Устройство канализации в частном доме

Чтобы пребывание в частном доме было комфортным, здесь необходимо создать правильно канализацию. Эта система может быть смонтирована своими руками. Нужно знать правила и нормы строительства этого объекта. Особенности устройства канализации следует рассмотреть подробно перед началом работы. Об этом пойдет речь в статье.

Общая характеристика

Цена устройства канализации в частном доме, которую требуют специализированные компании, является достаточно высокой. Она зависит от типа работ, выбранного материала и прочих факторов. Средняя стоимость монтажа труб при наличии централизованной системы отведения стоков составляет от 650 руб./м. Однако гораздо чаще приходится обустраивать автономную канализацию.

Устройство канализации

Установка септика может стоить по-разному. Эта работа зависит от потребностей владельцев дома, количества людей, которые тут проживают. При самостоятельном обустройстве канализации можно сэкономить средства семейного бюджета в несколько раз. Поэтому многие владельцы частной недвижимости решаются проводить такую работу самостоятельно.

Раньше в частных домах обустраивали выгребную яму. Сегодня этот метод практически не используется. Он не соответствует современным санитарным требованиям. На место подобных систем автономной канализации пришли септики, станции очистки. Они позволяют избежать появления на участке неприятного запаха. Пребывание хозяев и их гостей в загородном доме становится комфортным.

Существует два типа канализации в частном доме. Это хозяйственно-бытовая и ливневая системы. Первая из них предназначена для сбора стоков из ванны, туалета, кухонной мойки и т. д. Устройство ливневой канализации необходимо для предотвращения затопления погребов, разрушения фундамента, застоя влаги в почве. При помощи этой системы собирают талые и ливневые воды. Это особенно важно для местности с большим количеством осадков. Сегодня эти две системы объединяют в одну. В ливневых стоках частного дома отсутствуют продукты на масляной или нефтяной основе.

При соединении обеих систем потребуется больший объем септика. Это потребует больших вложений средств. О целесообразности такого совмещения систем принимается решение собственником участка самостоятельно.

Конструкция и виды систем

Устройство канализации в частном доме своими руками требует учесть ряд правил и требований строительных, санитарных норм. Нужно подробно рассмотреть устройство и виды подобных систем. Любой тип канализации разделяется на три основные части. Она состоит из внутренней (находится в доме), наружной (проходит вне дома) части трубопроводов, а также приемного устройства. От правильности выбора типа септика зависит полноценное функционирование всей системы. Этому вопросу нужно уделить особое внимание.

Правила устройства канализации

Приемное устройство может быть накопительным или очистительным. В первом случае стоки периодически удаляют из септика. Для этого нужно обращаться в специализированные компании. Очищающие системы представляют собой более сложное устройство. Выбор зависит от особенностей эксплуатации канализационной системы, типа почвы, местности, на которой построен дом.

Самым простым приемным объектом является выгребная яма. Этот вариант подойдет для небольшой дачи, где хозяева бывают достаточно редко. Суточное количество стоков не должно превышать в этом случае 1 м³. В противном случае бактерии, которые находятся в почве, не будут успевать перерабатывать включения.

Некоторые владельцы частных домов сооружают на своем участке выгребную яму с закрытым дном. В этом случае отходы накапливаются внутри сооружения, требуя периодической откачки. Причем проводить такую процедуру потребуется довольно часто. Это влечет за собой дополнительные расходы. Такой тип приемного устройства подойдет для небольшой дачи.

Лучше приобретать пластиковый закрытый септик. Из него стоки не попадают в почву. Они накапливаются, требуя периодической откачки содержимого. Эту работу выполняет ассенизаторская машина. Закрытый септик подойдет для дачи или частного дома, в котором проживает небольшое количество человек. Благодаря особой конструкции емкости, откачивать отходы из такого приемника потребуется гораздо реже.

Устройство канализации в доме может потребовать установки очистительной станции. Это особая система, которая способна перерабатывать до 98% примесей стоков. В результате получается техническая вода, пригодная для полива воды. Внутри емкости накапливается ил. Он может применяться в качестве удобрения.

Выбор места на участке

Устройство водоснабжения и канализации должно проводиться в соответствии с существующими нормами и правилами. От этого зависит безопасность и комфорт проживающих в доме людей. Очень важно при создании канализационной системы правильно выбрать место на участке для расположения приемного устройства.

Накопитель или перерабатывающее устройство нужно правильно подобрать. Объем и тип переработки выбирают исходя из суточного количества сточных вод. При этом нужно учесть, сколько человек постоянно или периодически проживает в доме. Чтобы рассчитать нужный объем, необходимо определить максимальное суточное количество стоков. Результат умножают на 3. Полученное значение соответствует объему септика.

Устройство канализации в частном доме

В среднем количество стоков составляет 200 л, если в доме живет один человек. Для него потребуется септик объемом 600 л. Если в доме постоянно живет семья из 3 человек, нужен накопитель емкостью 1800 л. В продаже представлены накопительные и очистительные сооружения с одной или несколькими камерами. Если отделений 2 или 3, при выборе суммируется их объем.

Когда будут известны габариты приемника, нужно подобрать для него правильное место на участке. Оценивается рельеф. Если он сложный, септик нужно будет установить в самом низком месте участка. При этом от него до ближайших объектов должно быть определенное расстояние.

Устройство водопровода, канализации является ответственным мероприятием. Септик не должен находиться ближе 50 м от источника с питьевой водой. До дороги и жилого дома должно быть расстояние не менее 5 м. Если рядом есть водоем, открытое водохранилище, септик следует удалить от него не менее чем на 30 м.

Схема канализации

Устройство канализации в частном доме требует составления схемы. Лучше всего это выполнить на этапе планирования строительства дома. Так коммуникации, прочие объекты системы будут располагаться рационально. Помещения, в которых будет организован слив воды, должны быть расположены в одном секторе дома. Это позволит сэкономить на приобретении труб, фитингов. Небольшая протяженность труб позволяет снизить вероятность поломок, допущения ошибок при монтаже.

Работы по устройству канализации

Сначала потребуется создать план дома. Он должен быть нарисован на миллиметровой бумаге, с указанием точных размеров. Далее на схеме указывается месторасположение главного стояка. Его диаметр составляет 110 мм (как и отвод унитаза). Поэтому основной стояк чаще всего обустраивают в туалете. Это необходимо также из-за того, что расстояние от коллектора до унитаза не должно быть более 1 м.

Основной стояк наносится на план до точки выхода трубы из здания. Она находится в фундаменте. Точка выхода труб канализации оснащается специальной защитной гильзой. Далее нужно нанести все точки слива. От них нужно прочертить линии труб до основного коллектора. Расположенные рядом коммуникации можно соединять. Например, от раковины и ванны слив может быть выполнен из одной трубы. Отвод от унитаза совмещать с иными линиями нельзя.

Канализационные трубы должны иметь уклон. Он составляет 3% для коммуникаций диаметром 50 мм и 2% - для диаметра 110 мм.

После разработки устройства внутренней канализации, нужно создать схему для внешних коммуникаций. При этом потребуется план участка с нанесенными на него деревьями, постройками и т. д. От всех объектов трубы должны проходить на расстоянии от 3 м. В местах поворота, врезок труб устанавливаются ревизионные колодцы.

Материалы для монтажа

Для устройства сетей канализации потребуется приобрести требуемое количество материалов. Они должны соответствовать строительным и санитарным требованиям. Раньше для обустройства канализации в частном доме применяли чугунные трубы. Сегодня этот вариант практически никогда не используют. Чугунные коммуникации тяжелые. Возникают трудности с их транспортировкой и установкой.

Канализационные трубы изготавливают из полимерных материалов. Следует выбирать коммуникации подходящего диаметра. Для основного стояка и слива унитаза нужны трубы диаметром 110 мм, а для ванны, раковины, мойки – 50 мм.

Устройство канализации в частном доме своими руками

Для внутренних сетей подойдут полипропиленовые трубы. Они гибкие, способны выдерживать нагрузки, перепады температур. Эти коммуникации окрашены в серый цвет. По таким каналам может стекать горячая вода из ванны, кухни. Постепенно она остывает. На выходе из дома температура жидкости снижается. Поэтому устройство труб канализации снаружи выполняется при использовании иных разновидностей материалов.

Для монтажа коммуникаций снаружи дома подходит продукция из ПВХ. Такие трубы имеют оранжевую окраску. Это необходимо, дабы трубы было видно в земле. ПВХ не предназначен для транспортировки горячих стоков. Однако для внешних сетей он подходит идеально. Такие трубы отличаются высокой прочностью.

Трубы снаружи дома требуют дополнительного утепления. Особенно это важно для регионов, в которых глубина промерзания грунта значительная. В противном случае потребуется сильно углублять сети.

В качестве утеплителя подойдет пенополиуретан. Его слой составляет от 3 см. При помощи этой теплоизоляции можно защитить коммуникации. Также потребуется приобрести полиэтиленовую пленку. Ею оборачивают пенополиуретан сверху. При выборе утеплителя нужно отдавать предпочтение рулонным материалам, которые с одной стороны имеют фольгированное покрытие.

Особенности создания внутренних сетей

Правила устройства канализации в собственном доме предполагают проводить установку сетей, начиная с дома. При этом нужно определить, будут ли коммуникации скрытыми или открытыми. Первый вариант сложнее. Однако все трубы будут скрыты от глаз в толще стены. Это значительно улучшает интерьер.

Для скрытой системы коммуникаций прокладываются в стенах специальные каналы. Это могут быть ниши или специальные короба. Для скрытого способа укладки труб обязательно предусматривают наличие ревизионных окон. Их создают в местах установки запорной арматуры, на поворотах труб. Это позволит при необходимости оценить состояние сетей, выполнить ремонт.

Устройство труб канализации

Открытый способ монтажа предполагает проведение труб непосредственно по поверхности стены. Крепеж осуществляется при помощи хомутов, подвесок и прочих подобных приспособлений. Соблюдается правильный угол уклона. Соединения выполняют при помощи соответствующих переходников.

Устройство системы канализации внутри дома предполагает установку специальных гидрозатворов. Они препятствуют попаданию неприятного запаха внутрь помещений. Такие устройства нужно устанавливать для каждой точки слива. В местах поворота труб нужно монтировать тройники для ревизии. Это позволит выполнять обслуживание системы быстро и просто.

Следует учесть, что для поворотов не стоит применять углы по 90º. Лучше приобрести два фитинга по 45º. В противном случае в месте поворота будут накапливаться отложения. Это приведет к необходимости часто чистить систему.

Вентиляция для внутренней канализационной сети

Устройство канализации своими руками предполагает обустройство вентиляции. Она выполняет 2 функции. Вентиляция отводит газы, которые образуются в системе, а также обеспечивает приток воздуха. Кислород заполняет зоны разреженности, которые могут появиться при интенсивном сливе сточных вод или при подаче воды под напором. Подобная ситуация возникает в момент слива унитаза или в процессе работы стиральной машины.

Достаточное количество воздуха в системе позволяет избежать захвата воды из гидрозатворов. В противном случае это будет сопровождаться громкими, неприятными звуками.

Для создания вентиляции обустраивается фановая труба. Она является продолжением основного вертикального стояка. Эта линия выходит на крышу. Если сделать эту сеть неправильно, в дом будут проникать неприятные запахи. Фановая труба не должна перекрываться льдом в холодное время года. Поэтому для вентиляции приобретают изделия диаметром 110 мм.

Фановая труба должна быть выше остальных объектов на крыше. Она должна находиться на расстоянии от окон, балконов не менее 4 м. Нельзя выводить эту трубу на чердак или в общий канал вентиляции.

Устройство канализации в доме своими руками требует четкого выполнения всех требований стандартов. В противном случае пользоваться системой будет невозможно. В доме будут появляться шумы, неприятный запах. Людям, которые здесь проживают, будет крайне некомфортно. Поэтому создание вентиляции и внутренних сетей канализации должно быть тщательно продуманным.

Внешняя канализация

Работы по устройству канализации после внутреннего обустройства сетей переносятся на улицу. Нужно создать прямую линию от дома до приемника стоков. Однако при обустройстве системы на участке, где уже есть постройки и деревья, потребуется продумывать систему поворотов и ответвлений.

Устройство канализации на даче

При создании коммуникаций снаружи здания также потребуется выдержать правильный угол наклона. Он должен составлять около 3 см на 1 м трубы. Если угол наклона будет меньше, образуется засор, так как вода не сможет вынести крупные взвеси. Если же трубу наклонить сильнее, тяжелые частицы станут накапливаться на стенках. Вода будет слишком быстро сбегать вниз.

В соответствии с разработанным ранее планом проводится разметка на участке. Далее нужно вырыть котлован для септика. После этого можно создавать траншеи для труб. Глубина котлована для колодца или готового септика должна соответствовать требуемому углу наклона коммуникаций.

Устройство канализации на даче или в частном доме предполагает проведение труб на определенной глубине. Верхняя точка сетей должна находиться на расстоянии 70-80 см под землей. Нижний ее край, который подводится к септику, будет расположен на глубине 140 см, если протяженность сообщения составляет 20 м. В некоторых случаях нижний конец трубы углубляют до 2 м. Это зависит от длины коммуникаций.

Такие требования к заглублению объясняются особенностями промерзания грунта. Сеть должна находиться на 15 см ниже, чем эта граница. Если же земля промерзает еще глубже, без теплоизоляции не обойтись. Ее рекомендуется создавать в любом случае. Это станет страховкой на случай длительного и сильного мороза.

Устройство приемника

Приемник сточных вод может быть с дном или без него. В продаже представлены готовые септики, которые просто устанавливаются в подготовленный котлован. Однако достаточно часто собственники загородной или частной недвижимости предпочитают проводить устройство колодцев канализации. Этот вариант установки сложнее.

Для создания колодца потребуется приобрести железобетонные или пластиковые кольца. Их устанавливают друг на друга. Углубляя колодец, можно получить требуемый литраж септика. Дно колодца должно быть герметичным. По санитарным нормам вода не должна просачиваться из такого сооружения в грунт.

Колодец также может создаваться из кирпича. Кладку после высыхания раствора потребуется оштукатурить специальным раствором. Это длительный, трудоемкий и затратный процесс. Поэтому бетонные кольца применяют гораздо чаще.

Устройство канализации может предполагать устройство септика. Он состоит чаще всего из 2 секций. Они соединены между собой. Первая емкость представляет собой камеру с герметичным дном. Сюда попадают стоки, разделяясь со временем на твердые отходы (оседают вниз) и воду (поднимается вверх).

Второй колодец не имеет герметичного дна. В него попадает отстоянная вода из первой емкости. Второй колодец имеет на дне настил из щебня, песка. Вода просачивается в грунт, предварительно очищаясь.

Советы специалистов

Устройство канализации требует от мастера глубоких знаний. Нужно правильно создать схему внутренних и внешних сетей. Выбор материалов зависит от многих факторов. Специалисты утверждают, что при условии постоянного проживания в частном доме большого количества людей, лучше устанавливать готовый септик или очистительную станцию. Если окружающие условия позволяют выполнять грунтовую доочистку, следует устанавливать систему с фильтрационным колодцем.

Для создания внешних сетей с ответвлениями потребуется предусмотреть наличие на участке смотровых колодцев. Это необходимо в том случае, если к системе подводится, например, отдельная ветка от банной постройки. Создание смотровых колодцев на участке позволит осмотреть систему, провести ее ревизию, очистку и при необходимости ремонт.

Сегодня в продаже представлено большое количество готовых септиков и очистных сооружений. Их использование позволит снизить расход на откачку накопившихся отходов. При необходимости можно приобрести специальный насос. С его помощью можно самостоятельно удалять отходы из септика. Вызывать ассенизаторскую машину потребуется гораздо реже.

Рассмотрев особенности устройства канализации на даче или в частном доме, можно создать систему самостоятельно. Только при условии выполнения всех строительных, санитарных требований можно создать надежную, функциональную сеть отведения стоков. При правильном ее планировании можно снизить расходы на обслуживание септика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.