Декларация прав ребенка: что стоит знать?

Наиболее беззащитной категорией населения являются дети. Именно поэтому они нуждаются в особой заботе. На сегодняшний день существует два международных документа, которые закрепляют права детей. В первую очередь, это Женевская декларация прав ребенка.

Декларация прав ребенка
Она была разработана Эглантин Джебб. Принята 26.11.1924 в Женеве 5-й Ассамблеей Лиги Наций. В ней были закреплены 5 основных принципов. Они, в частности, гласили, что:

  1. Ребенку должны обеспечивать необходимые средства для нормального духовного и физического развития.
  2. Детям необходимо оказывать медицинскую помощь, бездомным и сиротам - предоставлять в трудную минуту поддержку. Ошибающихся нужно поправить, а голодных - накормить.
  3. В тяжелое время ребенок должен в первую очередь получать помощь.
  4. Необходимо, чтобы он был защищен от любой формы эксплуатации и рос в атмосфере любви.
  5. Воспитываться ребенок должен в сознании того, что лучшие его качества нужно использовать на пользу других людей.

Вторым документом, закрепляющим права детей, является Декларация прав ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1959. В преамбуле было указано, что она провозглашена в целях обеспечения счастливого детства и призывает родителей, органы власти, добровольные организации, простых граждан к тому, чтобы они старались соблюдать права детей.

Женевская декларация прав ребенка

Декларация по правам ребенка закрепила 10 принципов, направленных на специальную охрану и заботу о детях. А именно:

  • Они должны обладать всеми указанными в этом правовом документе правами без каких-либо исключений или различий (независимо от пола и языка, политических убеждений и других обстоятельств).
  • При издании законов необходимо позаботиться об обеспечении интересов ребенка. Организовать специальную защиту и благоприятные условия для его умственного, нравственного и физического развития.
  • От рождения ребенок имеет право на гражданство и имя.
  • Ребенку должны предоставляться блага социального обеспечения, обеспечиваться специальный уход и охрана не только ему, но и его матери (в том числе, дородовый и послеродовый уход). Декларация прав ребенка закрепила положение о том, что дитя имеет право на жилище, надлежащее питание, медицинское обслуживание и развлечения.
  • Неполноценным детям (в психическом, социальном или физическом отношении), в связи с их особым состоянием, должны быть обеспечены специальный режим и забота.
    Декларация по правам ребенка
  • Образование должно быть обязательным и бесплатным. Оно необходимо для развития способностей и умения высказывать личные суждения, осознания социальной и моральной ответственности. Декларация прав ребенка также содержит положение о том, что органы публичной власти и общество обязаны прилагать усилия для обеспечения подрастающего поколения играми и развлечениями.
  • При любых обстоятельствах ребенок должен первым получать защиту и помощь.
  • Запрещено использование детей на работах, вредных для их здоровья. Их необходимо защищать от жестокости, небрежного отношения и эксплуатации. Декларация прав ребенка закрепила также положение о том, что дети не могут быть объектом торговли.
  • Ребенок должен воспитываться в духе терпимости, взаимопонимания, всеобщего братства и дружбы народов, в сознании того, что его способности и энергия должны быть направлены на пользу другим людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.