Как оформить согласие на выезд ребенка?

Нередко возникает ситуация, когда родители вынуждены отправлять своего ребенка за границу в одиночку или с близкими родственниками, а также в составе туристической группы. Так как малышу еще нет 18 лет, его официальные опекуны должны составлять грамотно согласие на выезд ребенка за территорию России. Важно разобраться, какие сведения включаются в этот документ, кто занимается его оформлением, в каких ситуациях он требуется, а также необходимо ли заверение нотариусом.

Когда обычно требуется согласие?

Каждая страна самостоятельно разрабатывает разные правила, на основании которых допускается пересечение границы ребенком без наличия одного или обоих родителей. Поэтому правоохранительные органы любого государства должны убедиться, что малыш покидает родную страну с их одобрения. Для этого необходимо письменное согласие на выезд ребенка за границу.

Данный документ требуется в нескольких ситуациях:

  • передача документации для оформления визы, если она требуется для посещения какого-либо государства;
  • при выезде из страны, где ребенок постоянно проживает;
  • при прохождении контроля в государстве, куда прибыл ребенок.

Во время подготовки разных документов для несовершеннолетнего важно учитывать законодательство не только РФ, но и другой страны. Поэтому стандартно согласие родителей на выезд ребенка требует нотариального заверения, так как лишь при данных условиях документ обладает юридической силой.

согласие на выезд ребенка

Нужно ли согласие при путешествии с родителями?

Если ребенок приезжает в другую страну вместе с мамой и папой, то не нужно оформление какого-либо согласия.

Нередкими являются ситуации, когда только один из родителей сопровождает ребенка. Если планируется посещение страны Шенгенского соглашения, то потребуется разрешение на поездку от второго родителя. При этом в документе четко указывается, какое количество времени может провести несовершеннолетний в государстве. Отсутствие согласия может стать причиной того, что граждане не смогут пройти паспортный контроль.

Узнать, нужно ли согласие родителей на выезд ребенка, можно непосредственно у нотариуса, у сотрудников визовой службы или работников МФЦ.

Также часто у мамы и ребенка разные фамилии. При таких условиях у матери должны иметься документы, подтверждающие ее родство с несовершеннолетним.

образец согласия на выезд ребенка

Как выполняется поездка в сопровождении третьих лиц?

Часто требуется отправить малыша в другую страну в сопровождении родственников или представителей разных учреждений. Например, если ребенок едет в другую страну для проведения спортивных соревнований, то именно тренер является его сопровождающим. При таких условиях требуется выполнить следующие действия.

  • Официальные опекуны обязаны письменно составить и нотариально заверить согласие на выезд ребенка без родителей в другую страну.
  • На сопровождающего человека оформляется доверенность.
  • Не должно быть никаких запретов со стороны родителей на то, чтобы ребенок покинул страну.

При прохождении паспортного контроля пограничники обычно требуют согласие как от матери, так и от отца. Поэтому формируется сразу два документа. Если отсутствует согласие отца на выезд ребенка за границу, но имеется разрешение от матери, то даже при таких условиях несовершеннолетний не сможет путешествовать. Допускается составлять один документ, но в нем должны выражать свое согласие мама и папа.

Нюансы самостоятельного путешествия

По ФЗ №114 допускается, чтобы несовершеннолетние граждане путешествовали самостоятельно, поэтому им не требуется сопровождения родителей или третьих лиц. Но при этом важно учитывать требования Министерства транспорта, к которым относятся следующие:

  • если путешественнику нет еще двух лет, то обязательно требуется сопровождение взрослых;
  • малыши от 2 до 12 лет должны осуществлять поездки только под наблюдением работников транспортных компаний, причем для этого родители должны составлять с организациями специальный договор, а также оплачивать их услуги;
  • с 12 лет несовершеннолетние могут свободно путешествовать самостоятельно.

Теоретически с 12 лет каждый ребенок может самостоятельно отправляться в другое государство. Но при этом важно учитывать и требования других стран. Поэтому стандартно требуется согласие на выезд ребенка за границу, составленное родителями и заверенное нотариусом.

нужно ли согласие родителей на выезд ребенка

Когда обязательно нужно разрешение?

В обязательном порядке такой документ составляется в ситуациях, если:

  • поездка совершается в сопровождении посторонних лиц, а не родителей;
  • ребенок путешествует самостоятельно;
  • при посещении государств дальнего зарубежья с одним из родителей - требуется согласие второго родителя на выезд ребенка.

В некоторых странах при поездке с мамой никогда не нужно разрешение от папы, но данный факт нужно изучать заранее. Нередко невозможно получить согласие от отца, например, он находится в тюрьме, пропал без вести или служит в армии. При таких условиях важно получить в суде или другом государственном органе соответствующее подтверждение, которое заменяет данное согласие.

Когда не требуется документ?

Если ребенок путешествует с мамой или папой, то не нужно разрешение от второго родителя для поездки в страны ближнего зарубежья, Турцию или Египет.

Во всех других государствах данный документ может быть запрошен, хотя на практике такое требование встречается достаточно редко. Желательно изначально заняться формированием документа, чтобы не границе не возникло проблем.

Поэтому у ребенка должен быть с собой загранпаспорт, св-во о рождении или российский паспорт и согласие на выезд ребенка, составленное родителями.

согласие на выезд ребенка без родителей

Как правильно оформить?

Процедура выполняется исключительно с привлечением нотариуса. Первоначально надо узнать, нужно ли согласие на выезд ребенка. После этого придется обращаться к выбранному специалисту. При составлении документа учитываются следующие требования:

  • в документе должны быть сведения о самом несовершеннолетнем и его сопровождающем;
  • указываются данные о путешествии;
  • приводится точный период времени, в течение которого действительно данное разрешение;
  • специалисту требуется передать паспорта родителей, а также паспорт или св-во о рождении ребенка.

В законодательстве указывается, что давать согласие на выезд ребенка можно только на ограниченный период времени. Для этого можно прописывать конкретную дату, а также может указываться, что действительно разрешение до даты окончания визы или до совершеннолетия ребенка. Если ребенку необходимо в будущем регулярно посещать другие страны для спортивных соревнований или поездок в гости к родственникам, то целесообразно указывать как можно более длительный срок. Это обусловлено тем, что для оформления согласия отца на выезд ребенка в другую страну нужно оплачивать услуги нотариуса, причем обычно стоимость работы специалиста равна примерно 1,2 тыс. руб.

Кто формирует документ?

Составлять эту документацию могут сами родители, представители или опекуны несовершеннолетнего.

Не могут заниматься формированием согласия бабушки, тети или другие родственники. Именно нотариус подтверждает, что согласие на выезд ребенка составляется непосредственными официальными опекунами, а не дальними родственниками.

согласие отца на выезд ребенка за границу

На каком языке пишется текст?

При формировании данного документа учитывается, куда планируется поездка. Если он проверяется только на российском границе, то и текст в нем должен составляться на русском языке. Не требуется официально его переводить.

Но если выезжает ребенок в страны Евросоюза, то этот документ может быть запрошен службами данного государства. При таких условиях рекомендуется перевести его на английский язык. Сотрудники визового контроля при оформлении визы обычно сообщают гражданам о том, что нужно перевести согласие. Поэтому у несовершеннолетнего должно иметься два документа, заполненных на разных языках.

Если отсутствует переведенное разрешение, то у ребенка могут возникнуть проблемы в стране назначения.

Правила оформления и составления

Родители должны хорошо разобраться в том, как правильно формируется такое разрешение. Первоначально важно узнать, нужно ли согласие отца на выезд ребенка. Далее изучаются правила его составления. К основным рекомендациям относятся такие:

  • для составления документа применяется типовой бланк, причем, все сведения вносятся только юристом или нотариусом;
  • не рекомендуется для этих целей пользоваться рукописной формой;
  • вносятся данные паспорта и других документов родителей и ребенка;
  • на границе документ, заполненный от руки, может не приниматься, так как почерк может быть неразборчивым, поэтому актуально заполнять документ в печатном виде, после чего он подписывается родителями;
  • если все же заполняются все пункты документации от руки, то должен иметься действительно разборчивый и понятный почерк;
  • ручка должна быть синей или черной;
  • не допускается наличие разных исправлений или ошибок;
  • у каждого нотариуса имеется стандартный бланк, поэтому родители могут не заботиться о том, чтобы искать этот документ в сети.

Подпись родителей должна ставиться от руки, не допускается пользоваться факсимиле. В конце ставятся отметки самого нотариуса, а именно, его подпись и печать конторы. Если же будут отсутствовать данные реквизиты, то такое согласие не будет приниматься на границе, так как оно не обладает юридической силой. Ответственность за разные ошибки лежит именно на юристе, как на составителе документа. Образец согласия на выезд ребенка можно посмотреть ниже.

согласие на выезд ребенка за границу

Как правильно вносятся сведения?

Обычно именно нотариус занимается написанием такого согласия. Но при этом сами родители должны проконтролировать данный процесс, чтобы в документе содержались все необходимые сведения. Данные вносятся последовательно, поэтому вписывается следующая информация:

  • реквизиты паспортов родителей или одного родителя;
  • сведения из св-ва о рождении или паспорта несовершеннолетнего;
  • если ребенок едет в другую страну с сопровождающим лицом, то вписываются сведения из паспорта данного гражданина;
  • вносится информация о государстве, куда направляется несовершеннолетний;
  • указывается цель поездки.

Обычно не требуется тратить много времени на составление этого документа. В конце размещается блок с реквизитами самого юриста. Нотариальное согласие на выезд ребенка в другую страну обладает юридической силой за счет участия нотариуса. Такой документ является действительным на территории РФ и других стран.

Как заверяется?

Заверением занимается исключительно нотариус, обладающий соответствующим образованием и официально зарегистрированный в РФ. Незаверенный документ не будет приниматься на границе.

Для заверения требуется не только подпись специалиста, но и печать.

Как составляется запрет?

На основании положений ФЗ №114 каждый родитель может формировать официально запрет на выезд несовершеннолетнего за границу РФ. На это могут иметься разные причины, причем составляется документ в любое время, без необходимости доказывать наличие каких-либо веских оснований.

Для формирования запрета требуется посетить отделение ФМС, куда передается соответствующее заявление. Выехать с ребенком за границу после этого не получится даже самому заявителю. Второй родитель не оповещается о наличии запрета, поэтому обычно только на границе он узнает о том, что несовершеннолетний не может поехать в другую страну. Впрочем, можно узнать о наличии запрета заранее, подав соответствующий запрос в ФМС.

Снимается это ограничение исключительно через суд. Для этого должны иметься веские основания для пересечения границы, например, ребенку надо пройти лечение или посетить спортивные соревнования. Если аргументы родителя будут действительно убедительными, то суд может принять решение о снятии запрета.

нотариальное согласие на выезд ребенка

Нюансы оформления загранпаспорта на ребенка

Чтобы несовершеннолетний смог посетить другую страну, у него должно иметься не только разрешение на это от родителей, но и другие нужные документы. К ним относится загранпаспорт, оформляющийся в любой момент времени. Для его формирования не требуется, чтобы ребенку уже исполнилось 14 лет.

Дети могут вноситься в загранпаспорт родителя только при наличии документа старого образца. Целесообразнее сразу позаботиться о том, чтобы загранпаспорт имелся у самого ребенка. Для оформления потребуется подготовить следующую документацию:

  • правильно составленное заявление родителями в форме анкеты;
  • св-во о рождении или паспорт ребенка, где прописывается его гражданство;
  • паспорт родителя, выступающего заявителем;
  • если производится замена старого загранпаспорта, то требуется прежний документ;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
  • если у ребенка отсутствуют родители, ввиду чего занимается оформлением официальный опекун, то передается дополнительно акт о назначении опекуна или попечителя;
  • фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

Актуально оформлять сразу загранпаспорт нового образца, для чего придется заплатить 1,5 тыс. руб., если ребенку еще нет 14 лет, а если он старше 14, то уплачивается 2,5 тыс. руб.

Только при наличии согласия от родителей и правильно составленного загранпаспорта несовершеннолетний может путешествовать в разные страны с сопровождающими лицами или в одиночку. Нередко родители пользуются услугами разных транспортных компаний, которые за определенную стоимость предоставляют сопровождение, поэтому при прибытии на место работник организации следит за тем, чтобы ребенок встретился с нужными лицами.

Заключение

Таким образом, достаточно часто родителям требуется составлять согласие, чтобы ребенок смог посетить другую страну без них. Важно разобраться в том, когда нужен этот документ, а когда можно обойтись без него. Формируется документация только с помощью нотариуса, который дополнительно производит заверение бумаги. Если отсутствует согласие, то у ребенка могут возникнуть проблемы с пересечением границы.

Дополнительно у несовершеннолетнего должен иметься правильно оформленный загранпаспорт. Нередко родители вовсе налагают запрет на выезд детей за территорию РФ, снять который можно только через суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.