Как вяжется детская манишка крючком?

Вязаные вещи всегда в моде. Особенно популярными они становятся в холодное время года. Ведь как приятно укутаться в теплый шарф или почувствовать на своих руках пушистую мягкость рукавиц.

манишка крючком

Одной из таких полезных вещиц является манишка. Крючком или спицами она связана - совсем не важно.

Главное, чтобы изделие надежно закрывало шею от холода. Манишка является удачной заменой шарфа, особенно для детей, так как плотно облегает шею и не разматывается. Одновременно эта деталь гардероба может стать украшением, если выполнена из тонких ниток ажурным узором, для которого используются спицы или крючок. Вязание манишки займет не так уж много времени, все зависит от выбранного фасона и толщины ниток.

Различные модели манишек

Вариаций множество: объемные и небольшие манишки размером с воротник, плотные из толстой пряжи и легкие для использования в сочетании с весенними плащами. Манишка может одеваться через голову или иметь застежку. Последние более практичны, особенно для детей. Застежка – самый меняющийся элемент. Популярно использование варианта с небольшими петлями на плече или спине. Застегиваться манишка может полностью или частично. Интересным элементом также является использование потайной молнии вместо пуговиц. По цветовой гамме изделия обычно сочетаются с другими предметами гардероба – шапкой и варежками.

детская манишка крючком

Вязаная манишка крючком: простейший вариант

Предлагаем вам один из способов, как вяжется детская манишка. Крючком эту модель можно выполнить за 2-3 часа. Опытным мастерицам не составит труда выполнить аналогичное изделие спицами или использовать при работе другой узор. Ярко смотрится сочетание нескольких цветов и отделка декоративными элементами.

Для работы потребуется 150-180 граммов полушерстяной пряжи и крючок № 3. Данная модель подойдет для девочки 7-10 лет. Вяжется манишка крючком довольно просто.

Набираем 50 петель цепочки. Далее следуем условным обозначениям и указаниям:

  • столбик БН – столбик без накида,
  • столбик СН – столбик с накидом,
  • столбик С2Н – столбик с двумя накидами,
  • ВП – воздушная петля.

1 - 6 ряд - столбики БН.

7 ряд - столбики СН.

крючок вязание

7, 8 ряд - столбики СН, примерно через четыре столбика вывязываем по два в одном для расширения манишки.

9 ряд - *столбик С2Н, 2 ВП, пропускаем одну петлю предыдущего ряда*, далее повторяем раппорт ** до конца ряда.

10 ряд - в каждую арку из 2ВП прошлого ряда провяжите по три С2Н. Между «веерами» - 2ВП.

11-13 ряд - вяжите как 10 ряд.

14 ряд - *в арку из 2ВП прошлого ряда вяжется столбик БН, затем 7 ВП*, далее повторяем раппорт ** до конца ряда.

15 ряд - *в столбик БН вывязываем столбик БН, 5ВП, столбик БН в 4 петлю арки из ВП прошлого ряда, 5ВП*, далее повторяем раппорт ** до конца ряда.

Такая вязаная манишка крючком может быть украшена по низу кистями или готовым разноцветным шнурком с маленькими помпонами. Заключительным этапом в работе является обработка застежки. Для этого каждую из двух передних планок нужно обвязать сначала столбиками БН, а затем веерами из пяти столбиков СН. При этом не забудьте сделать петли для пуговиц, которые можно также выполнять крючком.

Проявив фантазию и умение, вы без труда выполните работу. Пусть ваши дети радуются новым вещам и с удовольствием их носят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.