В каких войсках зеленые береты?

Вы наверняка не раз слышали упоминание краповых беретов, но есть еще и военные береты зеленого цвета. Причем в некоторой степени они имеют не меньшее значение, чем, скажем, краповые головные уборы. О смысле зеленых беретов, их применении и истории - в этой статье.

Вступление в зеленые береты

Элита американской армии

Самые известные "зеленые береты" - силы специального назначения сухопутных сил Соединенных Штатов.

Войска СпН активно используются за границей в восьми установленных районах. Основные цели и задачи, которые ставятся перед бойцами этих подразделений звучат так:

  • стратегическая разведки;
  • организация и управление партизанскими действиями;
  • реальные рейдовые операции в военных условиях;
  • помощь иностранным государствам в обеспечении безопасности внутри них.

Одной из основных характеристик каждой из групп "зеленых беретов" спецназа является особенная региональная ориентация. Распишем наиболее важные из них:

  • Азиатско-Тихоокеанский регион закреплен за первой группой.
  • Африка (за исключением Кении, Египта, Сомали, Судана и Эфиопии) курируется третьей группой.
  • Ближний и Средний Восток - ориентация пятой группы, также к этой части войск относятся африканские страны, не охватываемые третьей группой, а именно: Кения, Египет, Сомали, Судан и Эфиопия.
  • Центральная и Южная Америка - сфера деятельности седьмой группы.
  • Европейская зона определена за десятой группой.

Весьма интересно, что так называемая глубина (depth) задач любой из групп фактически не ограничивается (за исключением некоторых особенных моментов) и практически полностью определяется приказами инстанций командования, которым та или иная группа непосредственно подчиняется и в интересах которых используется. Еще один фактор определения глубины задач - сугубо технический: возможности транспорта и средств связи.

Общая численность каждой группы СпН равняется примерно 1400 бойцам. Из состава части, как правило, могут выделить до пятидесяти четырех оперативных отрядов в составе двенадцати человек каждый.

История становления "зеленого" спецназа США

Командование официально учредили осенью 1990 года, а именно 27 ноября. По определению руководителей Пентагона, "зеленые береты" - гордость армии США. Это наиболее хорошо обученный контингент, имеющий высокий уровень подготовки. Вполне ожидаемо СпН признаны элитой армии американцев.

Начало такого рода войск было положено в середине восемнадцатого века, во времена англо-французских войн. Они были учреждены в качестве награды за взятие французских территорий на континенте Северная Америка. Первое название эти подразделения получили по имени стартового командира Роберта Роджерса, имеющего звание майора. Соотвественно, ранее "зеленые береты" были широко известны как достославные рейнджеры. С английского ranger переводится как диверсант-разведчик соответствующей группы. Роджерс учил бойцов своих войск, что они непременно должны "двигаться быстро и быть сокрушительны". Далее, в следующий по времени период, собственно, и произошло зарождение, а после и окончательное становление войск СпН в Соединенных Штатах.

Белый дом в особом меморандуме предложил свою трактовку понятия "зеленый берет". С точки зрения американского правительства, это символ прямого превосходства, знак проявленного мужества и особенный символ непосредственного участия в борьбе за свободу.

Психологическая тренировка

Психологическая подготовка

"Зеленые береты" в США отличаются и определенным путем психологической подготовки бойцов. В головы мужчин закладываются идеи превосходства их рода войск, избранности и уникальности, а также абсолютной уверенности в самих себе и в правоте того, что они делают. Бойцов, кроме всего прочего, учат испытывать гордость за свои войсковые подразделения. Все это закладывается в основы курса психологической подготовки воинов. Для того, чтобы данные идеи были потенциально реализуемы, в войсках СпН, в добавок ко всему прочему, особое внимание уделяется истории и традициям "зеленых беретов" спецназа.

Эмблема США

Отличительные знаки

Каким же образом отличают бойца элиты американских военных подразделений от представителей остальных видов войск (если, конечно, на нем нет знаменитого зеленого берета)? Очень просто: все дело в нашивке на рукаве, которая выполнена в форме наконечника индейской стрелы, сама же деталь имеет темно-синий цвет. Нашивка - это не что иное, как символ одновременных скрытности и храбрости. Сделать такой вывод можно по форме значка: именно такими качествами обладали натуральные индейцы. Еще одна важная и интересная деталь - золотой кинжал, понятый острием вверх. Кинжал говорит о том, что "зеленые билеты" призваны постоянно решать нетрадиционные задачи в бою. Лезвие изображенного холодного оружия пронизано тремя золотыми молниями. Они подтверждают быстроту, силу, определяют три способа подхода к вражеским подразделениям (суша, море, воздух).

Однако не стоит путать нашивку с эмблемой. Эмблема войск специального назначения Штатов - это черный с серебряными элементами герб, оснащенный латинской надписью De oppresso liber (в переводе данное название звучит как "За свободу угнетенных"). Нетрадиционную (например, гражданскую) войну и их роль в этом событии символизируют две перекрещенные между собой стрелы.

Клятва спецназовца

Отдельно стоит сказать о кодексе спецназовца (иначе он может быть назван истинной клятвой), в которой содержатся главные принципы морали, политические установки и так далее. Приведем отрывок клятвы бойца подразделения СпН:

Я — солдат американских специальных войск! Профессионал! Я буду делать все, что моя нация потребует от меня. Я — доброволец, хорошо осознающий весь риск моей профессии.

Я — профессиональный солдат. Я буду сражаться всегда, когда потребуется дать свободу угнетенным.

Я никогда не подведу тех, с кем я служу. Я не принесу позора на себя или на свои войска.

Я буду поддерживать себя, свое оружие и имущество в безукоризненном состоянии, как это подобает солдату специальных войск.

Опыт прошлых лет и сегодняшняя действительность явно демонстрируют, что "зеленые береты" — по-настоящему неотъемлемый элемент военной машины Соединенных Штатов. Своими активными действиями силы специального назначения сухопутных войск способны оказывать серьезное влияние на военную, а, соответственно, и политическую обстановку различных мировых регионов.

Зеленые береты США

Отбор кандидатов

Всем прекрасно известна армейская песня "Наемник", в которой испытаниям, выпавшим на долю солдат, объяснение одно: "Ведь ты же наемник в зеленом берете". А как стать бойцом армии Соединенных Штатов? Какие нормативы нужны на сдачу на зеленый берет? А, может быть, зеленые береты и песни исполнять должны?

Прежде всего, обозначим характеристики и достоинства, которыми должен обладать кандидат в СпН (все они в обязательном порядке отражаются в личном деле потенциального воина).

  1. Хорошее образование и обширные знания в областях физики, истории, иностранных языков, политологии, геометрии, экономики и даже сельского хозяйства.
  2. Отличная физическая форма и легкая переносимость серьезных физических нагрузок.
  3. Достаточно развитая сила воли.
  4. Способность к самоконтролю и ответственное отношение к службе.
  5. Толерантное отношение к различным культурам, национальностям и религиям.
  6. Твердый характер и стойкость.
  7. Рассудительность и самообладание.
  8. Решительность.
  9. Коммуникабельность.

Причем недостаточно проявлять все эти качества периодически. Необходимо, чтобы они демонстрировались ежедневно и повсеместно, являясь фактической и действительной сутью кандидата в "зеленые береты".

Думаете, этого длинного списка ваших характеристик будет достаточно? Конечно, нет. Только вообразите, их не хватит даже для того, чтобы вы могли стать кандидатом для прохождения курса квалификации. Прежде следует перешагнуть еще несколько ступеней.

Базовый курс

Базовый курс

Первое, что должен сделать потенциальный "наемник в зеленом берете", - пройти курс базовой подготовки солдат. Он включает обязательные для любого военного знания и умения. Причем "базовые" значит начальные, вплоть до того, кому и каким образом отдавать честь и как маршировать. Также такие, бесспорно необходимые умения, как стрельба из винтовки, оказание первой медицинской помощи в соответствии со всеми правилами, пользование противогазом, исследование воздуха на радиоактивность и зараженность опасными для здоровья людей веществами, а вместе с тем и курс по тактике ведения боя одним солдатом. Базовый курс длится 2-3 месяца.

Специальный курс

Следующая ступень - должное освоение воинской специальности. Причем, на данном этапе уже происходит разделение кандидатов с позиции того, на какую роль претендуют именно они: пехотинец, сапер, связист, медицинский работник, артиллерист и так далее. Специальный курс длится 2-4 месяца (в зависимости от требуемого объема полученных навыков).

Воздушные учения

Парашютно-десантная подготовка

Третий шаг, в рамках которого курсанты на протяжении месяца занимаются отработкой наземной подготовки с использованием специализированных тренажеров. В рамках курса тренируется отделение от самолета, обращение с парашютом и поведение в воздухе. После того как будут освоены эти навыки, курсанты начинают прыгать с парашютом. В течение заключительной недели воздушно-десантной школы кандидаты производят пять прыжков из военно-транспортных самолетов.

Квалификационный курс

Наконец мы дошли до курса квалификации. Для его прохождения, как правило, набирают примерно 350 кандидатов. Остальные или остаются в других родах войск (ВВС, ВМС и прочих), или отсеиваются.

«Q-курс» (другое название квалификационного курса) составляют шесть фаз:

  1. оценка кандидатов и их отбор (2 месяца);
  2. тактическая работа в малых группах (аналогично - 2 месяца);
  3. специализация (продолжительность увеличивается на 30 дней - 3 месяца);
  4. языковая подготовка (вновь 2 месяца, или 8 недель);
  5. партизанские действия и их отработка (1 месяц, или 4 недели);
  6. официальное вступление в стан "зеленых беретов" (1 неделя).

Позднее к стартовой стадии квалификационного курса были добавлены школа выживания, курс уклонения от боя, а также курсы необходимого сопротивления и, наконец, побега из плена. Также были интегрированы работа с заложниками и, собственно, курс заложника (на основе правительственной программы).

Зеленые береты в России

Все верно. Не только США славится "зелеными беретами". Свои войска, обладающие исключительным правом носить этот головной убор, есть и в России. Только вот отличившиеся особой храбростью и доблестью спецназовцы в нашей стране награждаются известным каждому краповым беретом. Это, если хотите, и есть российская элита СпН.

Определение вида войск по исключительному головному убору (а точнее, его цвету) вообще широко распространено в РФ. Так, например, голубые береты положено носить десантным войскам, черные предназначены для морской пехоты, а оранжевые вы увидите на представителях МЧС. Зеленый же берет избран для разведки и пограничных частей.

Зеленые береты в России

Статус зеленого берета в РФ

Как уже было упомянуто выше, самым почетным в России считается ношение крапового берета, однако и зеленые головные уборы военных не лишены почета в нашей стране. Они также предназначаются для элитных подразделений. В зеленом берете вы можете увидеть представителей высшего эшелона войсковой разведки Министерства внутренних дел.

Головной убор такого цвета носят и бойцы особых пограничных войсковых частей, а именно десантно-штурмовых и разведывательных подразделений, диверсионно-десантных войск. Солдатам этих частей, как правило, даются самые сложные и опасные задания. Располагаются они на особенно тяжелых участках границы России, обычно в южном направлении, по соседству с азиатскими странами.

Оттенки зеленого в российских войсках

Отдельно стоит сказать про оттенки зеленой ткани, применимой для пошива головных уборов разных родов войск. Введение оттеночного окрашивания бережной ткани было предложено с целью избежания путаницы между различными армейскими частями. Зеленый берет пограничника имеет не еловый теплый, светло-изумрудный холодный цвет. Зеленый цвет разведки, в свою очередь, представлен в классическом (теплом) варианте.

Значение зеленого цвета у военных

Сегодня пограничники совершенно точно гордятся собой, если получили право законного ношения зеленого берета разведки. В современных условиях во внутренний войсках России этот головной убор, как элемент военной формы, располагается на одном уровне престижа и почета с голубым беретом ВДВ. Связано это с тем, что каждому служащему, действительно желающему добиться получения зеленого берета, нужно прежде достичь возможности зачисления в особые подразделения пограничных войск, описанные выше (напомним, что это десантно-штурмовые и разведывательные части, диверсионно-десантные войска). Конечно, путь к такой цели весьма долог и труден, требует больших моральных и физических усилий, но если боец действительно заслужил право на зеленый берет ВВ, то ношение его говорит само за себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.