Тяга Т-грифа - отличное упражнение для спины!

Среди многих упражнений, которые развивают широчайшие мышцы спины, довольно сложно найти самое эффективное. Некоторые бодибилдеры отдают предпочтение подтягиваниям, другие - тягам блоков, штанг или гантелей.

тяга т грифа

Но одним из самых эффективных упражнений является тяга Т-грифа.

Именно это упражнение позволяет изолировать широчайшие мышцы спины, а также снимает часть нагрузки с поясницы.

Тяга Т-грифа широко используется для подготовки пловцов, гимнастов, борцов, но чаще всего это упражнение делают бодибилдеры.

Цель тяги – развить широчайшие мышцы, а также укрепить середину спины.

Благодаря устойчивому положению тела создается изолированная нагрузка, которая не только позволяет отлично проработать верх спины, но и оберегает спортсмена от травм поясничного отдела.

Т образный гриф
Итак, мы узнали, что такое тяга Т-грифа, поэтому самое время разобраться, как это упражнение делать. Важно помнить, что главное – правильная техника. Сразу отмечу, что существует два вида тренажеров для выполнения Т-тяги. Первый: вы ложитесь на скамью животом, беретесь за гриф и начинаете выполнение. Второй: вы становитесь, слегка согнув ноги, выпрямляете спину и выполняете наклон вперед. Именно от угла наклона будет зависеть нагрузка на широчайшие мышцы спины. Чтобы добиться максимального эффекта, нужно наклониться примерно на 30-45 градусов относительно начального положения тела.

Теперь следует обратить внимание на ширину хвата. Как и во всех остальных упражнениях на спину, чем уже хват, тем сильнее работают мышцы спины, которые ближе к позвоночнику.

Следовательно, при увеличении ширины хвата, будут прокачиваться части широчайших, максимально отдаленных от позвоночника.

Также можно выполнять это упражнение, используя обратный хват, но при этом, кроме спины, начнет работать бицепс.

При слишком большой нагрузке можно выполнять тягу разнохватом, такая техника не позволит грифу выскользнуть из рук.

Упражнения для фитнеса

Правильно выполнить это упражнение довольно сложно, поэтому следует воспользоваться подсказками тренера или напарника. Начальное положение – руки выпрямлены, гриф внизу. Упражнение следует выполнять в два этапа. Сначала сводим лопатки, то есть пытаемся дотянуться ими к позвоночнику, а затем тянем гриф к верхней части живота, при этом делая выдох. Медленно возвращаемся в исходное положение, вдох, выполняем второе повторение. Всегда держите локти параллельно относительно тела и поднимайте их как можно выше уровня спины.

Ни в коем случае не пытайтесь тянуть Т-образный гриф рывками, не используйте бицепсы, не сгибайте спину и не берите слишком большой вес. Упражнение должно выполняться очень аккуратно и технично. Делайте от трех до пяти подходов по 8 -15 раз.

Тяга Т-грифа – отличное упражнение, которое не только развивает широчайшие мышцы спины, но и придает им отличный рельеф и форму. Если вы хотите добиться довольно ощутимых результатов за короткие сроки, то обязательно включите рассмотренное упражнение в цикл тренировок.

Для того чтобы разнообразить упражнения для фитнеса, девушки также могут выполнять Т-тягу грифа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.