску с яйцом.

- Шаг третий. Нарежьте хлеб толщиной не более трёх сантиметров. В противном случае ваши гренки не смогут хорошо пропитаться, чтобы раскрыть весь свой вкус.

Выполнив все эти действия, следует выбрать способ, с помощью которого вы будете готовить гренки с сыром. Гренки, жареные на сковороде, будут хрустящими, после духовки – мягкими и нежными, а их приготовление в микроволновой печи сэкономит уйму времени.

гренки с сыром
Жареные гренки с сыром

Влейте на сковороду небольшое количество растительного масла, разогрейте до характерного шипения и приступайте к жарке. Для этого каждый кусочек хлеба тщательно обмакните в яичном соусе, после чего поместите на раскаленную сковороду. Через одну-две минуты переверните гренки и повторите это процедуру ещё два раза, пока они не прожарятся до хрустящей корочки.

После этого выньте гренки из сковороды и уложите на бумажные салфетки, которые впитают в себя остатки масла. Продолжайте обжаривать гренки, пока у вас не закончится яичный соус или хлеб.

как готовить гренки
Запекаем в духовке

Ещё один интересный способ, рассчитанный на любителей экспериментировать с едой по приданию ей совершенно нового необычного вкуса.

Обмакнув весь имеющийся у вас заготовленный хлеб в яйце, равномерно разместите его на противне и залейте остатками соуса. К нему можно добавить пропущенный через пресс чеснок, что сделает ваши гренки с сыром ещё более пикантными.

Запекать гренки следует в разогретой до 150-180 градусов духовке в течение 10-15 минут. Затем выньте противень и аккуратно проткните гренку ножом. Если хлеб пропитался изнутри, но при этом не утратил мягкости, то ваши гренки готовы!

Ленивые гренки

как делать гренки
Этот способ аналогичен предыдущему, за тем исключением, что заливать хлеб оставшимся соусом не нужно. Сначала вы обмакиваете куски булки в яйце, затем помещаете их в микроволновую печь на 3-4 минуты при максимальной мощности. Данный способ приготовления позволит вам сделать вкуснейшие гренки с сыром, затратив минимум времени.

Способ подачи

Гренки с сыром - это универсальное блюдо, которое можно подавать как с острыми, так и со сладкими соусами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.