Плетение фенечек из бисера для начинающих

Плетение фенечек из бисера - увлекательное и полезное хобби, которое подойдет как взрослым, так и детям. С помощью ниток и бисера можно создавать оригинальные аксессуары и украшения своими руками. Для начинающих освоить это ремесло совсем не сложно, главное - проявить терпение и старание.

В этой статье мы рассмотрим основные этапы и приемы плетения фенечек из бисера для новичков. Разберем, какие материалы потребуются, как выбрать подходящий узор и схему плетения. Также дадим несколько практических советов, которые помогут быстрее освоить этот навык.

Материалы для плетения фенечек из бисера

Для начала необходимо подготовить все самое основное:

  • Бисер. Лучше всего подойдет бисер мелкого или среднего размера. Крупные бусины будет сложнее нанизывать и закреплять. Цвета можно выбрать на свой вкус.
  • Прочную нить для нанизывания бисера. Лучше использовать специальные нити для бисероплетения.
  • Тонкую проволоку или леску для крепления рядов бисера.
  • Запасные иголки разного размера.
  • Ножницы.
  • Замок или застежку для фенечки.

Все это можно легко приобрести в магазинах товаров для творчества. Для первых опытов в плетении достаточно набора бисера на 5-10 цветов и базовых материалов.

Выбор узора и схемы плетения

Прежде чем приступать непосредственно к работе, нужно определиться с узором фенечки и выбрать подходящую схему плетения. Для начинающих лучше остановить свой выбор на простых вариантах.

Популярные узоры для первых фенечек:

  • Сплошное заполнение одним цветом.
  • Чередование двух-трех цветов.
  • Полоски или клетка из бисера контрастных цветов.

Что касается схем плетения, то здесь тоже лучше начать с самого простого варианта - низания бисера в одну нить. По мере набора опыта можно будет переходить к более сложным техникам параллельного и перпендикулярного плетения.

На столе разложены материалы для плетения из бисера.

Фенечки из бисера для начинающих

Итак, мы подготовили все необходимые материалы, выбрали узор и схему плетения. Теперь можно смело приступать к процессу создания фенечки из бисера своими руками. Для начинающих мастеров рекомендуем придерживаться следующих советов:

  1. Начинайте с небольшого количества бисера. Для первой пробы достаточно взять 1-2 нитки по 30-50 бусин.
  2. Нанизывайте бисер аккуратно, не допуская перекручивания нити.
  3. Следите за плотностью низания. Бисерины должны плотно прилегать друг к другу.
  4. Периодически примеряйте фенечку на руку, чтобы вовремя заметить ошибки.
  5. Не спешите, выполняйте каждое движение вдумчиво. Плетение фенечек требует усидчивости и терпения.

Если что-то пошло не так, не отчаивайтесь. Разберите ошибочный фрагмент и сплетите его заново. Главное - не бросать начатое на полпути. По мере практики плетение будет даваться все легче и быстрее.

Закрепление рядов бисера

Когда набрано необходимое количество рядов бисера, их нужно аккуратно скрепить между собой. Для этого используется тонкая проволока, леска или специальный нейлоновый шнурок. Плотно обматываем им каждые 5-7 рядов бисера перпендикулярно направлению низания. Это придаст фенечке прочность и форму.

Обязательно оставьте с обоих концов фенечки свободные "хвостики" из ниток и проволоки. Их потом можно будет использовать для крепления застежки.

На руке девушки красивый браслет из бисера.

Прикрепление застежки

Последний шаг - прикрепление застежки с помощью плоскогубцев или кусачек. Самые простые варианты застежек для фенечек:

  • Петля с булавкой или застежкой-магнитом.
  • Пуговица с петлей.
  • Карабин.
  • Пряжка.

Выбирайте удобный для вас вариант и аккуратно закрепите застежку на свободных концах фенечки. Готово! Теперь можете любоваться своим первым изделием из бисера.

Как видите, основы плетения фенечек можно освоить даже при минимальных навыках. Главное - желание творить и немного терпения. Со временем вы обязательно добьетесь успеха и сможете создавать прекрасные аксессуары в этой увлекательной технике рукоделия.

Выбор материалов для фенечек

Помимо бисера, нитей и проволоки, о которых говорилось ранее, для плетения фенечек можно использовать и другие материалы. Например, вместо обычного бисера интересными будут смотреться деревянные, металлические или керамические бусины. Можно также добавлять в плетение бусины разных форм - каплевидные, цилиндрические, квадратные.

Что касается нитей, кроме those для бисероплетения, можно использовать мулине, пряжу, а также толстые нитки для вязания крючком или на спицах. Они хорошо держат бисер и не растягиваются при ношении изделия.

Новые узоры и схемы плетения

После того как вы освоите базовое низание в одну нить, можно переходить к освоению новых схем плетения и узоров. Например, техника низания в две нити позволяет создавать объемные «рельефные» узоры. А используя параллельное или перпендикулярное плетение, можно выкладывать сложные геометрические орнаменты.

Вдохновение для новых узоров можно черпать в этнических мотивах, модных тенденциях или просто в собственной фантазии. Главное, чтобы вы сами получали удовольствие от процесса творчества.

Украшение и отделка фенечек

Когда основа фенечки сплетена, можно украсить ее дополнительными деталями. Например, прикрепить подвески, бубенчики или кольца. Их можно пришить нитками или продеть в петельки из проволоки.

Также фенечку можно украсить стразами, пуговицами, брошками. Эти элементы пришиваются по краям готового изделия или выкладываются бисером непосредственно в процессе плетения.

Ну и конечно, яркие кисточки или помпоны станут прекрасным дополнением ваших авторских фенечек. Проявите фантазию!

Подарочные наборы для плетения фенечек

Если вы захотите подарить кому-то набор для этого увлекательного хобби, обратите внимание на следующие моменты:

  • Подберите бисер и нитки ярких, модных цветов.
  • Добавьте в набор фурнитуру для застежек, чтобы сразу можно было сплести готовое изделие.
  • Положите в коробку инструкцию для начинающих с пошаговой схемой плетения.
  • Можно также добавить книгу с примерами узоров для вдохновения.

Такой набор станет отличным подарком для любимой девушки, мамы, бабушки или даже девочки-подростка. Плетение фенечек увлекает представительниц всех возрастов и помогает проявить свою индивидуальность и креативность.

Выбор длины и размера фенечки

При плетении фенечек из бисера можно экспериментировать с длиной и размером готового изделия. Короткие фенечки будут смотреться милым браслетом на запястье. Длинная фенечка может стать эффектным поясом. А средний размер подойдет для классического варианта на кисть руки.

Что касается ширины, здесь тоже есть простор для творчества. Тонкие фенечки с одним рядом бисера выглядят изящно и нежно. А используя множество рядов, можно сплести объемное колье или даже сумку-shopper.

Как сохранить форму фенечки

Чтобы сплетенная фенечка не растягивалась и не теряла форму при носке, важно правильно ее скрепить. Плотно обматывайте бисерные ряды проволокой или леской через каждые 5-7 рядов. Также полезно добавлять поперечные стежки нитками внутри фенечки.

Можно также пропитать готовую фенечку специальным клеем, например, составом «Момент». Это придаст изделию дополнительную прочность.

Как плести фенечку ровно

Чтобы фенечка получилась аккуратной и ровной, старайтесь нанизывать одинаковое количество бисера в каждом ряду. Также следите, чтобы бисерины плотно прилегали друг к другу без зазоров.

Полезно периодически примерять незаконченную фенечку на руку и проверять, нет ли искривлений. Если где-то обнаружится неровность, можно аккуратно подровнять бисер, поджав или немного растянув ряд.

Уход за фенечками из бисера

Чтобы фенечки из бисера как можно дольше радовали вас своим видом, нужно правильно за ними ухаживать. Во-первых, храните украшения в коробочке, чтобы избежать запутывания и потери бисера. Во-вторых, избегайте контакта с водой, особенно горячей, так как нитки могут деформироваться.

Если фенечка все же намокла, дайте ей медленно высохнуть, не торопясь разматывать перекрутившиеся нити. Затем аккуратно расправьте их зубочисткой. И конечно, носите свои изделия аккуратно, не цепляя за одежду и другие предметы.

Вдохновляющие идеи для плетения фенечек

Чтобы плети фенечки из бмсера было еще интереснее, ищите вдохновение в разных источниках. Полистайте книги и журналы по рукоделию, посмотрите видео мастер-классы. Обратите внимание на актуальные тренды в моде, декоре, искусстве. Присмотритесь к traditional орнаментам разных народов мира. Все это поможет развить собственную креативность и создать по-настоящему уникальные авторские украшения.

Комбинирование техник в плетении фенечек

Один из способов сделать фенечку необычной - это комбинировать в работе разные техники плетения. Например, основу можно сплести классическим низанием в одну нить, а затем добавить детали другими способами.

Можно использовать технику параллельного или перпендикулярного плетения для создания геометрических орнаментов. Элементы ажурного плетения также дадут изюминку. А украшения в виде цветов, листочков, бабочек сделают фенечку по-настоящему неповторимой.

Использование бисера разной формы и размера

Еще один способ разнообразить фенечку - использовать для плетения бисер разного размера и формы. Крупные бусины можно чередовать с мелкими или средними. А бисеринам неправильной формы придадут особый шарм.

Также интересный эффект создаст сочетание стеклянного и металлического, деревянного или керамического бисера. Не бойтесь экспериментировать с разными вариантами!

Использование цвета в дизайне фенечек

Грамотно подобранная цветовая гамма придаст фенечке завершенность. Сочетайте контрастные и пастельные тона, теплые и холодные оттенки. Обратите внимание на модные цвета сезона.

Чтобы подчеркнуть узор, выделите его цветом. Например, выложите красным бисером рисунок на белом или черном фоне. А однотонную основу разбавьте яркими вкраплениями бисера.

Идеи фенечек для разных случаев

Вы можете сплести фенечку под конкретный образ или случай. Например, яркая праздничная фенечка станет отличным дополнением к карнавальному костюму. Романтическую фенечку с цветами подарите любимой на день Святого Валентина. А изящное голубое изделие отлично подойдет невесте в свадебный день.

Плетение фенечек вместе с детьми

Это увлекательное занятие отлично подойдет для совместного творчества с детьми. Покажите ребенку, как плести простые фенечки-браслетики из нескольких рядов бисера. Такая работа разовьет мелкую моторику и внимательность.

Пусть юный мастер проявит фантазию в выборе цветов и узоров. А вы помогите закрепить ниточки и застежки. Такой семейный подарок будет особенно дорог!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.