Корреляция - это один из способов работы на Форекс

Любые валюты оцениваются в парах. И это неудивительно, ведь очевидно, что независимых друг от друга валют не существует, как не существует и независимых друг от друга валютных пар. Любое воздействие на рынок в той или иной степени влияет на всех участников рыночных отношений.

Корреляция – это и есть зависимость одной величины от другой. Зная коэффициент корреляции, можно легко предугадать движение валютной пары (в зависимости от движения другой).

корреляция это
Так, например, рассмотрим две валютные пары «А» и «Б», которые находятся в определенной прямой зависимости друг от друга. Это означает, что функция корреляции может показать, насколько вырастет в цене первая пара (в случае возрастания цены второй). При обратной зависимости все наоборот: станет известно то, насколько упадет в цене валютная пара (в зависимости от возрастания цены второй пары).

С помощью вычисления значения функции корреляции можно легко предугадывать будущие значения цены при торговле на основании данных по остальным валютным парам, по которым не происходят торги. В таких случаях главной задачей является правильное вычисление коэффициента корреляции.

Корреляция – это надежный помощник в торговле на рынке Форекс. С ее помощью можно легко контролировать риски.

Чтобы удачно использовать эти знания на практике, необходимо знать определенные азы.

функция корреляции
Корреляция – это либо позитивная, либо негативная величина. Позитивная – когда коэффициент корреляции больше нуля и меньше (либо равен) +1. Чем ближе величина к +1, тем большая вероятность того, что пары будут двигаться в одном направлении. При величине коэффициента, равной 0, движение пар абсолютно не взаимосвязано. Негативная корреляция – когда коэффициент корреляции меньше нуля и больше (либо равен) -1. Чем ближе величина к -1, тем большая вероятность того, что пары будут двигаться в разных направлениях.

Существует несколько способов вычисления коэффициента корреляции. Одним из самых простых и действенных является корреляция Спирмена.

корреляция спирмена

Это метод, который позволяет вычислить коэффициент корреляции на основе статистики. Для этого необходимо высчитать степень фактического параллелизма, который вычисляется между двумя взаимосвязанными рядами чисел-величин.

Вычисление проходит примерно по следующему плану:

1) Каждому признаку присваивается свой порядковый номер (по убыванию или возрастанию).

2) Определяется разность рангов для каждой отдельной пары значений, которые сопоставляются.

3) Возводятся в квадрат полученные разности.

4) Суммируются полученные разности.

5) Вычисляется коэффициент корреляции (по известной формуле).

Знание процесса взаимодействия валютных пар может значительно упростить вашу работу на рынке Форекс. Вы также сможете увеличить свою прибыль, при этом сведя риски к минимуму. Все ваши покупки и продажи будут основываться только на реальных математических и вероятностных вычислениях.

Теперь для вас корреляция - это не просто туманный термин. Подобные знания позволят вам называть себя профессионалом торговли на валютных рынках (и не только на них!). А это, согласитесь, не будет лишним!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.