Циркуляционные насосы для систем отопления: общая характеристика

Циркуляционные насосы для систем отопления на сегодняшний день становятся весьма популярными. Главным достоинством устройства является экономия энергоресурсов. Дело в том, что оно ускоряет оборот теплоносителя в трубах и способствует быстрому прогреванию комнат. Что касается конструкции прибора, то она не является сложной. Можно выделить такие элементы: корпус (стальной, латунный или чугунный), ротор (керамический или стальной), колесо-крыльчатка, вращающий ротор, а также двигатель, который обеспечивает работу всех элементов.

циркуляционные насосы для систем отопления
Нужно отметить, что уровень воды в баке расширения остается на одном уровне, независимо от того, включено устройство или нет.

Циркуляционные насосы для систем отопления следует классифицировать на два типа - «мокрые» и «сухие». Если вы используете первый тип аппарата, то ротор с крыльчаткой частично находятся в воде. При этом непрогретый теплоноситель может охлаждать работающий двигатель. При этом стоит особое внимание обращать на материал изготовления корпуса: он не должен поддаваться коррозии.

В «сухих» насосах ротор не соприкасается с водой, так как отделен от нее специальной пластиной. Этот тип устройств можно классифицировать более подробно на вертикальные, блочные и горизонтальные насосы.

циркуляционные насосы для систем отопления wilo
«Мокрые» циркуляционные насосы для систем отопления функционируют длительное время без дополнительного обслуживания, практически не создают шума. Однако большим недостатком представленного прибора является его не очень высокий коэфициент полезного действия. Поэтому лучше всего использовать его в небольших домах или квартирах. Хотя современные устройства производятся уже несколько улучшенными.

насосы церкуляционные для систем отопления

Естественно, независимо от типа агрегата, его нужно правильно разместить в системе. Например, «мокрые» устройства являются только горизонтальными и могут быть установлены как на подающей, так и на обратной трубе. Что касается собственно установки, то ее можно сделать даже самому. Насосы циркуляционные для систем отопления монтируются при помощи гаечных ключей и байпасов. Дополнительно необходимо установить фильтр, который не позволит большому мусору попадать внутрь устройства. Также на трубу, в которой будет установлен байпас (труба, которая находится параллельно насосу), необходимо будет монтировать запорный кран. Это даст возможность использовать конструкцию без насоса.

Что касается вопроса о том, как выбирать циркуляционные насосы для систем отопления, то тут уже необходимо обращать внимание на протяжность труб, условия эксплуатации устройства, а также потребности каждого отдельного дома или квартиры. Важно учесть мощность насоса и скорость, с которой он перекачивает теплоноситель через систему. Лучше всего выбрать агрегат, в котором можно будет регулировать эти два параметра. Слишком мощные устройства покупать не стоит, чтобы уберечь себя от лишнего шума.

Сейчас на рынке существует огромное множество производителей: Lowara, DAB, а также циркуляционные насосы для систем отопления Wilo. Выбор марки зависит от ее репутации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.