Как сделать костюм Бабы Яги

Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что на любом костюмированном празднике быть Бабой Ягой гораздо интереснее и веселее, нежели Снегурочкой, принцессой или какой другой сказочной красавицей. Баба Яга, костюм для которой, к слову, сделать совсем несложно, совершенно не ограничена в действиях, и ей будут прощены все её шалости и шутки. Если вы решили выбрать для себя этот образ для ближайшего праздника, то наша статья подскажет, как самим сделать костюм Бабы Яги.

костюм бабы яги

Основа для костюма

Костюм Бабы Яги можно сделать на основе некоторых предметов гардероба. Прежде всего, нам понадобится длинная, ниже щиколоток, юбка. Также необходимо подобрать широкую и длинную блузку или рубашку темного цвета, которую вы наденете навыпуск. Если вы хотите, чтобы «бабуля» выглядела женственно, можно подпоясаться модным красивым ремнем.

Если в вашем гардеробе не нашлось подходящих предметов одежды, то можно сшить костюм самостоятельно. Для юбки подбирают подходящий материал размером 1 на 1,5 метра, складывают, прострачивают боковой шов, вверху вшивают резинку, а низ юбки рассекают на лоскуты разной длины. Сшить кофту будет немного сложнее. Для этого подходящую ткань необходимо сложить вчетверо так, чтобы сгиб был с левой стороны. Вверху необходимо сделать плавную горловину, а нижний правый кусок нужно отрезать по окружности, при этом отступив от верха около 20 см, а от низа – около 25 см. После этого ткань надо развернуть, рассечь горловину, рукава и низ на 3-5 см, а бока сшить на машинке. Если у вас есть старая ненужная шуба, то можно из нее сделать жилетку для вашей героини. Сверху на нее можно также толстыми шерстяными нитками нашить заплатки. Вот уже костюм Бабы Яги почти готов.

баба яга костюм

Украшение костюма

Подберите ткани или ненужные вещи темных цветов - зеленого, коричневого или черного. Из них необходимо нарезать полоски, длина которых составляет около 20 см, а ширина – около 2 см. Затем полоски складываются пополам и (как можно гуще) нашиваются на юбку и блузку. Из ткани желтого или коричневого цвета можно вырезать листочки деревьев, которые станут отличным украшением для костюма. Особенно эффектно они будут выглядеть, если в качестве материала вы используете шифон. Если вы хотите, чтобы ваша Баба Яга выглядела настоящей модницей, то позаботьтесь и о серьгах кольцами, а также крупных разноцветных бусах. Очень кстати придется большой разноцветный платок, который отлично будет смотреться, если его наискось повязать поверх юбки. Также позаботьтесь о подходящем парике, который следует предварительно начесать и зафиксировать лаком для волос.

грим бабы яги

Грим

Однако костюм Бабы Яги нельзя считать завершенным без подходящего грима. При желании накладной нос можно купить в специализированных магазинах. Но грим Бабы Яги можно сделать и без него. Достаточно нанести на лицо темную основу и черным карандашом нарисовать морщины под глазами и возле носа. Также выделите черным карандашом брови и накрасьте губы красной помадой, это поможет подчеркнуть женское начало вашей сказочной Бабушки Яги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.