Лэнс Армстронг - межнациональный герой

Если бы о его жизни стали писать сценарий, то кинокартину сняли бы в классическом жанре мелодрамы: смертельным недугом заболел спортсмен, подающий большие надежды. Лэнс Армстронг имел крайне мало шансов на победу над раком. Между тем он смог не только поправить здоровье, но еще и возобновил занятия спортом, в результате забрав главную награду.

Свою спортивную карьеру Лэнс Армстронг начал в городе Плано, штат Техас. Лэнс проявил свой талант достаточно рано, а мама всевозможными путями поддерживала в сыне состязательный дух. Будучи 13-летним ребенком, он победил в детском триатлоне, а в 16 лет уже был настоящим профессионалом.

В школьные годы он тренируется вместе с национальной командой по велоспорту в городе Колорадо-Спрингс. Он без особого труда добивается успеха в велосипедном спорте любительского уровня: в 1989 году Лэнс Эдвард Армстронг выступает чемпионате мирового уровня среди юношей в Москве. Через 2 года Армстронг одерживает победу на чемпионате Соединенных Штатов любительского уровня, а вскоре переходит в профессиональный спорт.

Лэнс Армстронг
В 1996 году лучший велоспортсмен мира выступает на Олимпийских играх, входя при этом в состав сборной Соединенных Штатов, а также подписывает контракт с командой Cofidis из Франции. А в начале октября серьезное потрясение пережил Лэнс Армстронг. Рак - такой диагноз был поставлен врачами. Позднее, после огромного количества анализов, стало известно, что заболевание поразило даже мозг и легкие. Лэнс не сдавался и переборол заболевание.

И хотя он прошел через химиотерапию и операции, которые нанесли ему эмоциональную и психологическую травму, он рад, что это случилось с ним. Благодаря раку, он задумался о вещах поважнее, нежели просто велосипедные гонки. Лэнсом была основана благотворительная организация - фонд Лэнса Армстронга, которая ведет борьбу с раковыми заболеваниями.

Лэн Армстронг рак
Абсолютное выздоровление Лэнса казалось волшебством, а его намерения возобновить участие в соревнованиях по велоспорту посчитали невозможными. Cofidis расторгает с ним контракт, а он входит в состав новой команды US Postal Service, выплачивающей спортсмену 200 000 долларов каждый год.

В 1998 году Армстронг выигрывает несколько незначительных гонок, а спустя год в «Тур де Франс» показывает высочайшую среднюю скорость передвижения - 40,2 км. Он завоевывает чемпионский титул. Лэнс Армстронг становится интернациональным героем. После этого он одерживает победу в «Тур де Франс» 5 раз и получает множество спортивных призов.

Фонд Армстронга становится одной из влиятельнейших организаций, занимающихся благотворительностью. В 2000 году спортсмен выпускает автобиографическую книгу «Это не про велосипед». Через 2 года журналом Sports Illustrated он назван спортсменом года. Армстронг с бывшей супругой Кристин Ричард имеют троих детей: мальчика и двух девочек-близняшек.

Лэнс Эдвард Армстронг
Лэнс Армстронг и его супруга развелись в 2003 году. На данный момент велоспортсмен встречается с популярной исполнительницей Шерил Кроу. Фонд Лэнса Армстронга создавался с целью финансирования исследований в сфере лечения раковых заболеваний. Этой организацией продан практически 31 миллион браслетов желтого цвета, которые стали символизировать борьбу с раковыми заболеваниями. Ношение данных браслетов стало едва ли не модой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.