Что включает в себя перечень документов для продажи квартиры

Казалось бы, разве сложно владельцу подготовить документы на продажу квартиры? Собираем все имеющиеся бумаги, прикладываем к ним гражданский паспорт, и дело в шляпе. Но в том-то и дело, что подобные суждения встречаются среди тех, кто что-то где-то когда-то слышал. Или ему «рассказывали».

перечень документов для продажи квартиры
Для того чтобы сильно не пожалеть о бесполезно потраченном времени, нужно обратиться за помощью к лицам, которые компетентны в данном вопросе. То есть к тем, кто точно знает, какой перечень документов для продажи квартиры потребуется. Это может быть квалифицированный юрист или известное агентство недвижимости.

Поверьте, последовав данному совету, вы сэкономите нервы и деньги, а также массу ценного времени.

Итак, список документов для продажи квартиры выглядит следующим образом:

• Паспорт гражданина РФ — тут комментарии излишни. Но следует напомнить, что нужен будет не только оригинал. Обязательно понадобится копия каждой страницы, где имеются какие-либо записи.
список документов для продажи квартиры

Правоустанавливающие документы на жилье — тут их всего два: документ, на основании которого право собственности было получено, и бумага, в которой черным по белому написано, что гражданин такой-то это право зарегистрировал.
• Техпаспорт объекта — обратите внимание: перечень документов для продажи квартиры будет достаточным только в том случае, если технический паспорт был выдан не позднее, чем за 60 месяцев до момента, когда решено было зарегистрировать куплю-продажу.
• Договор купли-продажи — должен быть составлен в количестве трех экземпляров. Один остается у продавца, второй — у покупателя, третий передается в регистрационную палату.
• Квитанция, которая подтверждает уплату соответствующей суммы в виде госпошлины — здесь все понятно.
• Доверенность — требуется в том случае, если вы представляете интересы лица, которое необходимый перечень документов для продажи квартиры собрало, но по каким-то причинам не может лично присутствовать при заключении сделки. Понятно, что данный документ должен быть оформлен у нотариуса.
• Свидетельство о браке — предоставляется, понятное дело, гражданами, в браке состоящими. Кстати говоря, понадобится также согласие супруга или супруги (заверенное нотариусом): как ни крути, а речь идет о совместно нажитом имуществе. Следовательно, супруг или супруга должны подтвердить, что не возражают против продажи объекта недвижимости.
документы на продажу квартиры
В случае, когда речь идет не о совместно нажитом имуществе, согласие не требуется. Наконец, если к моменту совершения сделки гражданин успел развестись, то ему требуется подготовить свидетельство о расторжении брака.
• Справка из органов ФНС — подтверждает, что продавец исправно платил квартплату и задолженности не имеет. Особую потребность в этом документе испытывает покупатель. Ему же нужно будет подписать передаточный акт, в котором будет сказано, что претензий к продавцу у покупателя не имеется. И наоборот.

В некоторых случаях перечень документов для продажи квартиры может включать разрешение органов опеки. Подобная ситуация возникает тогда, когда собственником жилья является ребенок, не достигший к моменту проведения сделки совершеннолетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.