Опцион пут - новый способ заработать

Люди, обладающие свободными денежными средствами, стремятся к тому, чтобы их выгодно вложить. В этом отношении западные финансовые рынки намного опередили отечественные, т.к. в нашей стране более 70 лет интересные инструменты извлечения прибыли, попросту говоря, отсутствовали. Европейские, американские, азиатские рынки к 70-80 гг. 20 века уже несколько исчерпали разнообразие игры в сегменте ценных бумаг, что привело к появлению деривативов – производных.

опцион пут

Сегодня производные ценные бумаги, в число которых входят опционы пут и колл, определяются как ценные бумаги на цену чего-либо (товаров, ценных бумаг, индексов, процентых ставок и др.). Или же как бездокументарные права, которые появляются у держателя в связи с изменением цены того или иного актива, лежащего в основании дериватива.

Эти инструменты в конце 90-х годов 20 века настолько «раздули» фондовые рынки в различных странах, что это повлекло за собой экономические потрясения, биржевые крахи и нестабильность банковской системы 1997 года на азиатском финансовом рынке.

Рассмотрим поподробнее, что являет собой опцион пут и колл. В общем случае опционом признается договор, который дает право (не являющееся обязательным) в определенное время купить или продать тот актив, который лежит в основе договора. За приобретение такого права нужно уплатить премию (i), которая составляет небольшую часть от общей стоимости. Цена будущей покупки (продажи) (p) устанавливается в договоре и изменению не подлежит.

опцион пут и колл

Контакты такого типа разделяются на опцион пут и колл (от английского “put” и “call”). Первый опцион дает право продать актив, а второй – купить. Если цена актива, сложившаяся на момент исполнения договора, не устраивает держатели, то договор не выполняется, т.к., подчеркиваем, опцион подтверждает только право, а не обязанность. Благодаря таким инструментам инвесторы могут извлекать выгоды из изменения цен товаров, акций и др., не владея им фактически, именно поэтому деривативы получили такое большое распространение.

опционы пут и колл
Опцион пут (колл) может быть американским (выполняется в любой момент до конца срока действия договора) или европейским (исполняется только в дату исполнения договора). От другого производного инструмента – фьючерса - опцион отличается тем, что в случае выполнения договора актив, лежащий в основе, обязательно поставляется.

Потенциальная прибыль тех, кто покупает опцион пут, рассчитывается как цена, указанная в договоре (p), за вычетом цены актива на рынке в день исполнения (h) и премии (i). Положительный результат сделки возможен, если только h < p. При обратном соотношении (p<h) держатель терпит убыток в размере премии (i).

К примеру, вы покупаете опцион пут на акции с ценой исполнения 60 руб. через 3 месяца. Плюс платите премию, допустим, 5 рублей. Предполагается, что цены к тому времени понизятся до 50 рублей. В момент исполнения договора вы покупаете акции по этой цене, продаете их по опциону и получаете прибыль = 70 – 60 – 5 = 5 рублей с акции.

Подводя итоги, можно сказать, что опцион действительно является инструментом, позволяющим получить прибыль при минимальных потерях в виде премии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.