Toyota Dyna: надежный помощник с длинной историей

Малые грузовики типа Toyota Dyna очень востребованы у нас в стране. Грузоподъемность такого автомобиля может достигать 3 тонн. Именно такие машины нужны при строительстве дома, также такой транспорт необходим разным мелким предприятиям и малому бизнесу.

Toyota Toyoace – это копия данного автомобиля, которая выпускается для внутреннего рынка Поднебесной. Именно японская версия может иметь сдвоенную кабину. "Тойота-Дюна" идет всегда с короткой кабиной.

автомобиль Toyota Dyna

Конкурентов у Toyota Dyna много. Среди них можно назвать самый главных: Isuzu Elf, Mitsubishi Fuso и другие.

История создания и развития Toyota Dyna

Первое поколение вышло в запредельно далеком 1956 году. Ничего примечательного об этом автомобиле сказать не можем. Следующая версия авто вышла в 1959 году, и опять это был просто грузовичок без каких-либо особенностей. Следующее поколение вышло в 1963 году. На выбор покупателя были две силовые установки. Первая, бензиновая, имела объем 1,9 л (мощность 80 лошадиных сил), второй вариант двигателя был дизельным с объемом в 2,3 литра (мощность составила 64 л. с.).

Новая серия, которая вышла в 1968 году, имела два варианта комплектации колесной базы автомобиля, а также три вида грузоподъемности и столько же двигателей на выбор. Один мотор был бензиновым, два других – дизельными.

Еще одна серия вышла в 1978 году в отдельных двух вариантах. Одна вариация могла взять на себя 3 тонны груза, кроме этого, она комплектовалась либо обычными задними колесами, либо "спаркой". Кабина могла быть обычной или зауженной. Вторая модификация могла взять меньше груза на борт, всего 1,5 тонны. Машина имела полную массу до 3,5 тонн, то есть она попадала под легковую категорию в водительском удостоверении.

Старая Toyota Dyna

Характеристики Toyota Dyna, которая вышла в 1985 году, тоже разнились по грузоподъемности автомобиля. "Тяжелая" версия могла перевозить на себе грузы до 2-3,5 тонн. Легкие грузовички того времени имели полную массу до 3,5 тонн и грузоподъемность 1,5 тонны. На этом поколении была впервые установлена 5-ступенчатая механическая коробка передач.

Автомобили Toyota Dyna, которые выпускались до 1989 года включительно, имели округлые фары. Грузовики, которые производились позже и по 1995 год, оснащались прямоугольными головными фарами.

"Тойота-Дюна" в России

Поколение, которое вышло в 1995 году, стало крайне активно ввозиться к нам в страну. Эти автомобили также делились на легкие и тяжелые грузовики, как это было в предыдущих поколениях. Выпуск таких машин был окончен в 2002 году. Более современная версия такого транспортного средства начала производиться в 2000 году. Опять было две категории грузоподъемности, как и ранее. К типичным дизельным двигателям Toyota Dyna добавили гибридную версию авто. У нас в стране данный гибрид замечен не был. Конец выпуска этого поколения датируется 2011 годом.

Технические особенности авто

Dyna имеет стандартную для грузовиков бескапотную конструкцию (кабина располагается сверху над двигателем), это позволяет при скромных размерах авто иметь просторную кабину, а также сравнительно длинную грузовую часть. В основе машины лежит рама из высококачественной стали с лонжеронами. Это надежное и долговечное решение. Из основных распространенных модификаций машины можно выделить тентовый грузовик и фургон. Но существуют еще и другие редкие версии.

Салон Toyota Dyna

Внутреннее убранство салона грузовика делается из мягкого пластика и качественных тканей (включая даже велюр). В кабине имеется два пассажирских сиденья (плюс одно для водителя). Приборная панель авто очень продуманная и информативная, в базовой комплектации предусмотрены электроподъемники боковых стекол.

Силовые агрегаты "Тойоты-Дюны"

Основной двигатель современных моделей - это дизельный 4-литровый мотор мощностью 150 лошадиных сил. В зависимости от версии автомобиля мощность может понижаться до 136 "лошадей" или подниматься до 180. На автомобильных рынках других стран существуют и бензиновые, и даже газовые моторы. Также есть гибриды, о которые мы уже упоминали.

Трансмиссия и шасси авто

Передняя и задняя подвески имеют зависимую конструкцию на малолистовых рессорах, а также с гидравлическими амортизаторами. Привод всегда задний. Для рынка Японии есть версия с полным приводом (подключаемым). Современная "Дюна" оснащается 5-ти и 6-ступенчатыми механическими коробками переключения передач. Под заказ выпускают версию с автоматом. Тормоза классические, гидравлические, с двумя контурами. Спереди стоят тормозные диски, сзади ставят барабаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.