Международный День гражданской авиации - особенности, история и интересные факты

В нашем обществе принято всегда помнить о праздниках, имеющих отношение к вооруженным силам или военным событиям, и отмечать их с сопутствующим размахом. Памятные даты, связанные с мирными, гражданскими делами, зачастую малоизвестны или незаслуженно забыты. К примеру, мало кто знает, когда Международный день гражданской авиации. В статье описана роль праздника для России и всего мира, его история и установившиеся традиции.

День гражданской авиации

Значение праздника для мирового сообщества

Торжества, посвященные Дню гражданской авиации, во всех странах мира проводятся ежегодно 7 декабря. Этот праздник официально не признан выходным днем.

Сегодня можно смело утверждать, что авиация занимает важную позицию в истории развития каждой страны. Ведь она выполняет функции транспортировки граждан и грузоперевозки, а также защиту территорий страны. В случае военного конфликта наличие авиации – значительное преимущество над противником.

Кому посвящен праздник

Гражданская авиация - намного более широкое понятие, чем простая транспортировка пассажиров.

В День гражданской авиации теплых слов и поздравлений достойны не только пилоты воздушных судов и стюардессы, но и другие сотрудники:

  • механики и технические работники, авиаконструкторы, чей гений заставляет подниматься в воздух многотонные машины;
  • работники аэропортов;
  • преподаватели специализированных учебных заведений;
  • госслужащие, трудящиеся в данной отрасли и многие другие.

Все вместе и каждый по отдельности, они причастны к тому, что гражданская авиация была и остается важнейшей составляющей транспортной системы во всем мире и в Российской Федерации в частности.

Международный день гражданской авиации

Что такое ICAO (ИКАО)

International Civil Aviation Organization (рус. ИКАО) - Международная организация гражданской авиации, она появилась одновременно с принятием Чикагской конвенции в том же 1944 году. По сути, ИКАО - специализированный орган, целью которого является упорядочение и регулирование полетов гражданских судов, регламентация грузо- и пассажироперевозок, разработка единых норм и стандартов в гражданской авиации.

Штаб-квартира организации располагается в городе Монреале, Канада. Наша страна вступила в ИКАО в 1970 году.

На сегодняшний день членами этой организации являются 192 государства, в которых также ежегодно празднуют день гражданской авиации.

Зона ответственности ИКАО достаточно обширна. В ее компетенции находятся:

  1. Разделение мирового воздушного пространства на регионы полетной информации, границы которых определяются с учетом возможностей навигации.
  2. Координация сотрудничества по вопросам международных грузо- и пассажироперевозок.
  3. Присвоение аэропортам мира индивидуальных четырехбуквенных кодов-идентификаторов с целью передачи навигационной и метеорологической информации.
  4. Разработка планов полетов.
  5. Обозначение гражданских аэродромов на картах и др.

Роль гражданской авиации в мире: статистика и интересные факты

В 2017 году президент ИКАО обозначил несколько аспектов, благодаря которым гражданская авиация остается важнейшим средством социально-экономического развития как отдельного государства, так и мирового сообщества в целом. К примеру, ежедневно воздушные гражданские суда переправляют более 10 млн пассажиров, каждый день зафиксировано более 100 тысяч рейсов.

Если рассматривать еще более глобально, то из 1,4 миллиарда туристов ежегодно более половины используют воздушный транспорт в качестве средства передвижения по миру. Масштабность этих цифр помогает понять, как воздушный транспорт дает ежегодно 63,5 миллиона рабочих мест и почему на него тратится более 2,7 триллиона долларов США.

Воздушный потенциал, бесспорно, важен для отдельно взятого государства, но особенно решающую роль он играет в странах, расположенных на островах, или, наоборот, не имеющих выхода к морю. Именно гражданская авиация помогает наращивать объемы грузоперевозок, туризма и торговли, а значит, способствовать их экономическому процветанию.

День гражданской авиации в России

История праздника и роль ООН в его утверждении

В далеком 1944 году, 7 декабря, в городе Чикаго, который находится в штате Иллинойс, США, представители 52 государств приняли решение о подписании конвенции. Ее целью являлось установление и регулирование основных принципов работы международной авиации. Например:

  • определять национальную принадлежность воздушного судна;
  • устанавливать международные стандарты авиации, правила полета над территорией государства-участника и другие.

Изначально конвенция была составлена на английском языке, но в 1968 году были приняты аутентичные тексты для Франции и Испании на родных языках. Русскоязычный аналог был принят в 1977 году, но вступил в законную силу практически спустя 22 года, в 1999 году.

В честь пятидесятилетия подписания конвенции в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция об учреждении 7 декабря Международного дня гражданской авиации. Государствам-участникам конвенции предлагалось провести необходимые мероприятия для того, чтобы распространить этот памятный день среди населения, обозначив тем самым заслуги авиации перед обществом.

День работника гражданской авиации

Традиции

День гражданской авиации в России отмечается организацией праздничных мероприятий. Хоть он и не признан всеобщим выходным, среди сотрудников принято поздравлять друг друга.

Начальство награждает работников грамотами и благодарностями, выписывают премию и дарят подарки. По окончании рабочего дня сотрудники организовывают вечеринки и корпоративы, а также принимают поздравления и пожелания.

По телевидению также звучат торжественные речи и проходят показы тематических и документальных фильмов, которые повествуют о становлении, развитии и значении современной авиации.

День гражданской авиации в России

В отличие от мирового сообщества, в России принято отмечать праздник 9 февраля. В этот день почти сто лет назад (в 1923 году) в молодом Советском Союзе было принято постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». Переводя заумное название документа на простой человеческий язык, можно сказать, что речь шла о создании воздушного гражданского флота и организации, регулирующей грузо- и пассажироперевозки.

«Добролет» - такое доброе во всех смыслах название получила созданная в том же году авиатранспортная организация.

Когда международный день гражданской авиации

История праздника в России

Первый воздушный маршрут был проложен от Москвы до Нижнего Новгорода. Советский самолет АНТ-1 без проблем преодолел внушительное в то время расстояние в 420 км. Интересный факт: гражданских пилотов в то время еще не было, как и специализированных учебных заведений. Всю ответственность на себя взяли военные летчики, которые в ускоренном порядке были вынуждены пройти переквалификацию.

Окончательно как структура гражданская воздушная авиация оформилась спустя 9 лет, в 1932 году появился собственный флаг, сотрудники стали носить форму, идентифицирующую их профессию, а «Добролет» стал известной всем нам компанией «Аэрофлот».

Советская гражданская авиация развивалась непрерывно: увеличивались преодолеваемые маршруты, оттачивалось мастерство пилотов (весь мир знает такие фамилии, как В. Чкалов, А. Туполев и др.), появились реактивные самолеты.

В годы ВОВ все силы и ресурсы гражданской авиации были брошены на борьбу с фашистскими захватчиками: осуществлялась доставка продуктов питания, необходимых медикаментов, поставлялось Советской Армии оружие.

В 1979 году руководство СССР приняло решение учредить День гражданской авиации или день "Аэрофлота". В наше время последний считается отдельным праздником и отмечается в августе.

День гражданской авиации в России

Другие памятные даты, относящиеся к авиации и воздушному флоту

Помимо международного дня работника гражданской авиации, рассматриваемого в статье, сотрудники и служащие этой сферы отмечают и другие, не менее знаменательные праздники:

  • 23 декабря – отмечают праздник военнослужащие, призванные защищать воздушные границы нашего государства, учрежден в конце 90-х - День дальней авиации;
  • 1 июня - день военно-транспортной авиации;
  • 17 июля - день морской авиации;
  • 12 августа – отмечается день ВВС РФ;
  • 3-е воскресенье августа - день воздушного флота РФ.

Можно сказать, что появление воздушного флота – значительное достижение в развитии каждой страны, поэтому такую веху в истории принято отмечать во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.