Мазня на ранних сроках беременности: причины, что делать

Разговорный термин «мазня» можно встретить в лексиконе не только беременных, но и врачей. Это кровянистые выделения, которые в некоторых случаях могут служить поводом для беспокойства. Сталкивается с этим явлением почти каждая седьмая женщина.

Мазня в начале срока

имплантация яйцеклетки

Если беременность плановая, то, скорее всего, женщина следит за своими ощущениями, а ближе к концу цикла или при первых признаках его задержки начинает делать тесты, сдавать анализы на ХГЧ. Еще в самые первые недели с момента зачатия кровянистые выделения могут говорить о том, что произошла имплантация. Она происходит на пятый день после оплодотворения яйцеклетки.

В редких случаях мазня на ранних сроках беременности имеет розовый оттенок, иногда с небольшим количеством крови. Это объясняется тем, что в момент присоединения яйцеклетки к слизистой полости матки происходит ее повреждение. При успешном процессе образуется эмбриональная точка, и кровеносная система матери становится основой для развития и обмена веществ эмбриона.

На данном этапе беременность еще не определяется тестами. Однако если женщина ведет график базальной температуры, она может наблюдать ее падение на 1-1,5 градуса, а затем снова начинается рост. Продолжительность светлой мазни на раннем сроке беременности составляет не более двух-трех дней. При более продолжительных сроках необходима консультация врача.

Положительный или отрицательный тест

тест на беременность

О характере выделений может говорить тест на беременность, конечно, если женщина ожидает ее наступления. Итак, тест показал отрицательный результат, но и обильного менструального кровотечения нет. Скудные выделения могут говорить о гормональном сбое или недавно пережитом стрессе. Стоит немного подождать, а если возникают и другие неприятные симптомы (боли внизу живота, отдающие в область поясницы, выделения с неприятным резким запахом), то надо сразу обратиться к врачу.

Если тест оказался положительным, и наблюдается розовая мазня на ранних сроках беременности, то причин для паники может и не быть. Естественно, об этом надо сообщить врачу, который ведет наблюдение беременной. Чтобы исключить риски, делается тест на ХГЧ, который потом проверяется, и сравниваются цифры в динамике через пару дней. Они должны увеличиться в два-три раза, что говорит о нормальном течении беременности и об отсутствии угроз для ее прерывания.

В том случае, когда женщина замечает на белье коричневую мазню при беременности на ранних сроках, необходимо сдать анализы на прогестерон. Это может говорить о проблемах функционирования желтого тела и нехватке гормонов для поддержания беременности. В случае, если запустить это состояние, то беременность можно не сохранить.

Опасные выделения

кровянистые выделения

О многом может сказать цвет и консистенция выделений. Если говорить о самых безобидных, то это белые, молочного оттенка, вплоть до желтоватого, по структуре прозрачные и немного вязкие. В данном случае это свидетельствует о перестройке организма, который привыкает к новому состоянию.

Существует предположение, что мазня на ранних сроках беременности является естественной реакцией организма на окончание цикла. В таком случае она никоим образом не угрожает нормальному вынашиванию плода. Поэтому крайне важно наблюдать за реакцией организма и стараться не перенапрягаться в дни, когда менструальное кровотечение должно было бы быть. На протяжении всего первого триместра, пока сохраняется высокий риск естественного прерывания беременности, женщине рекомендуется избегать переутомления и физических нагрузок.

Появление коричневой мазни при беременности на ранних сроках стоит отдельного внимания. Рисковать в данном случае не стоит, если она продолжается в течение дня, необходимо срочно вызывать скорую. Основная опасность заключается в угрозе отслойки плаценты или раскрытии шейки матки.

Появление алой крови или кровянистых выделений также служит поводом для обращения в стационар. Не стоит сразу впадать в панику, поскольку причина может быть в гематоме, которая таким образом рассасывается и выводится из организма. При своевременной диагностике и правильно подобранной терапии беременность сохраняется, и развитию малыша ничего не грозит.

Выделения из-за эрозии во время беременности

Одна из причин мазни на ранних сроках беременности - это невылеченная эрозия шейки матки. В большинстве случаев ее не трогают, если женщина планирует беременность и естественные роды. Объясняется это тем, что после лечения необходимо выждать определенное время, пока шейка заживет и во время родов сможет размягчиться. Это важно, поскольку от степени ее раскрытия и готовности зависит, пройдут ли роды естественным путем.

Наличие эрозии требует постоянного контроля за состоянием беременной, поскольку на протяжении всего срока сохраняется риск преждевременных родов и инфицирования плода. Размеры ее могут увеличиваться с ростом нагрузки на шейку, а также с изменением гормонального фона.

О наличии эрозии женщина может и не догадываться, особенно если посещение гинеколога происходит редко, и ее не мучают никакие неприятные симптомы до наступления беременности. Промежуточные кровянистые выделения в середине менструального цикла либо после полового акта могут не восприниматься всерьез. Однако во время беременности эти симптомы могут приносить дискомфорт, также может ощущаться боль. Выделения не обязательно бывают коричневыми, в некоторых случаях они творожистые или желтоватые.

Мажущие выделения

профилактика выделений

Считается, что мазня во время беременности на ранних сроках - это естественный процесс. Цервикальный канал вырабатывает особенный секрет, который со временем образует своеобразную пробку, препятствующую попаданию внутрь инфекции и вредных бактерий.

Некоторые пары не прекращают вести половую жизнь в первые месяцы беременности. В некоторых случаях женщина может наблюдать прозрачные или белесые выделения из влагалища. Партнер должен соблюдать особую осторожность во время полового акта и при первых неприятных ощущениях должен прервать его.

Отслойка плаценты и мажущие выделения

Считается, что одна из самых опасных ситуаций во время беременности - это отслойка плаценты, которая может возникнуть на любом сроке. Врачам удается быстро справиться с причиной мазни на ранних сроках беременности, если своевременно обратиться в медицинское учреждение. Диагностика отслойки производится при помощи УЗИ.

В зоне повышенного внимания медиков находятся женщины, в анамнезе которых есть более двух беременностей с коротким промежутком времени между ними. Наименее опасна частичная отслойка плаценты, сопровождающаяся мазней на ранних сроках беременности, тянущими болями внизу живота.

Когда угроза прерывания становится явной

мазня на ранних сроках

Критическая ситуация возникает при полной отслойке плаценты. Тогда выделения могут быть кровянистыми, обильными, боли резкими и сильными, не проходящими после приема обезболивающих препаратов. Это явный сигнал для обращения к врачу. Если на позднем сроке ситуацию может спасти кесарево сечение, то в первом триместре о сохранении беременности говорить крайне сложно. Поскольку существует высокий риск большой кровопотери у матери. В таком случае, вероятно, вопрос будет стоять уже о спасении ее жизни.

Поэтому крайне важно контролировать свое самочувствие, наблюдать за любым проявлением мазни на ранних сроках беременности. Что делать, если ее обнаружили? Не заниматься самолечением, по возможности прилечь и вызвать скорую.

Причина может быть в инфекции

По цвету мазни на ранних сроках беременности можно судить о наличии воспалительного процесса. Если выделения сопровождаются зудом, неприятным запахом, болевым симптомом, то стоит сдать анализы на инфекции. Потенциальный риск для плода определяется после установления диагноза. В большинстве случаев наличие той или иной инфекции определяется еще до планирования беременности, когда заболевание легче всего вылечить. Но если женщина заразилась от партнера уже во время вынашивания, то схема лечения выбирается исходя из минимального риска для развития плода.

О наличии воспалительного процесса говорит появление желтой мазни на ранних сроках беременности, если их цвет ближе к темному, гнойному, то вероятней всего в организме развивается венерическое заболевание. В другом случае может идти речь о воспалении придатков или органов малого таза либо о заражении кишечной палочкой, стафилококком. Оставлять без внимания данные симптомы нельзя, так как инфекция может привести к гибели плода.

Судя по отзывам, мазня при беременности на ранних сроках зеленого цвета говорит об инфекциях, которые передаются половым путем. Стоит прекратить любые формы полового контакта с партнером без презерватива, а в лучшем случае - до полного выздоровления. При этом лечение должны пройти оба.

Пресловутая молочница проявляется выделениями молочного цвета, иногда встречаются творожистые, с кисловатым запахом. Сейчас ее лечение можно провести при помощи одной вагинальной таблетки. В течение всего срока беременности молочница может то появляться, то проходить. Чаще всего это связано со снижением иммунитета. Особенное внимание ей уделяется в период перед родами.

Диагностика

проблемы во время мажущих выделений

Определить наличие патологии можно при помощи анализа крови, мочи, мазка и УЗИ. Результаты мазка могут показать содержание лейкоцитов, наличие слизи, грибков и бактерий. По анализу крови врач может определить уровень гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов. Они показывают, как организм справляется с повышенной нагрузкой, достаточно ли кислорода поступает в клетки, как справляется со своими функциями печень, почки и поджелудочная железа. По анализам мочи можно судить о работе почек, уровне белка в ней и наличии воспалительного процесса в организме.

Подобная диагностика является первоочередной в медицинской практике. Именно потому, что ее проведение не требует госпитализации, каждая беременная регулярно перед посещением врача сдает анализы. УЗИ назначают только во время проведения скрининга и по показаниям. Мажущие выделения могут послужить причиной для проведения внепланового обследования.

Своевременная УЗИ-диагностика позволяет определить степень развития плода, его расположение, наличие отклонений. Случается, что причиной для внезапно возникших выделений может послужить внематочная или замершая беременность. В таких случаях удается вовремя провести оперативное вмешательство, которое позволит минимизировать риски развития инфекции и внутреннего кровотечения.

С целью постановки точного диагноза важно знать, сколько длилась мазня. На раннем сроке беременности это особенно важно. Так можно определить, насколько велика угроза плода и есть ли риски для здоровья матери. В случае появления кровянистых выделений это позволит вовремя диагностировать количество потерянной крови.

Лечение

лечение мажущихся выделений

Основное правило для каждой беременной женщины - исключить самолечение, особенно при обнаружении выделений невыясненного характера. Эффективное лечение назначается только после проведенной диагностики. Если выявлен недостаток выработки прогестерона, то назначают «Дюфастон». При мазне на ранних сроках беременности он позволяет снизить риск угрозы выкидыша. «Дюфастон» отличается от аналогичного ему препарата «Утрожестан» тем, что является синтетическим, в то время как последний - натуральным прогестероном.

Инфекционные заболевания принято лечить либо до 12 недели, либо после 22. Дозировка и наименование лекарственных средств подбираются врачом. Лечение молочницы возможно при помощи популярных препаратов «Нистатин» и «Пимафуцин».

Любые кровянистые выделения требуют тщательного контроля. Терапия здесь заключается в том, чтобы предотвратить кровопотерю и устранить риск ее повторного появления. Как правило, лечение проводится в стационаре. Оно заключается в приеме лекарственных препаратов как перорально, так и внутривенно. Обязателен к соблюдению постельный режим и полный покой.

Профилактика мазни на ранних сроках беременности

Любое заболевание или отклонение от нормы легче предотвратить, чем лечить. Особенно это касается мазни при беременности на ранних сроках. Сколько малышей могли бы благополучно родиться, если бы женщины, да и врачи, относились более внимательно к тревожным симптомам, которые подает организм.

Как только женщина узнала о своем положении, необходимо исключить чрезмерные нагрузки, прекратить заниматься силовыми и экстремальными видами спорта, воздержаться от посещения горячей бани или сауны. Необходимо исключить прием антибиотиков и избегать облучения.

Еще на этапе планирования оба партнера должны пройти полное обследование и провериться на наличие скрытых инфекций. Лучше всего заранее пройти курс лечения, так как при наступлении беременности многие из препаратов, в том числе антибиотики, противопоказаны к приему.

Будет плюсом ведение графика базальной температуры. Это поможет выявить недостаточность лютеиновой фазы, которая отвечает за сохранность беременности в течение первого месяца. Поскольку она возникает при недостатке прогестерона, своевременная диагностика позволит вовремя начать лечение. Стоит помнить, что у женщин, которым исполнилось 30 лет, риск угрозы выкидыша на 30% выше, чем у более молодых.

Поскольку многие гинекологи говорят об угрозе развития генетических мутаций, особенно у пар в возрасте после 35 лет, не лишним будет пройти обследование у врача-генетика. В ряде случаев удается выявить риск развития отклонения, в первую очередь среди пар, которые в своей родословной имели заболевания, передающиеся по наследству.

Совместимость по резус-фактору также следует установить еще на этапе планирования. В случае расхождения врачи назначат соответствующие препараты для устранения возможного резус-конфликта между матерью и ребенком.

И одно из главных условий для сохранения беременности - это устойчивое психоэмоциональное состояние женщины. При постоянных стрессах и нервных расстройствах очень часто возникают мажущие выделения, тянущие боли, которые могут привести к угрозе вынашивания ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.