Красивые зубы: советы стоматолога. Технологии выравнивания зубов

Красота, конечно, понятие относительное и растяжимое, но это никогда не касалось зубов. Во все времена, еще с появлением первых цивилизаций, крепкие здоровые зубы являлись мерилом красоты. Разумеется, приятно, когда на общем фото самые красивые зубы – ваши. Но если улыбка для вас давно забытое дело, обязательно прочитайте эту статью. Мы раскроем основные моменты реставрации зубов, их преображения и даже исправления прикуса.

От улыбки станет всем светлей

Так пелось в хорошо известной нам с детства песне. Действительно, доказано, что приветливые и улыбчивые люди скорее располагают к себе внимание окружающих и легче заводят знакомства. Все дело в том, что у обладателей красивых здоровых зубов отсутствуют всякие ужимки по поводу внешнего вида.

То ли дело, обратная ситуация у тех, чьи зубы искрят желтизной, кариесом и выросли «заборчиком». Не стоит отчаиваться и винить себя – по большей части то, как выглядят ваши зубы, это генетическая предрасположенность и правильное питание. Немаловажен фактор ухода за ними и регулярное посещение стоматолога.

Если же вы недовольны эстетическим видом и здоровьем своих зубов, то сейчас мы пошагово раскроем все секреты красивых зубов и знаменитой голливудской улыбки.

От первых кусачек до лазерной стоматологии

Как мы говорили ранее, зубы лечили еще в древние времена, когда не было намека на стерильность, стоматологию и зубную пасту. Пугать «прелестями» средневековых докторов мы не будем, но подняли эту тему неспроста. Не зря люди старались лечить зубы во все времена, поскольку в запущенных стадиях воспаления могут перейти на другие органы, например, поразить мозг, и человек рискует столкнуться с очень серьезными последствиями.

Элементарно, нездоровый зуб вызывает неприятный запах из полости рта, что также не прибавит его обладателю собеседников, не говоря уже про внешнюю эстетику. Однако хочется обратить внимание, что в прошлом, даже каких-то 60 лет назад, большее, что могли сделать стоматологи, это удалить пораженный (кривой, сколотый) зуб и на его место поставить … золотой. Модно было. Либо ничего не поставить. Керамические коронки, если и были, то стоили неподъемных средств.

Сейчас технологии продвинулись семимильными шагами. Основной упор современной стоматологии красивых зубов заключается в максимальном сохранении настоящих и их «декоративный» ремонт, который позволяет не отличить настоящий зуб от искусственного. Желтизна стала легко устраняемым дефектом, а средств от «заборчика» появилось огромное множество. Впрочем, обо всем по порядку.

Выравниваем зубы. Этап 1. Вылечить все

Два стоматолога

Вы приняли решение выровнять зубы. Это здорово, вы наверняка волнуетесь в предвкушении своего нового облика. Однако первым этапом на пути к ослепительной улыбке будет лечение больных зубов, если они имеются. Как делают красивые зубы? Способов масса, мы расскажем о них позже. Но в любом из них требуется главное – чистота и здоровье исходных зубов, вне зависимости от их расположения и количества, поскольку это дело уже техническое.

Так как зубы будут претерпевать физические и эстетические изменения, стоматолог должен быть уверен, что во время процедур они не раскрошатся и не сломаются под корень. Также важно залечить каждое «дупло», точки, снять зубной камень и налет. Это делается для того, чтобы не «закрыть» под новыми зубами больной, поскольку внутри он будет продолжать разрушение, заражать соседние зубы и в итоге выравнивание зубов окажется неэффективным.

Поэтому, прежде чем выбирать, как выравнивать и отбеливать свою улыбку, стоит проконсультироваться со стоматологом и заняться лечением зубов, которые этого требуют. Хочется сказать, что откладывать такие мероприятия - дело напрасное. Современная медицина осуществляется практически безболезненно, с применением высококачественных препаратов, поэтому если у вас был негативный опыт десятилетней давности, стоит смело собраться и отправиться на лечение. Помните, что от осложнений уже не так просто избавиться, а больные зубы поспешно заражают своих «соседей».

Этап 2. Выбор способа

Итак, все недочеты устранены, зубы здоровы и готовы к дальнейшим преображениям. Теперь главным является выбор способа их выравнивания. Все достаточно просто и зависит от нескольких факторов, которые вы должны выбрать:

  1. Прочность. Если у вас незначительные искривления, то серьезные конструкции вам не нужны. Но если ваш ортодонт сообщил, что лечение грозит серьезное и долгосрочное, то сделайте выбор в пользу самых прочных материалов.
  2. Эстетика. В зависимости от того, насколько вас будет смущать ряд конструкций, закрепленных на зубы, вы можете выбрать менее заметные или вообще незаметные варианты.
  3. Цена. Само собой, выбор материала и его крепления влияет на стоимость конструкции для выравнивания. Соответственно, вы можете сравнить цены и просчитать, какую сумму готовы выложить, чтобы иметь красивые зубы и красивую улыбку на фото.

Брекеты

Брекеты для выравнивания зубов

Существуют разные виды брекетов для разных целей, в зависимости от предпочтений клиента и финансовой стороны вопроса.

  • Металлические брекеты.

Самый распространенный вариант для коррекции прикуса и выравнивания зубов. Способ самый эффективный, поскольку проверен десятилетиями успешной практики, а также имеет приемлемую стоимость. Пациент к ним привыкает долго, поскольку они громоздкие, заметные, также есть риск развития аллергии от металла. Нередко популярные личности нарочно устанавливали такие брекеты из золота или инкрустировали их драгоценностями, выделяя их еще, как аксессуар.

  • Пластиковые брекеты.

Дороже своих металлических аналогов, поскольку выглядят эстетичнее. Их в основном предпочитают дети, им важен внешний вид. Однако есть существенные минусы. Такие брекеты менее прочные, а также красятся едой с яркими пигментами, например черникой или вишней.

  • Керамические и сапфировые брекеты.

Более щадящие по своим коррекционным свойствам, поэтому процесс лечения прикуса будет дольше. Их выбирают за счет эстетических свойств, поскольку на зубах почти незаметны, а также гипоаллергенны, что понравится восприимчивым к внешней среде людям, крепче пластиковых. Из минусов: дороже, чем пластиковые, но хрупкие на фоне металлических. Также красятся от еды, если их своевременно не подвергать очистке.

  • Лингвальные брекеты.

Идеальный вариант для тех, кто вообще не хочет даже малейшего намека на использование брекетной системы, но хочет красивые ровные зубы. Лингвальные фиксируются с внутренней стороны ваших зубов, за счет этого незаметны для окружающих. Единственный минус, как вы, наверное, догадываетесь, это цена.

Виниры, люминары, элайнеры

Кроме радикальных способов исправления кривых зубов, существуют и более косметические. Мы перечислим самые популярные из них, а также представим на фото красивые зубы после и до работы ортодонта.

  • Виниры.

Представляют собой специальные накладки для зубов в виде пластин небольшой толщины. Они не исправят прикус, а лишь устранят эстетические дефекты вроде щелей между зубами, сколов, неровностей и желтого цвета. После первого визита к специалисту и до их установки проходит около 14 дней, после чего человек становится счастливым обладателем голливудской улыбки.

Стоит такая реставрация недешево, однако это тот случай, когда цена действительно оправдывает свои средства. Многие звезды, в том числе российские, установили себе такие пластины. Плюс в том, что специалист подбирает тон изделия под ваш натуральный, поэтому ремонт отдельного зуба не будет бросаться в глаза.

Важно помнить, что снять виниры не так просто, поскольку для их установки существенно стачивается эмаль. Если вы решите отказаться от них и удалить пластинки, то приготовьтесь потратить время, силы и деньги на восстановление своих зубов.

Коррекция винирами
  • Люминары.

Гораздо бережнее взаимодействуют с настоящими зубами и не требуют стачивания эмали. По сравнению с винирами дают аналогичный эффект, но из-за меньшей толщины не могут скрыть такие же серьезные недостатки, поэтому используются в случаях легких эстетических недочетов. Снять их в будущем гораздо проще и легче, а главное, безопаснее для самих зубов. На фото ниже красивые зубы до и после.

Илюминары до и после
  • Элайнеры.

Они же капы. Производят их из прочных полимерных материалов по слепку и фотографии челюсти пациента. Производители по предоставленным данным создают трехмерную модель и по ним колпачки. Лечение такими элайнерами длится в течение года, использовать их лучше для незначительных коррекций, поскольку они не имеют достаточно свойств для исправлений серьезного нарушения прикуса или роста зубов.

При этом не нужно каждый раз ходить к врачу для коррекции, поскольку лаборатория выдаст комплект для всего курса лечения. Тем не менее специалисты чаще советуют использовать традиционные керамические брекеты под цвет ваших зубов, поскольку при самостоятельном ношении элайнеров есть риск забыть о них на какое-то время, и придется начинать лечение снова.

Элайнеры для зубов

Вестибулярные пластины и трейнеры

Чаще всего такими приспособлениями выравнивают зубы и прикус у детей, чтобы лечение проходило в мягком и безболезненном ключе.

  • Вестибулярные пластины.

Используются для детей в период от двух до пяти лет. Они помогают малышам избавиться от плохих привычек вроде сосания пальцев или соски, которые вредят развитию правильного прикуса. Одним словом, они устраняют причину появления кривых зубов. Нередко для коррекции проблемы достаточно несколько недель, главным показателем тут является индивидуальность ребенка.

Используется вестибулярная пластина только в период непосредственного сосания, чтобы заменить вредные пальцы или соску. Материал пластины гипоаллергенный и абсолютно безопасен для малышей, также существуют модели с коррекцией произношения ранних звуков. Они содержат специальные заслонки и бусины.

Вестибулярные пластины
  • Трейнеры.

Представляют собой мягкую, эластичную шину, которая с легкостью принимает форму челюсти (вашей или ребенка). Для эффективного результата используются сразу для верхней и нижней челюстей, на которые крепятся. Имеют свойство снятия лишнего давление мышц на челюсть, устраняют храп и фиксируют в правильном положении язык.

Плюсы такой конструкции в том, что носить их нужно ночью, а днем надевать только на час. Дешевле брекетов и не причиняют физический дискомфорт. Также пользуются успехом не только у детей, но и у людей более старшего возраста.

Трейнеры для детей

Вопрос цены и качества

Как правило, сейчас люди хорошо образованы в таких вопросах и сразу обращаются к специалистам для выбора подходящего способа выравнивания зубов и прикуса у себя или у детей. Интернет пестрит отзывами о красивых зубах, однако не стоит слепо верить сомнительным сайтам и рекламе.

Если сомневаетесь, обратитесь сразу в две-три клиники, чтобы сравнить мнения специалистов и выбрать то, что подходит именно вам. Разумеется, при выборе пропорции «цена=качество» пока лидируют старые добрые металлические брекеты. Они действительно быстрее других справляются с задачей и обладают крепким каркасом. Тем не менее, что выбрать для себя, решать вам.

Советы стоматологов по уходу за зубами и деснами

Счастливая женщина

Стоматологи и специалисты по исправлению дефектов зубов удивлены неприятной статистикой. Большинства проблем с зубами можно избежать, если… Просто за ними ухаживать! Советы простые и знакомы многим с детства, но, как выяснилось, большинство ими пренебрегает:

  1. Чистить зубы утром и вечером по 5 минут минимум. За ночь образуется огромное количество микробов. Вы и сами знаете, что это необходимо, а если дома есть дети, то критично – подавайте хороший пример по уходу за собой.
  2. Навещайте стоматолога хотя бы раз в год, чтобы у вас были красивые зубы на фото и в жизни.
  3. Проводите чистку зубов раз в год. Отложение камня и налет повышают риск возникновения кариеса и заболевания десен.
  4. Поговорите со специалистом, подберите нужную для вас пасту и щетку.
  5. Давно вышли из моды стразы и прочие украшения для зубов. Не портите эмаль, сейчас популярна естественная красота.
  6. То же самое касается и отбеливания. Слишком белые, как фарфор, зубы выглядят неестественно, да и процедура вредит здоровью зубов.
  7. Регулируйте употребление фастфуда и газированных напитков, а также кофе. Зубам они не идут на пользу.
  8. Будьте осторожны с холодными и горячими продуктами, особенно если у вас повышенная чувствительность зубов. Кроме неприятных ощущений, вы рискуете стать обладателем трещин в зубах.

Заключение

Здоровье зубов, как и в принципе все наше здоровье, находится в наших руках. Выполняйте несложные правила гигиены и профилактики, а также не стесняйтесь ходить к стоматологам. Современная медицина может предложить массу вариантов для исправления кривых зубов и их прикуса как у детей, так и у взрослых в любом возрасте.

Разумеется, вопрос актуальнее решать на ранних стадиях, чтобы добиться быстрого и менее болезненного результата. Берегите здоровье своей улыбки, а обеспечит красивые зубы стоматология.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.