Свадебный букет из пионов - красиво, нежно, стильно

Цветы на свадьбе - атрибут необходимый. Каждая девушка к его покупке и оформлению подходит очень ответственно. Но откуда взялась традиция дополнять свадебный образ букетом свежих цветов? Оказывается, это старинный обычай.

Букет на свадьбе

В древности букет являлся оберегом. Собирали его знающие люди, ведь каждое растение несло свой смысл. Например, пшеница охраняла от злых духов. К тому же цветы символизируют будущих детей, ведь растения несут в себе энергию зарождающей жизни и ее расцвета. Поэтому в старину букет становился первым подарком жениха невесте. Девушка не должна была выпускать его из рук на протяжении всего бракосочетания. Цветы оставляли в спальне, где происходила первая брачная ночь. Таким образом, букет сопровождал невесту длительное время.

Сегодня свадебным букетам из пионов, роз и других прекрасных цветов не придают такого большого значения. Это просто красивый атрибут, который дополняет образ невесты. Однако для каждой девушки свадьба - это волнительное торжество, поэтому наличие букета в руках (особенно из любимых цветов) сможет придать ей уверенность и спокойствие.

В последнее время российские невесты переняли западную традицию - бросать букет через плечо своим незамужним подружкам. Та гостья на свадьбе, которая поймает его, вскоре тоже выйдет замуж. Однако многие невесты, чтобы не расставаться со своим свадебным букетом, бросают заранее приготовленный дубликат.

Пионы - одни из самых популярных цветов у невест. Их пышные, нежные и яркие лепестки идеально подходят под любое платье и гармонируют с любым его цветом. Рассмотрим далее, почему же свадебные букеты из пионов пользуются большой популярностью.

Пионы и язык цветов

цветы пионы

Язык цветов очень интересен, но противоречив. Зачастую интерпретация того или иного цветка меняется в зависимости от культуры народа. Взять, к примеру, лилии. В Германии есть поверье, что они вырастают самостоятельно на могилах самоубийц. Египтяне украшали ими тела умерших девушек. А древние римляне считали их символом красоты и богатства.

Родиной этого удивительного цветка, пиона, является Китай. Еще в древние времена он был популярен, его часто использовали во время императорских свадеб. Но не только красотой знаменит пион. Древние греки считали его лекарством. Историки предполагают, что название его в переводе с греческого означает "исцеляющий". В России пионы обычно росли около монастырей и в царских садах.

В Риме пион считали цветком, который достоин только царских особ. В Греции он символизировал долголетие. Японцы уверены, что пион приносит богатство, радость и плодовитость. А в Китае это - знак чистой энергии, которая очищает всех, кто касается его руками. Это идеальный цветок для образа невесты.

На своем цветочном языке пион говорит: "Я подарю тебе весь мир!" Этот цветок символизирует верность, благополучие, богатство, почет. И, конечно, счастливую семейную жизнь.

Преимущества букета из пионов

Они следующие:

  1. Это стильно. В последние годы этот прекрасный цветок завоевывает все большую популярность среди представительниц прекрасного пола.
  2. Универсальность пионов позволяет использовать их для украшения свадеб самого разного стилистического направления.
  3. Красота. В букете пионы смотрятся идеально, так как имеют красивую округлую форму.
  4. Недорого. Стоимость пионов на порядок ниже, чем роз или других цветов, популярных на свадьбах. Так что на свадебном букете из пионов (фото цветов присутствуют в статье) можно будет существенно сэкономить.
свадебный букет из пионов

Белые пионы идеально подойдут к свадебному платью, но, чтобы сделать букет более ярким, лучше дополнить их цветами голубого, розового, сиреневого, желтого оттенков. Они смотрятся очень нежно и гармонируют со свадебным платьем.

Малиновые, розовые, желтые пионы еще более популярны, чем белые, так как они служат ярким акцентом в нежном образе невесты.

С какими цветами сочетаются пионы?

Пионы и фрезии в свадебном букете - это одно из идеальнейших сочетаний. Фрезии символизируют нежность и доверие. Они эффектно подчеркнут пышную красоту пионов и добавят букету изюминку.

Ниже можно увидеть фото свадебного букета из пионов с фрезиями.

свадебный букет невесты из пионов

Также пионы сочетаются с розами. В данном случае можно сыграть на контрасте, выбрав яркие красные розы, говорящие о страстной любви, и белые пионы. Такие цветы превратят невесту в королеву. При этом розовые пионы в свадебном букете смотрятся очень нежно и гармонично.

пионы и розы

Пионы и гортензии - сочетание редкое, нестандартное. Обычно флористы выбирают в качестве дополнения к пионам белую гортензию, однако прекрасно впишутся в букет голубые или розовые цветы.

свадебный букет из пионов

Свадебный букет невесты из пионов с незабудками станет ярким и прекрасным, он подойдет и под белое платье невесты, и под строгий костюм жениха.

Также пионы подойдут к орхидеям и ландышам.

Пионы и форма букета

Букет в форме шара будет идеально смотреться в руках невысокой стройной невесты. Эти виды букетов - самые популярные. Их можно держать в руках или повесить за запястье при помощи ленты или браслета из бусин.

Свадебный букет из пионов в форме капли визуально придаст невесте стройности. Для такой композиции лучше выбрать небольшие, еще не раскрывшиеся пионы. Дополнить их смогут тюльпаны, орхидеи, розы, лилии, каллы - эти цветы флористы традиционно используют для создания букета. Вертикальная - каплевидная форма универсальна и подойдет невесте любого телосложения и роста.

белые пионы

Каскадный букет - яркое и необычное решение. Пионы здесь можно дополнять орхидеями, розами, лилиями. В качестве украшения используют ленты, длинные листья растений, ягоды и т.д.

букет каскад

Заключение

Свадебный букет из пионов - это ярко, красиво и стильно. Не бойтесь выбрать эти удивительные цветы. Они станут прекрасным дополнением к вашему образу невесты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.