Как постелить ламинат своими руками? Советы и инструкция

Ламинат – это современный способ отделки, который выбирают многие хозяева. У него высокие эксплуатационные свойства, материал создается под различные породы дерева, а значит, позволяет создать уют в доме и удовлетворить потребности любого человека. И еще одно большое преимущество - простота сборки. С укладкой справится любой человек, даже не имеющий опыта.

Как постелить ламинат? Ответ на этот часто задаваемый вопрос найти легко. Не стоит торопиться - нужно продумывать каждый шаг и придерживаться простых пунктов инструкции. Не обязательно запасаться дорогостоящим инструментом, чтобы создать красивое покрытие самостоятельно. Однако стоит воспользоваться советами от тех, кто уже делал такой ремонт. Это возможность сэкономить, а полученный результат станет качественным дополнением к любому интерьеру помещения.

Черновая работа

Первое, на чем заостряют внимание, это создание основания. Его делают перед тем, как на полу постелить ламинат. Доски имеют многослойную структуру, каждая из которых несет в себе определенную функциональность. Данный материал являет собой МДФ с декоративным покрытием. Здесь есть система замков, благодаря чему получается надежное и простое соединение. Стоит соблюдать элементарные правила при сборке, чтобы установить черновой пол.

постелить ламинат своими

Редко можно встретить идеально ровный пол в помещении, поэтому стоит убрать дефекты заранее. Если не сделать это, то замки будут подвергаться сильному воздействию и могут не выдержать напряжения. Начнут появляться щели, в которые быстро забьются пыль, грязь и влага. Впоследствии декоративное покрытие станет некрасивым. Как постелить ламинат на бетонный пол, чтобы всего этого не допустить?

Чтобы избежать подобных ситуаций, перепады не должны превышать двух миллиметров на два метра квадратных пола. Чем измерить этот показатель? Сейчас хватает инструментов. Это уровни, которые могут быть нескольких типов:

  • Стандартный строительный (но лучше использовать двухметровый).
  • Лазерный.
  • Водный.

В доме бывает в наличии любой из этих вариантов, так что приобретать дополнительно не придется. При помощи уровня реально найти место с большей погрешностью. Иногда возникает вопрос: «разрешается ли стелить ламинат на имеющуюся поверхность?». Если это линолеум или паркет, стелить поверх него можно. Однако это делается при условии, если соблюдаются правила ровности поверхности.

Как выравнивать пол?

Часто многие считают, что создать идеально ровную поверхность сложно и на это требуется много времени. Но в итоге при выполнении финишного покрытия проблем не возникает. Как постелить ламинат? Работа выполняется пошагово.

Первый шаг – выравнивание поверхности. Понятно, что работать придется с деревянным или бетонным покрытием. Но неважно, с чем идет работа - итог должен быть один. Это идеально ровная поверхность.

В бетонной поверхности могут быть:

  • Трещины и сколы.
  • Выбоины.
  • Отслоение кусков и т. д.

О смесях

Все это устраняется бетонно-песочным составом. Но может произойти и так, что после проделанных действий не получится достичь требуемого результата. Тогда придется применять самонивелирующиеся смеси. При помощи их создаются идеально ровные поверхности быстро и просто. Есть один минус. Для новой стяжки – это повышенная влажность, что отрицательно сказывается на ламинатной доске. Придется создать условия для тщательного высыхания. Только после этого приступать к финишной отделке.

как постелить ламинат своими руками фото

С деревом в этом смысле проще, так как не нужно долго ждать. Но у него есть и другие проблемы:

  • Низкие эксплуатационные качества.
  • Предрасположенность к гниению.
  • Потеря основных качеств.

Перед тем как постелить ламинат на деревянный пол, стоит полностью проверить поверхность. Элементы, пришедшие в негодность, демонтируются. После поверхность стоит циклевать, но предварительно все крепежные элементы требуется углубить в дерево.

Инструменты

В процессе могут участвовать различные инструменты:

  • Специальная машина. Она дает лучший результат. Ее хорошо применять при больших перепадах.
  • Электрорубанок.
  • Незначительные погрешности убираются с применением шлифовальной ленточной машины вручную.

Но чаще всего используют элементарные методики, потому что не у каждого имеются нужные инструменты. Многие поступают просто: приобретают фанеру и при помощи ее убирают видимые дефекты. Помимо этого, можно применять и любой другой листовой материал. Это ДСП, ГВЛ, ЦСП и так далее.

Создание пароизоляции под основную отделку

Перед тем как постелить ламинат на пол, нужно полностью исключить попадание воды, так как ее наличие испортит внешние данные. Любые цементные стяжки хорошо впитывают в себя влагу. Это не только случайно пролитая жидкость, но и содержащаяся в воздухе влага. Стоит помнить, что при перепаде температур создается конденсат. На любых цементных поверхностях происходит именно так.

Без пароизоляции не обойтись. Этот этап обязателен. Как его сделать? Под ламинатную доску можно постелить полиэтиленовую пленку, но с высокой прочностью. На стыках обязательно делается перехлест, как минимум в 20 сантиметров. А сами стыки закрываются скотчем. Многие строители говорят, что работать с деревом проще, особенно если оно уже давно лежит. Там влаги просто нет. В итоге применять пароизоляционный материал нет необходимости.

постелить ламинат фото

А вот подложка потребуется для любого чернового пола. Поэтому перед тем как постелить ламинат своими руками, нужно создать этот слой. Если максимально тщательно убирать неровности, мелкие погрешности могут остаться. Именно подложка поможет все это убрать. В продаже есть много вариантов, которые производят сегодня. Все они не только различны по цене, но и по области применения. Поэтому выбор должен делаться внимательно.

Что выбрать?

Вот что имеется на рынке:

  • Вспененный полиэтилен.
  • Экструдированный пенополистирол.
  • Пробковая основа.
  • Битумно-пробковая.
  • Полиуретановая подложка.

Выбор большой, но стоит ориентироваться на рекомендации, данные в инструкции к ламинату. Если учитывать пожелания производителя, то можно в разы увеличить срок службы такого покрытия. А вот кладется такой материал одинаково, вне зависимости от выбора подложки. Последняя покрывается на всю поверхность или же по мере укладки самой доски отделочного материала. А фиксация производится строительным скотчем.

Основные работы

Перед тем как постелить ламинат на деревянный или бетонный пол, стоит создать схему основных работ. Первое, что нужно – это разумно выбрать направление относительно стен и окон. Каких-то строгих правил не существует, но есть советы, позволяющие визуально покрытие представить в лучших красках.

постелить ламинат работа

Если потоки света на ламели лягут в перпендикулярном направлении, то стыки станут ярко выраженными. Поэтому выбирается параллельное положение или же под углом к свету. А что выбрать? Этот вопрос поступает от новичков часто. Дальше стоит учитывать дизайнерские решения и личное предпочтение. Основные шаги следующие:

  • Когда комната небольшого размера, а окна на узкой стене, то подходящий способ расположить ламинат – диагонально. Так визуально сильно меняется любое помещение. Прямолинейная укладка - это возможность сделать вытянутый вид и зонирование всей комнаты.
  • Когда окна располагаются на большой стене, то параллельная фиксация сделает помещение просторнее. А вот при укладке под углом пространство будет усреднено.

Когда выбирается направление, нужно осознавать и сложности настила. Диагональный способ не только трудоемкий, но и несет в себе дополнительные затраты. Это повышенный расход материала. Стоит учитывать каждый момент. Это формирование рядов и расположение их по всему периметру. Нужно смещать ламели. Для чего это делается? Данная работа выполняется для того, чтобы повысить надежность конструкции. Смещение выполняется на треть или наполовину:

  • Половина доски – это простой вариант, который идеально подходит для новичков. В чем смысл такого процесса? Нечетные ряды начинаются с целой доски, а четные - с половины.
  • Треть. Это сложный метод, потому что происходит изменение в трех позициях. Первый ряд - целые ламели, второй – 1/3, а последний – 2/3.
на полу ламинат

Второй метод – это уникальная конструкция, потому что получается одно ровное полотно. Стыки очень сложно заметить. Но не каждый сможет справиться с такой выкладкой. Не имея опыта, можно испортить материал. Безусловно, стоит приобретать его с незначительным запасом. Иногда одна партия имеет перепады в цвете, что принесет свои минусы.

Выполняем расчет

Одна особенность, о которой не стоит забывать: последний ряд не должен быть меньше пяти сантиметров. Перед началом полезно сделать некие подсчеты. Тут есть своя специфика в помощь работнику:

  1. Выбирается направление кладки.
  2. Фиксируется ширина комнаты, которая будет перпендикулярная настилу.
  3. Отнимается 20 миллиметров. Это нужно для зазора около стены.
  4. Результат делится на ширину ламинатной доски. Этот показатель имеется на упаковке.
как постелить ламинат своими

Полученная цифра будет показывать количество рядов, необходимых для создания красивого напольного покрытия. После эта цифра умножается на ширину ламели и получается искомое значение. Если оно меньше пяти сантиметров, то величина первого ряда снижается на эту цифру.

Какие инструменты нужны для создания отделки?

Список небольшой. Для выполнения данных работ закупаются такие материалы:

  • Грунтовочная смесь для выравнивания чернового пола.
  • Сами коробки с ламинатом.
  • Пленка для создания гидроизоляции.
  • Подложка.
  • Плинтуса.
  • Клей.
  • Карандаш.
  • Строительная рулетка.
  • Отбойный молоток для выравнивания.
  • Угол под 90 градусов.
  • Ножовка (лучше по металлу или с мелкими зубцами).
  • Клинья или любые колышки.

Список небольшой, но лучше все собрать сразу же, чтобы работа не останавливалась. Иногда возникает вопрос: можно ли стелить новый ламинат на старый? Да, такое допустимо, но после создания максимально подходящих условий.

Финишные работы

Когда поверхность полностью создана, то нужно выполнить заключительные работы. Что сюда относится? Это плинтуса. Они чаще всего фиксируются на крепежные составляющие. Хотя многие применяют и клеевые составы.

постелить ламинат своими руками фото

Самый востребованный вариант плинтусов – это те, в которые можно углубить коммуникации (провода). В такой ситуации сначала крепится одна часть на болты или саморезы, после чего прокладывают провода. Дальше на специальные замки надевается лицевая часть. В результате не видно никаких коммуникаций. Таким же способом можно фиксировать материал и на клей.

Заключение

Итак, мы выяснили, как правильно постелить ламинат. При выполнении работ главное – не торопиться и следовать инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.