Тонус матки при беременности

Матка в организме женщины является главным органом, отвечающим за нормальное развитие будущего потомства. От ее состояния зависит способность женщины к деторождению. Структуру матки можно представить в виде трех слоев:

  1. Эндометрия (слизистый слой)
  2. Миометрия (состоит из мышц)
  3. Наружного (представляет собой тонкую пленку, которая покрывается матку)

Мышечный слой матки периодически сокращается, так как эта способность необходима для осуществления родового процесса естественным путем, поэтому любой гинеколог отслеживает тонус матки при беременности. В случаях, когда часто происходит сокращение стенок матки, принято говорить о гипертонусе – слишком активной деятельности матки. Во время родов гипертонус считается положительным явлением, так как частое сокращение стенок матки как бы выталкивает плод, что облегчает и ускоряет родовой процесс. Однако данное явление во время беременности неблагоприятно сказывается на состоянии плода и может привести к прерыванию беременности.

Тонус при беременности повышается вследствие воздействия разных причин. Например, если беременная женщина получает сильный стресс, то есть, нервная система находится в беспокойном состоянии. И если раньше она сдерживала стенки матки от чрезмерных сокращений, то теперь может просто не успеть выполнить эту функцию. Тонус у беременных становится ощутимым в последний триместр, когда нервная система начинает повышать возбудимость, и, как следствие, учащается сокращение стенок матки.

Повышение тонуса у женщин на раннем сроке беременности может возникнуть в связи с недостаточным выделением гормона, называемого прогестероном. Чаще всего прогестерон вырабатывается в меньшем количестве, когда в организме женщины присутствует повышенный уровень мужских гормонов, которые и блокируют прогестерон. Из-за недостатка этого гормона матка не может нормально развиваться, поэтому не растет равномерно с плодом. Когда маленькой матке приходится растягиваться, мышечный слой начинает сокращаться, пытаясь вернуться в прежнее состояние. Такая активность может привести к выкидышу.

Тонус матки при беременности непременно повысится, если в организме женщины начнут развиваться такие серьезные заболевания, как, например, опухоль или любая другая болезнь воспалительного или гормонального характера. Женщина на позднем сроке беременности может столкнуться с повышенным тонусом. Как правило, в таких случаях активность вызвана слишком сильным растяжением стенок матки при многоводии или многоплодии. Такое может произойти даже, если плод активно развивается и становится достаточно крупным. Эти ситуации нельзя оставлять без внимания, так как могут привести к преждевременной беременности. Поэтому необходимо постоянно консультироваться с лечащим врачом и проходить все плановые осмотры.

Повышенный тонус матки может проявляться в виде болей внизу живота и поясницы. А на третьем триместре к этим симптомам добавляются схваткообразные боли и твердый животик. Если данные симптомы присутствуют, не лишней будет внеплановая проверка у специалиста, так как халатное отношение может привести если не к выкидышу, то к осложнениям в развитии плода. Ведь сильные сокращения способствуют отслоению плаценты, вследствие чего кислород и все необходимые вещества поступают в меньшем объеме.

Тонус матки при беременности диагностируется просто и легко. Любой акушер-гинеколог в состоянии определить повышенное сокращение стенок матки уже при простом осмотре. Конечно, затем происходит подтверждение диагноза с помощью УЗИ или тонусометрии – это специальный аппарат, позволяющий определить тонус матки при беременности, который прикладывают к животику женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.