Стандартный файловый менеджер Android: обзор программ

Операционная система «Андроид» во многом хороша. Здесь и гибкий функционал, и масса настроек под себя, и возможность беспрепятственной работы с файлами и папками. Стандартный файловый менеджер Android вроде как и справляется с поставленными задачами, но для большинства пользователей штатного набора функционала недостаточно.

На «Гугл Плее» можно найти массу программ такого плана, которые не только скопируют, удалят и создадут, но и отправят по почте, заархивируют и много чего еще сделают. Некоторые файловые менеджеры для Android с root-правами так и вовсе помогут оптимизировать накопитель и привести папки в должный порядок.

Да, предложений много, но далеко не каждое полезно и работает, как хотелось бы. Отдельные варианты так и вовсе могут серьезно навредить платформе. Мы же попробуем обозначить лучшие файловые менеджеры для Android 2017-го и начала 2018 года, которые отличились качественной составляющей, хорошим функциональным набором и эффективностью своей работы. При составлении списка приложений в первую очередь учитывались пользовательские отзывы на самом «Гугл Плее» и на специализированных форумах.

ES File Explorer

Файловый менеджер для Android ES Explorer является самым популярным приложением в своем сегменте. И такие завидные показатели скачивания у него явно не за счет «красивых глазок». Утилита по сути считается целым комплексом для работы с файловой системой мобильного гаджета.

лучший файловый менеджер

Главные преимущества лучшего файлового менеджера для Android – это бесплатная лицензия распространения, богатый набор функциональных возможностей и толковая локализация. Причем последняя сделана не абы как, на коленке, как это мы видим в большинстве приложений такого плана, а профессионалами своего дела.

Кроме штатных операций по копированию, созданию, перемещению и удалению есть возможность сортировки и группировки медиафайлов, удаление установленных приложений и чистка накопителя. Также можно просматривать и анализировать внутреннюю память, работать с архивами и даже редактировать фотографии.

Особенности программы

Более того, файловый менеджер для Android на русском языке ES Explorer может синхронизироваться с популярными облачными хранилищами, вроде «Яндекс Диска», «Дропбокса», «Гугл Диска» и других. Для работы в этом направлении предусмотрена передача данных по FTP-протоколам и по локальной сети.

ес проводник

В общем и целом ES File Explorer – это отличный инструмент для работы с файлами и папками с обширным функционалом и совершенно бесплатно. Нелишним также будет знать о некоторых нюансах последнего пункта для файлового менеджера на Android. Пишем в строке поиска, к примеру, "система", а он по этому запросу кроме привычных платформенных файлов выдает кучу рекламных окон, совершенно не относящихся к обозначенным критериям. И так практически во всем. Если реклама сильно надоест, то можно прикупить Pro-версию, где оная никак не проявляется.

Total Commander

Этот менеджер очень хорошо знаком пользователям ПК со стажем. Total Commander наряду с аналогичным «Нортоном» – это пионеры своего сегмента. Его история началась в далеком 1993 году, когда о мультиплатформенности и слыхом не слыхивали. Многофункциональная и в то же время донельзя простая утилита достойно пережила все компьютерные кризисы и вот уже несколько лет является очень неплохим файловым менеджером для Android и ПК.

тотал коммандер

Программа целиком и полностью справляется с менеджментом файлов, грамотно локализирована на русский язык и абсолютно бесплатна. Причем в отличие от предыдущего респондента здесь нет и намека на агрессивную рекламу. Именно поэтому утилита получила массу положительных отзывов и пользуется завидной популярностью у всех категорий пользователей.

Отличительные черты утилиты

Одна из отличительный черт «Тотала» – это интерфейс на две панели. Для платформы «Андроид» такое решение смотрится гораздо практичнее, чем те же окна, как у «Виндовс». Базовая версия файлового менеджера для Android полностью лишена каких-то изысков. Здесь только все самое необходимое для управления данными. Ввиду своей «чистоты» утилита по минимуму нагружает системный трей, поэтому для обладателей гаджетов со скромными характеристиками это оптимальный вариант, в отличие от предыдущего, более требовательного файлового менеджера для Android.

Но это совсем не значит, что «Тотал» - лишь жалкая тень ES File Explorer. Программа поддерживает установку плагинов и всевозможных дополнений. На официальном ресурсе разработчика и на специализированных форумах можно найти сотни расширений для любых направлений. Только стоит сразу предупредить, что увлекаться установкой плагинов не нужно, потому как с каждым новым дополнением файловый менеджер для Android начинает загружать систему, что, естественно, сказывается на производительности.

Amaze File Manager

Если вы нетребовательный пользователей и вам вполне хватает рядового функционала штатного менеджера, но в силу каких-то обстоятельств вы хотите его заменить, то Amaze – это отличный вариант. Утилита крайне проста в использовании, имеет грамотную русскую локализацию и совершенно бесплатна. Как таковой рекламы здесь нет, а если что-то и всплывает, то донельзя безобидное и ненавязчивое.

проводник для андроид

Одна из главных особенностей менеджера – это быстрая работа. В отличие от прочих приложений такого плана, которые используют буферизацию или какие-то другие инструменты для облегчения (но не ускорения) юзабилити, эта программа работает как бы напрямую, уменьшая тем самым время на выполнение стандартных задач.

Особенности софта

Кроме того, здесь есть менеджер приложений, позволяющий удалить или установить программное обеспечение, а также поддержка тем оформления. Последних очень много, поэтому каждый может выбрать для себя оптимальный вариант.

Что касается отзывов, то пользователи особенно оценили простоту, красоту и скорость менеджера, выставив по этим пунктам пятерки в «Гугл Плее». О каких-то критичных недочетах не упоминается, поэтому приложение можно порекомендовать всем желающим, и в особенности обладателям гаджетов со скромной технической составляющей. Amaze, так же как и «Тотал», в своем «чистом» виде по минимуму нагружает систему и не лагает.

Cabinet

Приложение хоть и находится в бета-тестировании, но показало себя только с положительной стороны. Менеджер загружается бесплатно, а интерфейс полностью переведен на русский язык. Ветки меню ничуть не запутаны, а набор основных инструментов интуитивен и понятен.

лучший проводник для андроид

Утилита поддерживает кроме своих собственных плагинов и любительские, которые в большом количестве содержатся на форумах, посвященных вышеупомянутому «Тоталу». Как и в другом случае, увлекаться установкой дополнительных "фишек" не стоит, иначе ваш интерфейс рискует просто не сдвинуться с места из-за фризов и лагов.

Отличительные черты утилиты

Кстати, приложение довольно требовательно к системным характеристикам, поэтому владельцам бюджетных гаджетов лучше присмотреть другой вариант, поэтому как даже в «чистой» форме «Кабинет» может подлагивать из-за недостатка оперативной памяти.

Кроме обычных действий с файлами и папками менеджер легко справляется с архивацией и синхронизацией с популярными облачными сервисами. Также при желании можно кардинально изменить внешний вид приложения. Если вас не устраивает классический и действительно аскетичный вариант, то можно выбрать несколько предустановленных симпатичных тем. Последние чуть больше дадут нагрузки на систему, но без критичных провисаний, как в случае с плагинами.

Solid Explorer

Это платное решение, но вместе с тем многофункциональное и крайне эффективное. В отличие от предыдущих приложений, здешний код крайне грамотно оптимизирован, поэтому даже на слабенький гаджетах менеджер не тормозит и не лагает.

солид эксплорер

Кроме привычных действий с файлами по копированию, удалению и созданию утилита может проанализировать любой SD-накопитель, внутреннюю память, а также какие-то системные или обычные папки. Есть возможность полноценного просмотра контента, будь то аудио, видео или фото, плюс синхронизация с популярными облачными хранилищами. Если есть необходимость, то можно подключиться к приему по распространенным протоколам FTP и WebDav.

Также следует заметить, что файловый менеджер прекрасно работает с архивами. Если бюджетные аналоги далеко не всегда могут справится даже с популярными форматами ZIP и RAR, то для Solid Explorer ограничений нет. Менеджер в состоянии «переварить» такую экзотику, как TAR, 7z и IPA.

Но даже если имеющегося функционала окажется недостаточно и нужны какие-то специфические инструменты, то на официальном ресурсе разработчика можно найти внушительный перечень из всевозможных дополнений, плагинов и надстроек.

Попробовать утилиту можно без ограничений только лишь одну неделю, а затем придется покупать лицензию. Стоимость никак не назовешь демократичной, но для тех, кому нужен многофункциональный и эффективных файловый менеджер для работы, это оптимальный вариант.

FX File Explorer

Это единственное приложение в нашей подборке без русской локализации. Но на него стоит обратить внимание, если вам нужен максимально аскетичный файловый менеджер. Утилита находится на самом последнем месте в трее по потреблению системных ресурсов. Пользователь вообще не заметит разницы в производительности до и после установки приложения.

проводник fx

Менеджер идет с условно-бесплатной лицензией. То есть часть функционала работает сразу и навсегда после установки, а какие-то дополнительные плагины и надстройки придется прикупать за деньги. Но стоимость последних просто смешная, поэтому о дороговизне утилиты речи не идет.

Среди платных дополнений можно отметить плагин, отвечающий за синхронизацию с облачными сервисами и дополнительное шифрование пользовательских данных. Все остальное относится скорее к профессиональной деятельности и рядовому юзеру, в принципе, ни к чему.

Что касается интерфейса, то он прост и понятен. С ним разберется любой новичок, который файловые менеджеры и в глаза не видел. Для тех, кого смущает английский язык в меню, есть специальные разделы на любительских форумах, посвященные данной категории ПО, где русификаторов просто масса, причем бесплатных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.