Размер обуви UK (женский, мужской, детский): соответствие российским размерам

Существует несколько систем измерений размеров обуви. Самые распространенные из них: US (США), EU (Европа) и UK (Великобритания). Так как в нашей стране распространена система EU, при покупке обуви заграницей или в онлайн магазинах возникает логичный вопрос: размер обуви UK/US - это сколько по российским меркам?

Сравнение размеров

По таблице ниже можно быстро сориентироваться, если знать свой размер хотя бы в одной из систем измерений, или если померить стопу сантиметром.

Сравнительная таблица размеров

Размер обуви UK считается в дюймовой системе из расчета 1/3 дюйма = 8,47 мм. Но важно не только уметь перевести дюймы в сантиметры, но и корректно измерить стопу. Ведь для правильного выбора обуви знания длины стопы недостаточно, важны также размер лодыжки, выступающие суставы. Все это учитывается комплексно в любой системе измерений, а размер UK тут не исключение.

Мужское и женское

Принято разделять замеры ступни в соответствии с полом. Женские и мужские размеры обуви UK разнятся, как видно из таблицы выше. А если сравнивать системы EU и UK, в первой мужской размер на 1 см больше аналогичного женского.

Рассмотрим на примере: женский размер обуви UK 6 равен 39 сантиметрам в метрической системе. А какой будет аналогичным ему? В данном случае размер обуви UK на русский (если перевести) у мужчин равен 40 сантиметрам. Та самая разница в сантиметр. Она сохраняется при сравнении всех размеров в сетке. А, например, детский размер обуви UK 6 на русский равен 14 сантиметрам (подробнее об этом далее).

Как измерить стопу

Для начала нужно разобраться, какие параметры учитываются при создании обуви. Первое и основное - это действительно длина ступни - от самой выступающей точки пятки и до кончика большого пальца.

размер обуви uk на русский

Далее, слева направо учитываются следующие параметры: первая фаланга большого пальца. Так как при ходьбе эта часть пальца движется активнее остальных, ее принято учитывать в расчетах размера и дизайне обуви. Боковой выступ - основание большого пальца - важный параметр, влияющий на выбор модели обуви. Она должна быть достаточно узкой, если выступа нет; и достаточно широкой, если выступ велик, чтобы обувь сидела на ноге комфортно.

Внутренняя арка или просто арка - ее размеры также учитываются производителями обуви. В случаях плоскостопия или высокой арки, например, применяются совершенно разные технологии изготовления обуви. И, наконец, внутренняя пята и выступ лодыжки с внутренней стороны - влияют на выбор обуви аналогично арке.

Если смотреть детальнее, то можно измерять и окружность лодыжки, самой широкой части ступни (по основанию пальцев стопы) и окружность подъема, таким образом искать соответствующий своему размер обуви UK.

Но такая дотошность является, скорее, исключением, чем правилом. Хотя для покупки обуви через сайт, без возможности потрогать и померить понравившуюся модель, такая точность измерений может сослужить неплохую службу и избавить покупателя от траты времени и денег на возврат или замену не подошедшей модели обуви.

Детская стопа

Любая мама знает, что подобрать обувь ребенку в несколько раз сложнее, чем себе. И не только потому, что нет возможности самостоятельно попробовать и почувствовать обувь на ноге, а, скорее, что ребенок в разы подвижнее взрослых, поэтому при подборе пары для него нужно учитывать и это.

Измерение детской ступни

Важные параметры при подборе обуви для ребенка:

  1. Принцип многослойности. Длина стопы - это еще не размер обуви. Отдельно учитывается длина стельки и ботинка/кроссовка.
  2. К длине стопы нужно прибавлять от половины до одного сантиметра так, чтобы нога не деформировалась при повышенной физической активности ребенка. Также это полезно, потому что дети очень быстро растут и из обуви своего размера через полгода вырастают так, что уже не могут ее даже надевать.
  3. Длина ботинка/кроссовка еще больше длины стельки. Это и будет размер обуви в таблице измерений.
  4. На окончательный размер обуви влияет толщина материала, модель (открытая, закрытая) и ряд других параметров. В каждом случае считается свой коэффициент для определения размера обуви ребенка.

Возраст ребенка и обувь

И, конечно же, очень важен возраст малыша. Зная длину стопы или его размер в системе EU, можно легко подобрать размер детской обуви UK. Таблица сводных значений:

Детские размеры

Данные разбиты на три категории в соответствии со скоростью роста ребенка. До двух лет - очень быстрый рост, он замедляется к 4 годам, и еще немного - к 12. Так, обувь, купленная в первые месяцы жизни, изнашивается буквально за недели.

Этикетка

Так как покупка обуви заграничных производителей стала повсеместной, как и распространение местной продукции по всему миру приобрело масштаб, то обозначение размеров на ярлыках стало универсальным. Как правило, оно указывает минимум три системы измерений: американскую, европейскую и британскую.

Этикетка с размерами обуви

Первое и основное измерение указывается либо по стране-производителю, либо по стране - основному покупателю продукции. Также на этикетках встречаются буквенные обозначения, такие как S, M, L и другие. Они также обозначают размер. Но в отличие от кодов из букв и цифр обозначают диапазоны размеров. То есть они более универсальные и субъективные. Поэтому на них лучше не ориентироваться при покупки чего-либо онлайн.

Британский размер

Размер обуви UK на русский не переводится прибавлением сантиметров. Британская система измерения отличается от принятой у нас метрической (или мондопойнт, если быть точнее) кардинально, в том числе обозначением и маркировкой.

Обычно производители указывают стандартную британскую размерную сетку. Но не все английские марки обуви ориентируются на нее. Есть бренды, которые используют свою собственную таблицу размеров, с которой можно ознакомиться на сайте компании. Сделано это для удобства производителя, а также исходя из технологии изготовления обуви.

размер обуви uk

Возросшие требования к качеству обуви многих заставляет смотреть на рынок Великобритании. В том числе и при выборе обуви для малышей. Английские коллекции действительно демонстрируют широкие линейки, очень высокое качество продукции и разнообразие моделей. Каждый такой производитель обязательно переводит размеры UK в другие системы измерений и дублирует их во всех источниках: от ярлыка на коробке с обувью до сайта компании.

Для определения, какой размер UK подходит именно вам, можно ориентироваться на отзывы о конкретных марках обуви и моделях на форумах и специализированных сайтах. Или же задать вопрос самой компании-производителю через форму обратной связи. Крупные солидные бренды, как правило, обзаводятся консультантами, владеющими русским языком. Таким образом, вы получите всю исчерпывающую информацию из первых рук.

Соответствие размеров обуви UK американской и европейской систем измерений существенно облегчает покупки онлайн и повышает шанс на получение той самой подходящей обуви, что вы искали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.