Почему вводить внеклассное чтение необходимо с первого года школьного обучения

Не секрет, что в последние десятилетия, точнее, после развала Союза и коренной перестройки не только государственных систем в каждой бывшей союзной республике, но и системы образовательной, введения обучения на платной основе, упал самым серьёзным образом как уровень преподавания и обучения, так и престиж школ, средних и высших учебных заведений. Особенно удручающими стали отношения наших граждан с книгой. Из самой читающей страны в мире мы постепенно становимся самой дичающей и самой безграмотной. Возникает удивительный парадокс: современные тинэйджеры со знанием дела рассуждают о плюсах и минусах последних моделей мобильных телефонов, чуть не с закрытыми глазами могут из запчастей собрать навороченный системник от ПК, но при этом напрочь не знают, кто такой Алексей Толстой (а иные – и Лев Николаевич!), не читали «Онегина» или «Мёртвые души», о содержании «Войны и мира» имеют весьма смутное представление и путают Отечественную войну 12-го года с Великой Отечественной.

Роль внеклассного чтения в жизни учеников младшего школьного звена

внеклассное чтение
Знакомство с книгой у детей младшего школьного возраста происходит по-разному. Азам чтения малыши обучаются ещё в подготовительной группе детсада, кого-то приучают к нему ещё и дома. В результате ученик первого класса достаточно подготовлен к общению не только с учебником (книга для чтения), но и к внеклассному чтению.

Что даст ребёнку внеклассное чтение? Прежде всего, поможет сформировать из него заинтересованного любителя книги. Развить навыки чтения. Научить самостоятельно пользоваться книгами, добывать из них нужную информацию и получать заложенные в них знания. Таким образом, внеклассное чтение с первых ступеней школьной жизни должно помочь саморазвитию маленького человека, превращению растущей личности из объекта жизни и обстоятельств в активного субъекта деятельности. Нельзя забывать, что прежде всего именно книга заставляет души трудиться, формируя из очередного представителя биологического вида «хомо сапиенса».

внеклассное чтение 1 класс
Самостоятельно взять в руки книгу приходит в голову далеко не каждому первоклашке. Потому на внеклассное чтение дети должны быть хорошо мотивированы учителем – с одной стороны, и своей семьёй, родными – с другой. Главная цель мотивации – развитие в школьнике познавательного интереса. В связи с этим учитель обязан тесно сотрудничать с семьёй ребёнка, чтобы совместными усилиями твёрдо, но ненавязчиво руководить им, приучая постепенно к самостоятельности.

Внеклассное чтение не может быть бессистемным, пущенным на самотёк. К нему, как к любому виду интеллектуальной деятельности, прилагаются определённые критерии.

Критерии выбора

  • Выбранные произведения должны соответствовать возрасту и уровню развития ребёнка.
  • уроки внеклассного чтения
    Содержание произведений должно подаваться в занимательной форме и снабжаться яркими, качественными иллюстрациями.
  • Во внеклассное чтение 1 класса учитель должен включать так называемые «книжки-игрушки» (нельзя забывать, что начало учёбы у первоклашек строится на игровой основе).
  • Рекомендованный учителем материал должен быть разнообразен по жанрам и авторам: загадки, сказки, стихи о природе и родине, рассказы о животных и людях, о родной земле. Первоклассники должны понимать, что мир книг богат, и что они всегда смогут найти в этом богатстве что-то «самое-самое» интересное для себя.

Некоторые рекомендации

Школьная программа серьёзна и насыщена не только в старших классах, но и во младших. Как правило, на её усвоение часов не всегда хватает, особенно при сложных темах. И потому уроки внеклассного чтения порой забираются под дополнительную математику, письмо или другой предмет. Поступать так – совершать серьёзный методический промах! Ведь именно на уроках по внеклассному дети расширяют свой кругозор, выходя за рамки программы. Их не только нужно проводить – следует приучать ребят вести читательские дневники, составлять карточки-отзывы, даже рисовать иллюстрации к самым ярким эпизодам. Таким образом у учеников будет воспитываться чуткое, внимательное, думающее отношение к слову, наблюдательность, память и настоящая любовь к книге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.