Демократическая партия США: история, символ, лидеры

Демократическая и Республиканская партии США являются основными игроками политической арены. Все американские президенты, начиная с 1853 года, принадлежали к тому или иному блоку. Демократическая является одной из самых старых в мире и старейшей действующей партией в США.

Краткая предыстория Демократической партии

Образование двухпартийной системы в Соединенных Штатах Америки берет свое начало в 1792 году, когда образовалась первая американская политическая партия — Федералистская. Начать стоит с чуть ли не самой важной для США даты — 16 сентября 1787 года, когда на Конституционном конвенте в Филадельфии была принята Конституция молодого американского государства.

предыстория демократической партии США

В тексте документа ни слова не было о политических союзах, которых на тот момент в стране просто не существовало. Более того, отцы-основатели государства были противниками идеи деления на партии. О вреде внутренних политических партий писали Джеймс Мэдисон и Александр Гамильтон. Джордж Вашингтон не принадлежал ни к одной из партий, ни на момент избрания, ни в течение президентского срока. Он, опасаясь конфликтных ситуаций и застоя, считал, что не следует поощрять создание в правительствах политических блоков.

Но все же необходимость завоевывать поддержку избирателей вскоре привела к тому, что образовались первые политические партии. Начало американской двухпартийной системе, что примечательно, заложили именно критики такого подхода. Конституция, кстати, и по сей день не особо оговаривает существование политических партий.

Образование Демократической партии США

Демократы в США начали свою отдельную историю от Демократической республиканской партии, основанной Томасом Джефферсоном, Аароном Барром, Джорджем Клинтоном и Джеймсом Мэдисоном в 1791 году. Раскол, в результате которого образовались Демократическая и Национал-республиканская партии (последняя вскоре получила название вигов), произошел в 1828 году. Официальной датой основания Демократической партии США считается 8 января 1828 года (Республиканская была организована 20 марта 1854-го).

Доминирование на политической арене и падения

За годы существования блока в истории Демократической партии США были и взлеты, и падения. Первая знаковая эпоха — 1828-1860 годы. В течение 24 лет с момента основания Демократическая партия была правящей. В ее ряды входили президенты Эндрю Джексон и Марин Ван Бурен (1829-1841), Джеймс Полк (1845-1849), Франклин Пирс и Джеймс Бьюкенен (1853-1861). В условиях серьезного конфликта между Севером и Югом, в том числе по вопросам рабовладения, демократы раскололись.

Это способствовало тому, что на политической арене укрепились позиции республиканцев, а пост президента в результате выборов 1860 года занял Авраам Линкольн. С началом Гражданской войны началось активное противостояние республиканцев, лидер которых А. Линкольн стал символом демократов и борьбы против рабовладения не только в Америке, но и мире.

история демократической партии

Следующий особенно успешный период Демократической политической партии США начался в 1912 году. Связано это было с такими известными политиками, как В. Вильсон и Ф. Рузвельт. Первый не побоялся втянуть страну в мировую войну, а второй внес весомый вклад в преодоление последствий Великой депрессии и победу союзников в крупнейшем вооруженном конфликте за всю историю человечества.

Первые успешные годы Демократической партии

В период доминирования на политической арене США в 1828-1860 годах партия выступала за снижение таможенных тарифов на экспорт, в чем были заинтересованы иммигранты, ввозящие свое имущество на территорию молодого государства, а также капитал. Идеология Демократической партии США предусматривала сохранение рабовладения, отражая интересы южных штатов. В круг сторонников политического блока входили жители Юга, рабовладельцы, плантаторы, католики, иммигранты.

В 1818 году президентом стал Эндрю Джексон. Он ввел всеобщее избирательное право для белых граждан-мужчин, что в те годы было очень смелым решением, провел реформу избирательной системы. Джексон был сторонником выселения коренного американского народа - индейцев, пользовался поддержкой жителей Юга, которые претендовали на освобожденные земли.

Эндрю Джексон

Преемником Джексона стал Мартин Ван Бюрен, избранный в 1836 году. Он первым делом решил покончить с финансовыми трудностями в стране, которые возникли во время правления предшественника. Он выдвинул предложение отделить финансовые средства государства от банков, устроить государственную казну в Вашингтоне и ее отделы в провинциях. Проект был отвергнут, а популярность президента снизилась.

Следующий президент США от Демократической партии — Джеймс Полк (1045-1849 годы). Его президентство ознаменовалась территориальными приобретениями, благодаря чему Америка стала крупной тихоокеанской державой. Многие современные ученые и историки включают Полка в число самых выдающихся президентов США.

Упадок демократической партии в 1896-1932 годах

На фоне противостояния Севера и Юга разгорелся конфликт внутри партии. Демократы Юга стремились к распространению рабства на северные штаты, выступали за то, чтобы новые штаты по отдельности решал вопрос рабства на своей территории. Были и те, кто защищал интересы промышленников Севера и был убежден в необходимости центрального правительства. Их поддерживали аристократические круги.

После конца Гражданской войны в США демократы все так же удерживали позиции на Юге, но так как у власти оказались республиканцы, Демократическая партия перешла в оппозицию. Ориентировались представители этого блока на землевладельцев, выступали против введения протекционистских тарифов и золотого стандарта.

В период раскола и последующего упадка единственным главой Демократической партии США, который занял в непростой период пост президента, удалось стать Гроверу Кливленду. Он занимал кресло президента в 1893-1897 годах. Демократ выступал за реформу государственной службы, свободную торговлю, критиковал экспансионизм в Карибском море. С этой программой демократы смогли привлечь в свои ряды некоторых республиканцев, которые покинули блок и поддержали президента.

Возрождение при В. Вильсоне, Ф. Рузльвельте

Длительное время демократы были в меньшем количестве в сенате, но в 1912 году главой государства стал лидер Демократической партии США Вудро Вильсон. Он начал борьбу с монополиями, создав Федеральную торговую комиссию, принял закон о резервной системе, запретил использование детского труда, снизил налоги и сократил рабочий день для железнодорожников, установил его продолжительностью восемь часов. 28-й президент США стал одним из основателей Лиги наций, инициировал программу урегулирования после войны «Четырнадцать пунктов».

Вудро Вильсон

В двадцатых годах девятнадцатого века партию разрывали противоречия, связанные с этнокультурными проблемами, признанием Ку-Клус-Клана и иммиграционными ограничениями. В период Великой депрессии партия возродилась: Ф. Рузльвельт по сей день остается единственным президентом, избиравшимся на четыре срока. Целями его политической программы стали облегчение положения разорившихся и безработных, восстановление сельского хозяйства и бизнеса, увеличение количества рабочих мест, повышение социальных выплат и так далее.

После него пост президента занял другой представитель Демократической партии США — Гарри Трумэн. Особое внимание он уделял послевоенному устройству мира и внешней политике. Во время его правления произошла конфронтация отношений с Советским Союзом, на это же время пришлось решение о создании Североатлантического альянса НАТО для сотрудничества в военной сфере.

В 1960-м на выборах победил кандидат в президенты США от Демократической партии — Джон Кеннеди. Он инициировал сокращение налогов и изменение законодательства в области гражданских прав. Во внешнеполитической сфере, правда, его ждало несколько провалов. При Линдоне Джонсоне (1963-1969 года) была запрещена дискриминация афроамериканцев и женщин, расовая сегрегация.

После Уотергейтского скандала американские граждане избрали на пост президента Джимми Картера (1977-1981), для периода правления которого были характерны сложные отношения с конгрессом. После, с избранием Рональда Рейгана - республиканца, Демократическая партия США потеряла контроль над сенатом и снова оказалась разделенной. В 1992 году кресло президента занял Билл Клинтон (1993-2001), которого переизбрали на второй срок за успехи во внутренней политике.

Джон Кеннеди

На выборах президента 2008 года избран был Барак Обама, а демократы получили большинство и на выборах в сенат, и в палату представителей. В июне 2016 года кандидатом от Демократической партии стала Хиллари Клинтон, которая успела побывать первой леди, активно сотрудничала с Бараком Обамой, работала четыре года в должности Госсекретаря. Победу ей одержать не удалось.

Символика американской Демократической партии

Неофициальным символом Демократической партии США является осел. Все пошло от того, что в 1828 году противники Эндрю Джексона изображали его на карикатурах в виде осла, глупого и упрямого. Но партия обратила это сравнение в свою пользу. Животное-символ Демократической партии США отличается упорством, трудолюбием и скромностью. Ослика тогда стали размещать на своих материалах, делая акцент именно на его положительных качествах.

В 1870-м известный карикатурист Томас Наст изобразил республиканцев с помощью образа слона. Со временем демократическая и республиканская партии США начали ассоциироваться с этими животными. В массовом сознании закрепилось, что демократы — ослы (в этом они не видят ничего обидного, кстати), а республиканцы — слоны.

Символ Демократической партии США был принят как знак упрямства в преодолении трудностей. Ослик стал неофициальным символом после публикации карикатуры в газете Harper's Weekly. Там был изображен слон, которого атакуют агрессивные ослы. Символ Демократической партии США - осел, и сейчас используется наряду с неофициальным цветом политического блока — синим.

символ демократической партии США

Организационная структура политической партии

Демократическая партия США не имеет постоянных программ, партийных билетов, членства. В 1974 году демократы приняли устав. Формально сейчас в число членов партии причисляются все избиратели, которые на последних выборах отдали свой голос за ее кандидатов. Стабильность работы Демократической партии обеспечивается постоянно действующим партийным аппаратом.

Самой низшей партийной ячейкой выступает комитет участка, который назначается вышестоящим органом. Далее в структуру включаются комитеты районов мегаполисов, графств, городов, штатов. Наивысшими органами являются национальные съезды, которые проводится один раз каждые четыре года. На съездах избираются комитеты, функционирующие в остальное время.

Президенты-демократы в истории США

С начала противостояния между Севером и Югом и до 1912 года правящей оставалась Республиканская партия США, единственным политиком-демократом, которому в это время удалось занять пост президента, стал Гровер Кливленд. В двадцатом веке партия возродилась и дала Америке выдающихся президентов: Вудро Вильсона, Франклина Рузвельта, Джона Кеннеди. Также демократами являлись Линдон Джонсон, Джимми Картер, Билл Клинтон, Барак Обама.

съезд демократической партии США

Идеология и основные принципы партии

При своем основании Демократическая партия США придерживалась принципов аграризма и джексоновской демократии. Аграризм расценивает сельское общество как то, которое препроводит городское. Джексоновская демократия же построена на расширении избирательного права, вере в то, что белые американцы упорядочили судьбу американского Запада, ограничении полномочий федерального правительства, невмешательстве в экономику.

С 1890-х годов и далее начали усиливаться либеральные и прогрессивные тенденции в идеологии партии. Демократы исторически представляли рабочих, фермеров, этнические и религиозные меньшинства, профсоюзы. Во внешней политике доминирующим принципом являлся интернационализм.

Социологи и исследователи утверждают, что Демократическая партия в идеологии сместилась с левой стороны к центру в 40-50-е годы ХХ столетия, а затем, в 70-х и 80-х годах, продвинулась дальше к правому центру. Республиканцы же сместились сначала из правоцентристского толка к центру, а затем снова вправо.

Отличия демократов и республиканцев в США

Изначально Демократическая партия поддерживала Юг, выступала за рабство и приоритет законов штатов над законодательством государства. Республиканцы отражали интересы промышленников Севера, выступали за запрет рабства, бесплатное распределение свободных земель. Сегодня демократы выступают за вмешательство государства во все сферы общественной жизни, а республиканцы в начале 2000-х стали опираться на программу «сострадательного консерватизма» в экономике.

Сейчас конкурирующий политический блок взял ориентир на свободную экономику, представители Республиканской партии выступают за энергетическую независимость и укрепление национальной обороны США. В социальной сфере республиканцы поддерживают защитников семейных ценностей и противников абортов. Демократы сейчас пользуются поддержкой населения на северо-востоке США, на Тихоокеанском побережье и в районе Великих озер, а также в большинстве крупных городов.

символы демократической и республиканской партий США

Возрождение и рост популярности Демократической партии связывают с именем Франклина Рузвельта, проводившего политику "нового курса". Его основным инструментом, который сделал возможным выход из кризиса после Великой депрессии, стало регулирование экономического сектора на государственном уровне и решение острых проблем в социальной сфере, которые накопились в обществе. Республиканцы придерживались принципов создания социальной защиты населения и выступали против широкой степени участия государства в экономике, но с середины 50-х годов новая идеология предполагала активную роль государственного аппарата в социальной и экономической сферах.

Лидерами обоих партий является президент, если политический союз взял власть в свои руки, или кандидат на эту должность, который был выдвинут на последнем съезде. Время от времени и республиканцы, и демократы организовывают промежуточные съезды, а текущую деятельность в обоих случаях контролирует Национальный комитет. В настоящее время и. о. председателя НК у демократов является Донна Бразил, у республиканцев - Райнс Прибас. На последних выборах президента США Демократическая партия утвердила в роли кандидата на пост Хиллари Клинтон, а на должность вице-президента - Тимоти Кейна. Республиканцы выдвигали Дональда Трампа, одержавшего в итоге победу. Вице-президентом стал Майк Пенс.

Финансируются обе парии за счет добровольных взносов со стороны частных лиц. Взнос одного лица для одной партии в течение года не должен превышать 25 тысяч долларов США. В финансировании не имеют права принимать участия корпорации и национальные банки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.