Шторы для дачи - неизменный атрибут домашнего уюта

После городской суеты, шума и бесконечного движения так хочется отдохнуть на природе, в тихом уютном месте, где не станут тревожить повседневные неотложные дела, где жизнь так гармонична и прекрасна. Таким местом для многих людей становится дача. Отдаленность от города, пение птиц и буйная зелень на грядках – чего еще не хватает для счастья? Уюта. Для полноты отдыха просто необходимо сделать свой дачный домик по-настоящему уютным.

шторы для дачи

Шторы для дачи нужно выбирать под стать сельскому домику. Такие шторы, как в городской квартире, создают ощущение дисгармонии и нелепости на фоне остальной обстановки комнат. В дачном домике будут куда более уместны шторы простого покроя из миленькой цветочной ткани или ткани в стиле пэчворк.

Выбирать ткань для штор нужно с учетом расположения окон, ведь они служат не только элементом декора, но и выполняют практические функции, такие как защита от излишне яркого солнца. Поэтому если окна выходят на западную или южную сторону, то лучше остановиться на плотной ткани, а если сторона, на которую выходят окна дачного домика, обделена солнечными лучами, то лучше повесить шторы из легкого яркого материала.

дизайн штор для дачи

Как правило, шторы для дачи теряют свой вид гораздо быстрее, чем те, которые висят в городской квартире. Они выцветают от яркого солнца. Поэтому не стоит тратиться на слишком дорогие ткани и покупку готовых штор. Вполне можно изготовить шторы для дачи своими руками. А сшить их совсем не сложно. Начнем с выбора ткани для занавесок. Она должна радовать вас своими яркими красками или умилять ощущением уюта, который исходит от нее. Как мы уже говорили, стиль пэчворк, кантри, цветочный узор, клетка, полоска, а также  однотонные желтые, оранжевые и белые ткани – лучший выбор для дачных штор. Также обратите внимание на качество ткани – она должна быть устойчивой к УФ-лучам, быть натуральной и дышащей, чтобы у вас в доме всегда был свежий воздух. Отлично подойдут такие ткани, как лен, хлопок и ситец.

Итак, начинаем шить шторы для дачи. Для начала нам нужно произвести замер окна. Определите желаемую ширину и высоту штор и можете приступать к конструированию выкройки. Можно взять готовую выкройку, а можно сделать ее самим. Нарисуйте на бумаге приблизительный желаемый результат вашей работы. И продолжайте работу, исходя уже из этого рисунка. Здесь полет вашей фантазии не ограничен ничем.

Украшать готовые шторы можно кружевами, вышивками, бисером, кистями и прихватами. Все эти аксессуары можно приобрести в любом магазине тканей. С помощью этих дополнений можно сделать дизайн штор для дачи гармоничным и полным. Не стоит ориентироваться на дизайн городских штор – на даче даже простые коротенькие шторки с мелким цветочным рисунком будут создавать ощущение уюта.

шторы для дачи своими руками
И, конечно же, шторы для дачи нужно дополнить легким светлым тюлем, который придаст завершенность дизайну окон и помещения в целом.

Немного фантазии и работы – и ваш дачный домик будет радовать вас своим уютом и гостеприимством. А главное, шторы, изготовленные своими руками, станут настоящим эксклюзивом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.