Происхождение жизни - несколько вариантов

Один из самых важных вопросов, много лет занимающих умы ученых и обычных людей, - это вопрос возникновения и развития многообразия форм жизни на нашей планете.

На данный момент теории происхождения жизни на Земле можно классифицировать в одну из 5 больших групп:

  1. Креационизм.
  2. Самозарождение жизни.
  3. Гипотеза стационарного состояния.
  4. Панспермия.
  5. Теория эволюции.

Каждая из концепций по-своему интересна и необычна, так что обязательно следует ознакомиться с ними подробнее, ведь происхождение жизни - это вопрос, на который каждый мыслящий человек желает знать ответ.

происхождение жизни

К креационизму относятся традиционные верования о том, что жизнь была создана неким высшим существом - Богом. Согласно  этой версии, доказательством того, что все живое на Земле было создано высшим разумом, как бы он ни назывался, является душа. Эта гипотеза зародилась в очень древние времена, еще до основания мировых религий, однако наука все равно отрицает жизнеспособность этой теории происхождения жизни, поскольку наличие души у людей недоказуемо, а ведь это основной аргумент апологетов креационизма.

Гипотеза о самопроизвольном зарождении жизни появилась на Востоке и была поддержана многими знаменитыми философами и мыслителями Древней Греции и Рима. Согласно этой версии, жизнь может при определенных условиях зародиться в неорганических веществах и неживых предметах. Например, в гниющем мясе могут зародиться личинки мух, а в сыром иле - головастики. Такой подход также не выдерживает никакой критики со стороны научного сообщества.

теории происхождения жизни

Гипотеза стационарного состояния, кажется, появилась вместе с появлением людей, поскольку она говорит о том, что жизнь не зарождалась - она существовала всегда примерно в таком состоянии, в котором пребывает сейчас. 

В основном эту теорию поддерживают исследования палеонтологов, находящих все более древние свидетельства наличия жизни на Земле. Правда, строго говоря, эта гипотеза несколько выделяется из данной классификации, поскольку такой вопрос, как происхождение жизни, она вообще не затрагивает.

Гипотеза панспермии является одной из самых интересных и спорных. Согласно этой концепции, жизнь на Земле зародилась в результате того, что на планету каким-то образом были занесены, например, микроорганизмы. В частности, исследования одного ученого, изучавшего метеориты Ефремовка и Мурчисонский, показали наличие в их веществе окаменелых остатков микроорганизмов. Подтверждения этих исследований, однако, не существует.

К этой же группе относится теория палеоконтакта, говорящая о том, что фактором, запустившим происхождение жизни и ее развитие, было посещение Земли инопланетянами, занесшими на планету микроорганизмы или даже специально заселившими ее. Эта гипотеза получает все большее распространение в мире.

теории происхождения жизни на земле

Наконец, одна из самых популярных научных теорий, объясняющих происхождение жизни, - это гипотеза об эволюционном появлении и развитии живого на планете. Этот процесс  все еще продолжается.

Таковы основные гипотезы, пытающиеся объяснить происхождение жизни и ее многообразие. Ни одну их них нельзя пока однозначно принять или отвергнуть. Кто знает, может быть, в будущем люди все-таки разгадают эту загадку?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жизнь на Земле появилась благодаря субстанции , выделяемых от Солнца ! Солнце порождает на земле всех живых и растительность! Сначала Земля была полностью покрыта водой ! В то время было два солнца и оно создавало благо приятные условия для появления в воде микроорганизмов и растительности! При появлении суши они вынуждены были пройти путь эволюции приживаться на суше , на земле !!!! Об этом написал я подробно в своих трудах !!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.