Противотанковое ружье: история возникновения и развития

С самого начала Непобедимый Сергей Павлович хотел разработать совсем другую ракету. Обстоятельства и перспективы дали возможность создать совершеннейшее на то время противотанковое оружие. Спустя почти 15 лет ПТРК «Хризантема» остается на вооружении и достигает невероятных результатов.

В первую очередь, Непобедимый говорил, что любое оружие должно создаваться так, чтобы через 25 лет его не выбросили в утиль из-за устаревших элементов, а модернизировали и совершенствовали. Таким образом и задумывалось противотанковое ружье.

противотанковое ружье

Задумка Непобедимого состояла в том, чтобы создать установки, которые будут поражать танк противника не сбоку, со стороны брони, а непосредственно по люку. В данном случае уже стали невозможны варианты радионаведения, лазерные тоже приходили в негодность. Но, к сожалению, не хватило времени. Показательные стрельбы в 1981 министр обороны забраковал, по его словам, в таком дыму просто невозможно дальше работать.

По его приказу была перестроена сама идея установки. Как бы там ни было, но приказ Устинова переделать противотанковое ружье в кратчайшие сроки был выполнен. Лазерная система однозначно не подходила, поэтому применялись радиоволны. Но возникла проблема с частотой: чем безопасней она для экипажа, тем сложнее наведение, меньше расстояние поражения.

противотанковое оружие

Проблема была более-менее решена в 1984-м - калибр ружья просто поражал, ракета пробивала до 1,2 метров брони, но конструкция была слишком громоздкой и неудобной. В то же время установка стала намного "умнее" своих прототипов. Теперь же она весила около 3 тонн и могла быть смонтирована на БМП-3, благодаря чему поражались надводные цели. Также в любую погоду могли уничтожаться наземные цели со скоростью передвижения противника не более 60 км/ч и воздушные - до 340 км/ч.

Теперь работа локатора проходила в диапазоне 100-150 гГц, и по-настоящему гениальная задумка инженерной мысли позволила впервые сделать ПТРК полностью автоматическим. Все действия по поиску противника, подготовке ракеты и выстрелу проходят без участия человека, оператор лишь нажимает кнопку "пуск".
Противотанковое ружье, или ПТРК, в условиях хорошей видимости получило возможность работать с помощью лазерного наведения, но в данном случае установка становится полуавтоматической. Стоит отметить, что возможна стрельба из двух орудий одновременно, благодаря разным точкам наведения и подачам ракет.

калибр ружья

«Хризантема» насчитывает в себе много единиц техники: для проверки, наведения, но вполне возможна работа боевой машины отдельно. Конечно, данную установку можно поставить и на другие типы шасси, к примеру на катер, или вовсе сделать стационарную конструкцию. К сожалению, авиационный вариант не разрабатывался и невозможен в применении.

ПТРК «Хризантема», который еще от своих прототипов получил название "противотанковое ружье", имеет поистине все шансы на модернизацию и уже увековечил себя в истории как одно из лучших средств поражения техники противника. Кто знает, возможно, уже совсем скоро данный тип оружия станет самым мощным в мире среди своих аналогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.