Духи «Маленькое черное платье» – пять вариантов женственности

В 2009 году парфюмерный дом Герлен подарил миру свое новое творение Дельфины Джелк – духи «Маленькое черное платье».

Классика жанра

Свое представление о творении великой Коко «нос» дома Герлен воплотила в фруктово-восточной тематике, облачив его в свой классический восточный флакон. Такое прочтение классики вызвало неоднозначную реакцию. Почему? Ответ прост: ноты.

духи маленькое черное платье

Если вспомнить предпочтения Шанель в запахах, то вполне понятно, почему духи «Маленькое черное платье» вызвали споры. Поклонница свежих полунатуральных ароматов Коко вряд ли бы разрешила использовать в верхних нотах сочетание аниса, сицилийского лимона и миндаля. Хотя некоторая доля свежести все же была добавлена Дельфиной Джелк, парфюмерные критики однозначно слышат ноты вишни.

Как бы то ни было, но сердце аромата представляет собой классическое фруктово-восточное сочетание: малина оттеняется отзвуками розы, миндального печенья и солодки. Приходящий шлейф столь же сладок: ноты ванили переплетаются с черным чаем, мускусом и пачулями.

Первые духи «Маленькое черное платье» называли «облегченной» версией популярных в 90-х годах ароматов от Терри Маглер («Ангел» и его продолжения). Возможно, это так, но все же этот парфюм от Герлен обладает одной важной чертой: фруктовый аромат в нем преобладает, однако при этом никто не скажет, что композиция представляет собой нестойкий «компот». Что и подвигло новый «нос» парфюмерного дома, Тьерри Вассера, создать продолжение истории.

Ароматы от Вассера

Тьерри Вассер по-новому взглянул на спорные духи Герлен. «Маленькое черное платье» варианта 2011 играет абсолютно иными нотами. В первом приближении слышится сочетание лимона, бергамота и гальбанума. Из первоначального состава остался лишь кислый лимон, усиленный двумя цитрусовыми компонентами. Сердце осталось таким же сладким, но состав его был полностью изменен. Ноты зефира нежно смешиваются с ирисом и цветами апельсина. Шлейф остался по-восточному прекрасным: кожа и мускус придают аромату страстность.

герлен духи маленькое черное платье

Такой состав был принят критиками с большей благосклонностью, чем и воспользовался новый дизайнер, представив ещё три вариации на тему лимитированного обновленного издания.

В 2012 году выходят новый аромат от Герлен. Духи «Маленькое черное платье» (теперь уже туалетные) снова меняют свое звучание. На этот раз Тьерри Вассан решил придать своему творению парижский шик и легкомысленность юности. Верхние ноты построены на изящном сочетании фруктовых и цитрусовых нот: вишня и смородина соединяются с бергамотом и миндалем. Сердце композиции представляет собой сочетание цветочно-восточных звуков: розы Болгарии и Турции оттеняются черным чаем и лакрицей. В шлейф Вассан заложил любимые ноты дома Герлен: бобы тонка, ирис, пачули, анис и ваниль образуют чарующий сладкий коктейль. Этот аромат предназначен прекрасной парижанке, изменчивой и неуловимой, как весенний ветер.

духи герлен маленькое черное платье

В октябре того же года Вассан снова презентует духи «Маленькое черное платье», но на этот раз в концентрации туалетной воды. Они значительно отличаются по своему составу от туалетных духов. Верхние ноты у них составлены только из цветочных звуков: зеленые тона нежно переплетаются с жасмином и розой. В волосах – а именно так рекомендуют носить этот парфюм – он раскрывается фруктовым коктейлем из яблока, вишни и апельсина. Шлейф же составлен из нот белого мускуса, белой амбры и пачулей.

Закрывают линию «Черного платья» духи, созданные для женщин. Это более зрелый аромат. Верхние ноты остаются теми же, что в парфюмированной воде, а сердце усложняется смесью из фиалок и роз, приправленных вишней. Ноты базы остаются неизменными.

Линия «Маленького черного платья», созданная Джелк и переработанная до совершенства Вассаном, удовлетворит вкусы любой дамы, предпочитающей сладость фруктово-восточных ароматов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.