Как сделать скважину на даче своими руками?

Если у вас во владении есть усадьба, будь она расположена за городом или является частью дома, ее следует обеспечить водой. Без влаги не смогут расти насаждения, да и вы сами не сможете обеспечить себе комфорт.

Этот процесс может показаться очень грандиозным, но его можно реализовать собственными силами. Для этого даже не понадобится тяжеловесная буровая техника. На сегодняшний день известно несколько способов бурения, которые просты в исполнении и не предусматривают приложения значительных усилий.

Какую скважину выбрать

скважина на даче своими руками

Скважина на даче может быть представлена:

  • колодцем;
  • фильтровой скважиной;
  • бесфильтровой артезианской скважиной.

Колодец при наличии хорошего родника будет быстро наполняться и станет накопителем воды, куда вмещается до 2 м3 воды. Что касается скважины на песке, то она представляет собой 100-мм трубу, которая погружается на глубину до 30 м. В процессе этого используется шнек.

На заглубленном конце фиксируется нержавеющая сетка, выполняющая функцию фильтра. Она располагается в песке крупной фракции. Минимальная глубина источника воды при этом составляет 10 м, тогда как максимальное значение равно 50 м. Эксплуатировать такую фильтрационную скважину можно от 5 до 15 лет.

Скважина на даче может быть представлена еще и фильтровым артезианским источником воды. Его используют для добычи живительной влаги из пластов пород пористого известняка. Заглубляется скважина до 100 м, а срок ее эксплуатации может достичь полувека. Точная глубина не может быть определена заранее. Ориентировочно это значение такое же, как и у тех скважин, что находятся на соседних участках. Отклонения возможны из-за неравномерности залегания грунтовых слоев. Покупать обсадные трубы необходимо с учетом параметров источников водоснабжения на соседних участках. При этом учитывается лишь небольшая корректировка.

Используемый буровой инструмент

скважина на воду на даче

Если вы хотите знать, как самому сделать скважину на даче, то должны ознакомиться со списком бурового инструмента, а именно:

  • шнековый бур;
  • бур-стакан;
  • ложковый бур;
  • желонка;
  • буровое долото.

Шнековый бур еще называется шнеком и предназначен для роторного бурения. Такой подход актуален при однородном грунте обычной плотности. В данном случае речь идет о суглинке, мягких глинах, а также влажных ступесях. Если проводить сравнение шнекового бура с садовым, то первый является двухзаходным. В противном случае асимметрия усилия сопротивления почвы будет уводить инструмент в сторону, что станет причиной его застревания.

Если вы ознакомитесь с фото скважин на дачах на этапе их бурения, то сможете понять, что в процессе работ может использоваться бур-стакан, который еще называется буровым снарядом Шитца. Такое приспособление используется для вязких связанных и сильно облипающих почв, в которых шнек мог бы застрять. Бур-стакан является неотъемлемым инструментом при работах канатно-ударным способом.

Для рыхлых и сыпучих грунтов используется ложковый бур, который является частью ударно-вращательной или вращательной технологии. Для чистки ствола от осыпающейся почвы используется желонка. Она незаменима, если на территории плывущая мягкая полужидкая порода или сыпучий грунт. Желонка применяется при ударно-канатном бурении.

Если в процессе работы вы столкнетесь со сложностями, то вам придется использовать буровое долото. Оно предназначено для разбивания валунов. В поперечном сечении инструмента лежит пластина, у которой имеются закругленные грани. Внутренний диаметр – это калибр, от которого отнимается 5 мм. Буровое долото используется при бурении ударный штангой.

Использование ручного способа при бурении

как пробурить скважину на даче

Скважина на даче может быть обустроена ручным способом. Для этого следует подготовить:

  • штанги;
  • бурильную вышку;
  • бур;
  • обсадные трубы;
  • лебедку.

Вышка понадобится при рытье глубокой скважины. Эта конструкция обеспечивает погружение и подъем бура со штангами. Если же речь идет о неглубокой скважине, то бурильную колонну вы сможете извлекать вручную. Некоторые мастера и вовсе обходятся без использования вышки.

Бурильные штанги вы можете изготовить из труб, которые соединяются между собой резьбой и шпонками. Самая нижняя штанга оснащается буром. Из 3-мм листовой стали можно выполнить режущие насадки. При заточке кромок насадок необходимо брать во внимание, что при вращении механизма бура они должны будут врезаться в грунт по часовой стрелке. При бурении скважины на даче вышку необходимо расположить над местом будущего источника воды.

Высота вышки должна быть больше высоты бурильной штанги. Это позволит облегчить извлечение последней. На два штыка лопаты на следующем этапе необходимо выкопать углубление для установки бура. Он будет направляющим. Первые витки вращения под силу выполнить одному человеку. Тогда как по мере заглубления трубы будет необходимо воспользоваться помощью.

Если с первого раза бур не удалось вынуть, его проворачивают против часовой стрелки и повторяют попытку. Если вы решили заняться бурением скважины на даче своими руками, то должны быть готовы к тому, что по мере заглубление бура труба будет вращаться с большим затруднением. Справиться с этой работой можно методом размягчения почвы водой.

При продвижении бура через каждые 0,5 м бурильная конструкция должна извлекаться на поверхность и освобождаться от почвы. Цикл бурения следует повторять вновь и вновь. Когда рукоятка инструмента будет находиться на уровне грунта, конструкцию необходимо нарастить, используя дополнительное колено. На подъем и очистку бура уйдет значительная часть времени.

Необходимо использовать возможности конструкции, захватывая и доставая на поверхность как можно больше почвенного слоя. До тех пор, пока вы не достигнете водоносного слоя, бурение необходимо будет продолжать. Определить это в процессе обустройства скважины на даче своими руками вы сможете, обращая внимание на состояние вынимаемого грунта.

Когда вы подойдете к водоносному слою, бур погрузится еще больше, пока не достигнет следующего слоя, называемого водоупорным. Погружение инструмента до этого уровня будет гарантировать максимальный приток жидкости в скважину. Бурение вручную следует использовать лишь для погружения до первого водоносного слоя. Глубина при этом может варьироваться от 10 до 20 м.

Для выкачивания грязной воды при бурении скважины на воду на даче необходимо использовать ручной насос или оборудование погружного типа. После трех ведер грязной жидкости водоносная жила должна быть промыта. После этого появится чистая вода. Если добиться такого результата так и не удалось, скважину необходимо будет углубить еще на 2 м. Помимо этого вы сможете использовать ручной способ, который основан на использовании гидропомпы или традиционной дрели.

Ударно-канатное бурение

http://interface-eau.com/en/work/training-in-diagnostics-of-ageing-boreholes-and-methods-of-rehabilitation/

Скважина на воду на даче может быть получена по технологии ударно-канатного бурения. Этот способ заключается в том, что порода разбивается забивным стаканом. Он представляет собой довольно тяжелый инструмент, который подается с высоты вышки. Для таких работ потребуется буровая вышка и инструменты для такого способа, а также оборудование для извлечения почвы.

Внешне вышка напоминает обычную треногу, которую можно изготовить из стальных труб или деревянных бревен. Конструкция имеет размеры, которые пропорциональны параметрам забойного инструмента. Процесс выражен в опускании забивного стакана, который разбивает и захватывает почву.

Следующим шагом становится подъем бурового инструмента на поверхность вместе с захваченным отвалом. Для установки бурового типа можно использовать металлическую трубу. Ее конец дополняется режущим приспособлением. Она напоминает половину витка шнека. Этот элемент контактирует с забоем.

В стальной трубе должно находиться отверстие, которое расположено от кромки в 0,5 м. Оттуда будет извлекаться добытая почва, что позволит опустошить буровой стакан. К верхней его части крепится трос, с помощью которого стакан опускается, а его содержимое извлекается на поверхность.

Если вы задумались над вопросом о том, как пробурить скважину на даче, то должны знать, что скважина освобождается от грунта по мере заглубления конструкции. Это происходит через каждые 0,5 м.

Особенности установки обсадных труб

устройство скважины для воды на даче

Вырытая скважина предусматривает дополнительную обсадку. Ее можно изготовить из асбоцементной трубы или отрезков таких труб. В последнем случае особое внимание уделяется диаметру, что обеспечит беспрепятственное погружение конструкции. Трубные звенья должны быть закреплены скобами, чтобы исключить сползание. Скобы после этого прячутся под полосками из нержавейки.

Обсадка необходима:

  • для исключения засорения скважины;
  • предотвращения осыпания стенок;
  • перекрытия верхних водоносных слоев.

На дно скважины опускается фильтрующая труба, нижняя часть которой будет удерживать песчинки и обеспечивать фильтрацию воды. Как только труба окажется на нужной глубине, ее необходимо закрепить хомутами. Если к вопросу подойти серьезно, то верхнюю часть конструкции необходимо перекрыть кессоном, он представляет собой оголовок, исключающий загрязнение источников воды.

Если сделать скважину на даче своими руками удалось, то вы должны помнить, что со временем труба может быть выдавлена из почвы. Этот процесс является естественным и не требует дополнительных мероприятий по углублению.

Особенности шнекового бурения

вода на даче своими руками скважина

Устройство скважины для воды на даче может быть осуществлено шнековым методом. Эта технология является одной из самых бюджетных и простых. Большинство способов построено на использовании малогабаритных буровых установок. Методика выражена в выемке грунта с помощью архимедова винта.

Процесс довольно часто сравнивают с бурением лунки для лова рыбы. Этот способ позволяет добиться бурения скважины на воду на даче своими руками до 10 м. Для промывки сооружения используется буровой раствор или вода. Не на всех видах грунта шнековое бурение может быть применено. Метод работает в относительно мягких и сухих грунтах. Однако если на территории плывуны и твердые породы, то от такого подхода лучше отказаться. Это особенно касается скальных пород, которые могут создавать определенные препятствия.

Использование роторного способа

сделать скважину на даче своими руками

Обустройство скважины на даче может предусматривать применение ротора. Технология заключается в применении бурильной трубы, внутрь которой погружается вращающийся вал. Он имеет наконечник в виде долота. Нагрузка на него создается гидравлической установкой. Этот способ бурения является одним из распространенных. С помощью него можно добиться любой глубины скважины.

Для вымывания породы используется все тот же бурильный раствор, который подается внутрь с помощью насоса или самотеком. Если вы решаете вопрос о том, как сделать скважину на даче, то должны знать, что если вода подается насосом, то после этого раствор вместе с породой выходит наружу самотеком через затрубное пространство. Этот подход является прямой промывкой.

Если же раствор подается самотеком, то он проникает в затрубное пространство, а после выкачивается вместе с породой из бурильной трубы насосом. Такая промывка называется обратной. С ее помощью можно добиться большого дебета скважины, ведь вскрыть нужный водоносный горизонт удается более качественно. Такая технология предусматривает необходимость привлечения соответствующего оборудования, что негативно сказывается на стоимости работ.

Бурение абиссинского колодца

обустройство скважины на даче

Абиссинский колодец бурится после определения места его расположения. Он не займет слишком много пространства и может быть оборудован даже в подвале дома. В качестве единственного условия выступает удаленность от компостных ям и септиков, а также других возможных источником заражения почвы.

На следующем этапе берется отрезок трубы с приваренным наконечником заостренной формы. На трубе должна быть сетка из нержавеющей стальной проволоки, которую припаивают оловом или крепят с помощью хомутов. Этот элемент забивается в землю кувалдой. С помощью деревянной накладки вы сможете избежать прогибания краев.

Методика проведения работ

Далее накручивается муфта, а также присоединяется следующий отрезок трубы. Блин от штанги необходимо надеть на торчащий отрезок и сначала поднять до верха, а после опустить вниз, чтобы забить трубу еще дальше. Теперь можно накрутить новые отрезки и углубить их в почву. Когда процесс начнет идти легче, в трубу можно будет опустить щуп, чтобы проверить наличие воды. Как только влага появится, трубу можно забить еще на метр.

На верхний конец трубы необходимо накрутить насос, а после начать прокачивать воду, пока она не станет прозрачной. Для определения пригодности необходимо взять пробы воды. Место выхода следует забетонировать, установив насосное оборудование и подключив скважину к водопроводу.

В заключение

Автономное водоснабжение просто необходимо. Это касается не только квартир и домов в черте города, но и загородных территорий, где все чаще отдыхают жители мегаполисов. Отличным примером источника воды может стать скважина, ее обустройством вы можете заняться самостоятельно.

Если колодец предполагается делать неглубоким, то вы можете обойтись силами двух человек. В противном случае придется воспользоваться соответствующей техникой. Если такой возможности нет, то некоторые приспособления вы можете изготовить самостоятельно, например треногу и бур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.