Кредит начинающим предпринимателям - миф или реальность?

Начать собственное дело – желание многих граждан нашей страны. А успешное развитие бизнеса – мечта любого предпринимателя.

кредит начинающим предпринимателям
Но часто так бывает, что для процветания требуется вложение денежных средств. А уж кредит начинающим предпринимателям порой просто необходим. Ведь нужны деньги на аренду помещения, закупку товара, если речь идет о предприятиях торговли, на зарплату сотрудникам и на многое-многое другое. Далеко не каждый человек располагает требуемой суммой, поэтому приходится искать источники финансирования. Многие банки обещают помощь предпринимателям, но попробуем разобраться, насколько она реальна.

Получить финансирование молодой бизнес действительно может, но в большинстве случаев действует ряд ограничений:

  1. Кредит начинающим предпринимателям выдается только под залог имущества. Банки можно понять. Риск при открытии нового дела очень велик, высока вероятность разорения и, соответственно, невозврата долга. Кредитные отделы стараются обезопасить себя и берут в залог имущество, которое можно быстро продать. Но начинающий бизнесмен может просто не иметь в собственности никакого имущества.
  2. Альтернативой залогу может послужить поручитель. Однако его финансовое состояние должно быть таким, чтобы он мог вернуть долг в случае непредвиденной ситуации. Таким образом, рискует уже поручитель, и далеко не всегда можно найти человека, готового пойти на такой шаг.
    помощь предпринимателям
  3. Как правило, кредитные эксперты банков отдают предпочтение тем компаниям, которые уже успешно функционируют на рынке в течение как минимум полугода. При таком условии кредит начинающему предпринимателю на открытие бизнеса получить не удастся.
  4. Если банки охотно идут навстречу успешно развивающимся компаниям, снижая процентные ставки, смягчая условия, то вновь открывшиеся предприятия сталкиваются с безмерно высокими процентами по кредиту и жесткими требованиями.
  5. Максимальная сумма выдаваемой ссуды гораздо ниже, чем у предпринимателей со стажем. В лучшем случае получить удастся не более трех миллионов рублей.

Анализируя все вышеизложенное, можно понять, что кредит начинающим предпринимателям получить очень и очень непросто. И все разговоры о помощи молодому бизнесу – всего лишь пустая трата слов.

кредит начинающему предпринимателю
Конечно, справедливости ради стоит отметить, что ситуация все же не совсем трагична. Новоиспеченному владельцу предприятия придется обойти немало банков, выслушать множество отказов, но после долгого «хождения по мукам» он все же добьется успеха при наличии должного упорства.

В последнее время ряд кредитных организаций готов предоставить кредит начинающим предпринимателям на более лояльных условиях. Сюда можно отнести отсутствие залога и поручителей, отсутствие порога существования бизнеса, что так важно в самом начале пути. Возможно получение подобного кредита на физическое лицо. Банк руководствуется тем, что предприниматель заинтересован в развитии собственного бизнеса, что он сделает все, дабы избежать разорения, а потому заемные средства вернутся в кредитную организацию. Конечно, процентные ставки все равно будут довольно высоки, но это все же лучше, чем не получить совсем ничего и распрощаться с мечтой о собственном деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.