Конкурсы и игры в компании: идеи, сценарии

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось становиться участником скучнейшей вечеринки. Дело ограничивалось распитием спиртных напитков, обсуждением общих знакомых и просмотром глупых роликов в интернете. Ну и конечно же, все это веселье было щедро сдобрено тоннами салатов и закусок. Если вы хозяин вечера, вы просто обязаны не дать своим гостям заскучать, чтобы не только оставить хорошие впечатления о встрече, но и помочь людям познакомиться и сблизиться, если в обществе есть новые лица. Если вы приглашенный и наблюдаете, что народ конкретно заскучал, у вас есть прекрасная возможность предстать главным затейником и спасти этот вечер. С козырем в рукаве в виде нашей статьи никто никогда не будет больше скучать на тусовках! Игры для взрослой компании просто обязаны быть атрибутом любого вечера. Стоит только попробовать, и остановиться уже будет невозможно. Прикольные игры для компании даже обычный огонек в тесном кругу могут превратить в безудержное веселье. Мы предоставляем вам несколько самых веселых и сумасшедших идей, которые подойдут практически на любой случай.

Малоподвижные игры (игры для компании за столом)

Молодежная компания

Многие гости не любят, когда их постоянно дергают, поэтому предпочитают короткие и малоподвижные игры. О них мы расскажем в этой части статьи.

"Крокодил"

Начнем, пожалуй, с классики, если можно так выразиться в контексте игр. Кажется, в «Крокодил» играли еще наши родители, если не бабушки и дедушки. Но это неточно, можно спросить у них. Эта игра вызывает очень много смеха, проверено. Количество людей не ограничено - от трех до бесконечности. Правила просты: человеку загадывается слово, и он должен его показать только жестами, использовать звуки и показывать на предметы запрещается. Оставшаяся компания угадывает слово, выкрикивая свои предположения. Угадавший загадывает новое слово любому человеку из компании или же (другой вариант) сам идет показывать слово, которое ему загадает предыдущий. Конечно, лучше не загадывать какие-то примитивные слова, которые угадываются за несколько секунд. Но и перебарщивать тоже не рекомендуется, не стоит использовать какие-то сложные или специфические слова, которые никто не угадает. Даже такая веселая игра в данном случае рискует превратиться в рутину. Фантазируйте и смейтесь.

"Я никогда не..."

Эта игра тоже довольно известна, ее часто любят показывать в зарубежных фильмах почему-то, но и мы не отстаем. Вам потребуется хотя бы пять игроков (чем больше, тем веселее). Начинающий говорит то, что никогда не делал. Ну, например: «Я никогда не летал на самолете», оставшиеся игроки, которые делали это (в данном случае летали на самолете), отдают заранее заготовление фишки или бумажки игроку. Побеждает тот, у кого накопится больше бумажек. Но игры для взрослой компании имеют право быть немного экстремальными, поэтому есть альтернативная версия с алкоголем. В таком случае игроки, которые делали это, выпивают шот или какой-то другой напиток. Нужно следить, чтобы бокалы были всегда наполнены, чтобы не останавливать игру. Но это довольно дерзкий вариант, предусматривающий, что в компании нет трезвенников. Эта игра хорошо подходит, чтобы познакомиться получше, если компания новая, но и о старых друзьях можно узнать много нового.

"Фанты"

Такие игры в компании мы помним еще с детства. Наверняка каждый из вас играл в фанты. Но на всякий случай напоминаем правила. Берем шляпу, складываем туда бумажки с именами, перемешиваем. Ведущий достает по одной бумажке (не называя имени), и один из игроков придумает задания для этого фанта. Это может быть все что угодно, что придет в голову, в рамках разумного, конечно. Прокричать как петух, например, или обнять первого встречного на улице. Главное - подключить фантазию.

"Кастрюля"

По-другому ее еще называют «Шляпа». Суть в том, что потребуется какая-то емкость для записок, и чаще всего ею служит как раз кастрюля или шляпа. В этой игре вам потребуется несложный инвентарь – секундомер. Итак, если вы поняли, что вечер заходит в тупик, доставайте вышеупомянутую кастрюлю, бумажки и секундомер. На бумажках нужно написать по десять слов (существительных) или другой вариант – десять известных личностей (актеров, музыкантов, вымышленных героев). Второй вариант игры, как показывает практика, оказывается гораздо веселее. Далее нужно разделиться на команды (не менее двух человек). Шляпа идет по кругу, и первый игрок в течение 30 секунд должен объяснить своему партнеру, что написано на бумажке, не используя однокоренные слова и жесты. Если напарник угадал, достается следующая бумажка, пока не истечет время. Не обязательно угадывать за 30 секунд, можно установить время в одну минуту. Выигрывает команда, которая угадала больше всего слов.

"Монополия"

Настольные игры для компании в современности имеют огромное разнообразие, но есть среди так называемых настолок непревзойденные лидеры, которые никого не оставят равнодушным. "Монополия" - это великолепная интеллектуальная игра, от которой невозможно оторваться. Она затягивает на много часов, и ваши гости вряд ли захотят рано уйти домой, будьте готовы к этому. Более того, велика вероятность, что вы и ваши приглашенные забудете и о столе, и о поводе для встречи. Правила довольно обширны, но при этом просты. Мы вкратце разберем классическую версию. На этот вечер вы становитесь владельцем яхт, заводов, пароходов, и целью является не стать банкротом и обогатиться, а также правильно и дальновидно принимать решения. Несмотря на то что основными событиями движут кубики, решаете все только вы сами – как поступить с недвижимостью, купить или продать. Вы даже можете попасть в тюрьму. Победителем становится последний не выбывший из игры. Сейчас данный вид досуга так популярен, что даже организовывают специальные вечера в барах, где люди собираются, чтобы сразиться в любимую «Монополию».

"Ассоциации"

Игра в ассоциации

Застольные игры для компании хороши тем, что играть можно, не отвлекаясь от салатиков, эта игра как раз входит в заманчивую категорию. Рассадите своих гостей в круг, ну, или останьтесь за столом. Выберите ведущего и попросите ему сказать любое слово на ухо соседу, но чтобы другие не услышали. Получивший слово должен, не раздумывая, сообщить свою ассоциацию следующему. Например «зима – снег», далее «снег – Новый год». Задача – назвать слово как можно быстрее. И так по кругу, последний озвучивает слово, которое дошло до него, и все удивляются тому, как оно сильно отличается от изначально загаданного. Но эта игра лишь кажется простой, психологи утверждают, что она развивает правое полушарие, ассоциативное мышление и коммуникативные навыки.

"Письмо дяде Федору"

Улыбающиеся люди

Эту игру к застольной уже вряд ли можно отнести. Она скорее для творческой молодежи, но при этом очень смешная в итоге. Вам потребуется бумага и ручка. Психологи и тут утверждают, что это очень полезная игра, развивающая фантазию, воображение и так далее. Итак, если вы хотите развить фантазию и дар речи, собирайте своих друзей и начинайте писать рассказ. Нескольких строчек хватит, они могут быть о чем угодно. Обрывайтесь на неожиданном месте и предложите немедленно продолжить другу писать. Раздумывать не нужно, чем быстрее и нелепее, тем веселей потом все это читать. У следующего игрока такие же задачи. Когда все напишут свои рассказы, торжественно и с выражением зачитывайте бред, который вы написали. Но кто знает, может, это будет не бредом, а вполне себе годным рассказом. Как мы видим, игры для компании друзей не всегда связаны с лопанием шариков и с не очень интеллектуальными конкурсами.

"Смешной платочек"

Не все любят слишком сильно вникать и загружать голову интеллектуальными конкурсами и играми, поэтому мы предлагаем очень простую, но забавную игру. В далее презентуемом сценарии вы можете себя почувствовать практически волшебником. Ведь у вас появится шанс рассмешить своих гостей всего лишь с помощью платка. Такие игры в компании подходят для любого возраста. Выбирайте ведущего или выступайте в его роли сами. Задача проста: поставить друзей в круг (да, из-за стола придется встать) и подкинуть платочек, пока тот не коснется земли, все должны смеяться. Но как только он упадет на пол, резко замолчать. У кого это не получится, тот и проиграл. Скорее всего, проиграет большинство, но это и является целью.

"Мафия"

Игры в мафию

У этой игры тоже есть несколько вариаций, но «Мафия» - самое распространенное название. Она невероятно интересная и увлекательная и, как ни странно, подходит для застолья. Но вполне можно играть просто на встречах, вечеринках. Для того чтобы приступить, понадобится минимум пять человек, это единственное ограничение. Сюжет такой: в комнате (ваши друзья, соответственно) жители городка устали от разгула преступности и решают посадить мафиози за решетку. В этом им помогает комиссар. Но придется поломать голову и даже применить актерские навыки. Из реквизита вам понадобится колода карт или листки с заранее написанными ролями. Если раздается колода, то те, кому досталась красная масть, будут простыми жителями. Красный туз – комиссар. Игроки с черными картами – мафия. Естественно, карты держатся в строгом секрете, и задача каждого участника – никак не выдать себя. Это главное правило.

Игра делится на условный день и условную ночь. Все закрывают глаза или надевают специальные повязки на глаза или маски. Ведущий объявляет, что наступает ночь, чтобы игроки в роли мафии познакомились, переглянулись, запомнили друг друга. Далее по объявлению ведущего наступает утро, и просыпаются все жители и комиссар. И начинается самое интересное: все жители города обсуждают и выбирают самого подозрительного, на их взгляд, игрока. Набравший большинство голосов выбывает из игры. Не запрещается говорить, например, «я комиссар», но это совсем не значит, что это является правдой, это интуитивная игра. Ведущий раскрывает его карту, и всем становится известен статус «упрятанного за решетку».

Далее снова наступает ночь, и мафия молча, совещаясь жестами, выбирает себе жертву. Затем мафия засыпает, и просыпается комиссар, который желает проверить одного из участников. Он молча указывает ведущему, тот так же, молча, раскрывает комиссару статус подозреваемого. Утром становится известно, кто был «убит». Далее все продолжается, пока комиссар не поймает всю мафию или мафия не перебьет весь город.

В «Мафии» есть очень много разных стратегий и ходов, она не дает скучать, каждому стоит попробовать хотя бы раз сыграть. Подобные игры для веселой компании устраиваются в барах, кафе. Люди специально собираются, чтобы поиграть, познакомиться с другими людьми и хорошо провести время.

Подвижные игры

Молодежная вечеринка

В основном все люди, приходящие на вечеринку, не отказываются от подвижных игр. Мы вам расскажем о самых интересных из них.

"Стульчик"

Если застолье начинает быть скучным, значит, пора вспомнить веселые и в меру подвижные игры. Для компании взрослых за столом подойдут не все варианты, все-таки люди готовились и наряжались, не для того чтобы лопать шарики с водой головами, например. Но веселые игры типа «Стульчика» вполне могут разрядить обстановку и повеселить народ любого возраста. Суть нам знакома с детства – в круг ставятся стулья, и их на один меньше, чем количество игроков. Веселая толпа по кругу движется вокруг стульев и по свистку или другой команде усаживается на стулья. Конечно же, одному не достанется, и, вероятно, возникнет забавная стычка и отталкивание друг друга от последнего свободного стула. Кому не хватило стула, выбывает из игры. Продолжается до тех пор, пока не останется 2 игрока и один стул. Есть альтернативный вариант – когда на стульях усаживаются мужчины, а женщины должны сесть им на колени, проигравшая выбывает из игры вместе со стулом и мужчиной.

Дружественный забег

Активные игры в компании

Подобного рода игры в компании помогают подружиться, если компания малознакомая. Правила очень просты и заключаются в том, чтобы быстрее всех добежать до условной цели, но не по одиночке, а сцепившись руками и встав друг к другу спиной. Это не так просто, как кажется, но зато очень весело. Болельщики должны громко подбадривать свою команду.

"Летящей походкой"

Многие по-настоящему прикольные игры для компании почему-то неизвестны большинству. Например, вышеупомянутый конкурс. Он очень простой, но не менее смешной. Не забудьте снять участника на видео, чтобы он потом и сам посмеялся. Итак, суть такова: перед добровольцем ставят ряд бутылок в хаотичном порядке. Завязывают ему глаза, и он по памяти должен пройти вперед, не задевая бутылок. Конечно же, тару нужно потихоньку убирать. Когда бутылок совсем не станет, перед вами предстанет очень забавное зрелище – крадущийся тигр или летящая походка, или драматичная цапля...

"Что наша жизнь? Игра!"

Улыбающиеся мужчины

Мы умышленно не стали разделять корпоративные, юбилейные, будничные или игры на Новый год. Для компании главное, чтобы было весело и дружно, а это не зависит от того, какой праздник у вас за окном. Даже будний день и обычные домашние посиделки можно сделать невероятно веселыми и душевными с помощью теплой вечеринки и совсем простых игр. Раскрашивайте свой вечер, открывайте для компании новые игры, собирайте друзей и веселитесь, ведь это так просто!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.