Если сломался шлейф для ноутбука

В наш век науки и технологий ноутбуки есть почти у каждого человека. И с каждым годом все большее количество владельцев подобной техники стремится научиться самостоятельно разбираться во всех проблемах, которые могут возникнуть при ее эксплуатации.

В чем же причина такой заинтересованности и обоснована ли она? Не проще ли переложить всю ответственность на работников сервисов по ремонту? Конечно же, проще. Но и накладнее. Дело в том, что, определив неисправность самостоятельно, можно оценить ее серьезность, а уже после этого или идти в сервис, или чинить технику самостоятельно. Нельзя забывать о том, что, как правило, себестоимость ремонта в разы ниже, чем та сумма, которую потребуют за него в сервисе.

Шлейф для ноутбука
Одна из наиболее распространенных поломок - повреждение шлейфа. Как многим известно, шлейф для ноутбука - это особый "поясок" из эластичного материала, соединяющий в себе и одновременно изолирующий группу проводков, служащих для объединения отдельных элементов устройство.

К сожалению, этот эластичный материал подвержен деформации и различным повреждениям, впоследствии которых проводки могут быть разорваны. Кроме того, может быть нарушена изоляция, впоследствии чего произойдет замыкание.

Таким образом, шлейф для ноутбука является весьма хрупкой и вместе с тем чрезвычайно важной деталью, при повреждении которой в системе может произойти сбой.

Конечно, после подобной поломки ноутбук останется в рабочем состоянии. Скорее всего, даже не уменьшится функциональность. Однако если шлейф для ноутбука поврежден, может появиться множество "плавающих" проблем - сбоев в работе системы, которые то появляются, то исчезают. К сожалению, выделить подобную поломку достаточно сложно, так как многие ее признаки совпадают с симптомами "заболевания" матрицы или видеокарты.

Однако все-таки можно выделить несколько основных явлений, которые говорят о том, что поврежден именно шлейф для ноутбука.

Шлейф для ноутбука Samsung
Так, о данном повреждении говорит периодическое пропадание изображения на дисплее на фоне в общем-то нормальной работы. Также о нарушении целостности шлейфа говорит искажение изображения при опускании крышки ноутбука, а также при перемещении устройства. Могут возникать проблемы в работе оптического привода, а также возможно произвольное выключение устройство во время работы.

Починить шлейф для ноутбука возможно, вопрос в том, где это лучше делать - в сервисе или домашних условиях. Разумеется, профессионалы точно сделают все правильно, но их услуги весьма дорогостоящие.

Если владелец техники уверен в своих силах, то он может попытаться исправить возникшую проблему самостоятельно. Для этого в первую очередь необходимо купить шлейф.

Шлейф для ноутбука Acer
Стоимость данного элемента сравнительно невысока, однако все зависит от фирмы-производителя. Так, шлейф для ноутбука Samsung стоит чуть больше пятисот рублей. Причина столь низкой стоимости - не слишком-то высокая популярность фирмы и среднее качество деталей. А вот шлейф для ноутбука Acer стоит почти тысячу, так как эта фирма более популярна, а ее техника и детали славятся высоким качеством и долговечностью.

Остается лишь непосредственная замена вышедшей из строя части шлейфа. Для этого нужно отсоединить ноутбук от всех источников питания, снять лицевую панель экрана (это нужно для того, чтобы добраться до матрицы), извлечь матрицу, заменить поврежденный шлейф новым, как следует закрепить его и собрать дисплей. Если после сборки устройство работает исправно, то все сделано верно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот-вот, знал бы об этом раньше, не закрывал бы крышку по нескольку раз в день. Ноутбук я использую в стационарных условиях - просто стоит на столе. Закрывать крышку было необязательно. Неисправности появились вчера - в виде мелькания по низу экрана, а затем, в виде вертикальных широких белых полос через весь экран. Иногда экран становился сплошь белым. Сейчас, покрутив крышку несколько раз, нашёл для неё приемлемое состояние. Попробую пока не трогать её. Посмотрю, долго ли будет работать. ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.