Ламинат венге в интерьере. Как подобрать цвет ламината?

Не зря ламинат входит в число популярных материалов для покрытия пола: он прекрасно имитирует дорогие натуральные напольные покрытия. Среди самых известных марок этого вида покрытия в продаже лидирует ламинат венге 33 класса. Что стало причиной столь высокой востребованности материала?

Преимущества материала

Вариант оформления интерьера

Самое важное достоинство данного типа покрытия – оригинальный цвет. Благодаря этому можно интерьер любого помещения сделать модным и стильным, а нотка элегантности может стать той самой изюминкой, которая изменит до неузнаваемости любое помещение, будь то спальня или кухня.

Совет дизайнера: чтобы комната действительно выглядела элегантно и уютно, необходимо тщательно выбирать цвет мебели – чем темнее поверхность пола, тем светлее должны быть остальные элементы интерьера.

Кроме особого окраса, к достоинствам ламината венге относятся следующие характеристики:

  1. Рисунок на поверхности полотен является высококачественной имитацией узора дерева.
  2. Пол венге отлично сочетается с любой дизайнерской композицией.
  3. Материал с искусственно состаренным винтажным рисунком гарантирует возможность создать стильный колоритный интерьер.
  4. Если сочетать покрытие данного вида с яркими декоративными элементами (настенным триптихом в голубых тонах, пушистым ковром оранжевого цвета, зелеными или пурпурными шторами и т. д.), можно создать в помещении экспрессивный интерьер.

Что не нравится потребителям?

Вид покрытой ламинатом поверхности пола

К недостаткам покрытия можно отнести его цвет – по мнению некоторых, он слишком темный. Хозяйки отлично знают, что на темной поверхности, равно как и на белой, очень хорошо заметны различные загрязнения и скопления пыли, шерсть домашних животных. Но если вовремя убирать, то недостатком поверхность темного цвета нельзя и назвать.

Не советуют профессионалы укладывать данный материал в детских комнатах: при неправильно расставленных акцентах или неумелом оформлении помещения темный цвет будет слишком давить на детскую психику, а само помещение будет выглядеть холодно и официально. Но правильное сочетание цветов поможет избавиться от подобного эффекта, поэтому и этот минус в умелых руках может превратиться в немаловажное достоинство.

Цветовая палитра

Один из имеющихся цветов покрытия

Натуральный срез дерева – так можно охарактеризовать окрас поверхности ламината венге. А все потому, что независимо от цвета поверхности покрытия на ней хорошо видны черные прожилки. Сам оттенок может быть любым:

  1. Шоколадным.
  2. Напоминающим черный кофе.
  3. Коричнево-бордовым.
  4. Шоколадным, с прожилками желтого цвета.
  5. Темно-коричневым.
  6. Светло-коричневым.
  7. Коричневым с золотистым отливом.
  8. Темно-фиолетовым.
  9. Серым.
  10. Светло-серым.
  11. Беж.

Кроме цвета, отличается ламинат венге текстурой, рисунком, глянцевой или матовой поверхностью, гладким или шероховатым рельефом.

Как видно из описания, разнообразие оттенков и красок впечатляет, но при этом все они выражены в основном в темных тонах, о чем нельзя забывать при выборе стиля оформления.

Цвет венге в интерьере. Нюансы

Пол венге в интерьере

Чтобы использовать цвет венге при выполнении оформления помещения, необходимо понять преимущества и особенности материала, а также его роль. В противном случае покрытие просто затеряется в интерьере, подавленное другими элементами.

Лучше всего, если остальные элементы в помещении будут светлыми. Хорошее освещение и несколько ярких цветовых акцентов придадут комнате легкость, воздушность, и тогда темный оттенок пола не будет слишком выделяться, «давить» на глаза, подавлять другие элементы оформления.

Что нужно знать при оформлении помещения?

Большое значение при оформлении интерьера имеет и размер помещения: чем меньше комната, тем меньше в ней должно быть данного цвета. Лучше всего сделать несколько отдельных вкраплений в виде деревянной статуэтки, спинки кровати, полочки, столешницы темного оттенка.

Если комната просторная, данный цвет покрытия – идеальный вариант оформления. Можно застелить весь пол в большом помещении, а можно при помощи данного покрытия выполнить зонирование – любой случай будет выигрышным. Но при этом недопустимо переусердствовать и использовать в одной комнате больше двух оттенков ламината. При этом цвет мебели должен значительно отличаться от цвета покрывающего пол материала.

Важная деталь: расположенные горизонтально темные поверхности отлично сочетаются с вертикальными деталями контрастного оттенка.

Цвет венге можно применять при оформлении других поверхностей в помещении:

  1. Стен (обои).
  2. Окон (текстиль).
  3. Мебели (кожа) и т. д.

Особенности использования светлых полотен

Сочетание цветов в одном полотне

Если на пол решено уложить покрытие светлого оттенка, тогда при оформлении комнаты можно использовать и отделку темного цвета, только при этом необходимо соблюсти несколько важных правил:

  1. При выборе покрытия необходимо учитывать предназначение помещения. Так, в офисе будут уместны холодные тона, а вот в жилых комнатах лучше уложить покрытие теплых тонов – это поможет создать необходимую атмосферу уюта в доме.
  2. Количество темных элементов должно быть минимальным.
  3. Если мебель и другие аксессуары контрастного цвета, он должен идеально подходить к цвету пола, а сам контраст не должен быть сильно выраженным. Такой вариант, как темно-коричневый оттенок с красным, белым, лимонным, не подойдет – они сильно отличаются и будут вызывать дискомфорт.
  4. Если решено оформлять помещение в одной цветовой гамме, все элементы, расположенные выше, должны быть светлее.
  5. Если двери, окна и стены будут контрастного цвета, чтобы немного сгладить переход от темного пола, нужно использовать плинтус среднего цвета между оттенком пола и других поверхностей.

Специфика применения

Коричневый цвет покрытия

Какое помещение подходит для оформления покрытия под цвет африканского дерева? Практически любое: в общественном учреждении, квартире, дорогом офисе или коттедже отделка будет смотреться отлично. Гостиная, кухня, прихожая приобретут совершенно другой вид. Что касается детской, в ней нежелательно использовать темные цвета покрытия. Лучше всего уложить светлый ламинат венге. Чтобы уравновесить цвет пола с оформлением комнаты, мебель, шторы и другие аксессуары лучше всего выбирать яркого оттенка. Причем чем младше ребенок, тем больше ярких аксессуаров и деталей должно быть в его комнате. Для комнат старших школьников можно использовать всего пару-тройку цветных элементов, например, вазу на столе, ковер на стене или полу, несколько разноцветных подушек на диване, шторы. Это уравновесит атмосферу помещения и в то же время не будет выглядеть слишком ярко.

Особенности оформления дома

Используя темный ламинат венге с золотистыми оригинальными прожилками, можно сделать из спальни романтическое уютное гнездышко для молодой или даже не очень юной семейной пары.

Покрытие, уникальная структура которого напоминает экзотическое дерево, может изменить гостиную или кабинет. В зависимости от цвета и стиля других элементов интерьера, может получиться строгое или, наоборот, шикарное помещение. Чтобы создать классическую интерьерную композицию, как основу можно использовать покрывающий пол материал в кремовом либо бежевом цвете.

Этнический стиль (восточный или африканский) сегодня на пике моды. В поисках материалов для оформления помещений профессиональные дизайнеры остановились на ламинатном покрытии данной марки: его природная фактура и цвет идеально подходят для этнического стиля. Для ярких красок и индийского текстиля ламинат "Таркетт" венге – волшебный фон для остальных предметов оформления.

Темная поверхность пола лучше других будет гармонировать и создаст шикарный контраст с японскими мотивами. Если по стенам развесить аутентичные маски, таинственный вид комнаты гарантирован.

Пол в темно-шоколадном цвете будет отлично смотреться в большом зале с минимумом мебели светлого цвета.

Ламинат венге и другие цвета интерьера: как сочетать?

Детская в стиле венге

Чтобы оформленное помещение не поражало гостей и жильцов безвкусицей, необходимо правильно комбинировать разные оттенки материалов. Чтобы это правильно сделать, можно воспользоваться приведенными ниже советами от профессиональных дизайнеров:

  1. Темный пол можно сочетать не только со светлой, но и с темной мебелью, но только в таком случае ее должно быть немного.
  2. Идеальным считается сочетание цветовых оттенков, которые можно встретить в природе.
  3. Нельзя в интерьере одного помещения использовать много цветов, максимум – три. Беспроигрышным считается вариант сочетания венге с серым и белым.
  4. Можно использовать ламинатное покрытие не только для обустройства пола, но и для отделки стен или других деталей мебели либо оформления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.