Контейнерные электростанции – особенности мобильной энергетики

Современные контейнерные электростанции являются надежными, компактными и удобными агрегатами, которые широко используются сегодня в качестве автономных источников резервного и гарантированного электроснабжения. Это полностью независимые силовые модули, которые предназначены для стабильной и безаварийной работы в самом широком диапазоне температур и в условиях отсутствия централизованного энергоснабжения.

Контейнерные электростанции

Имея достаточно высокую степень надежности и автоматизации, контейнерные электростанции не требуют постоянного контроля со стороны обслуживающего персонала. Во многих случаях дизельные электростанции контейнерного типа являются единственно возможным вариантом для обеспечения гарантированного круглосуточного электропитания важных и стратегических объектов. В какой-то степени такие агрегаты созданы специально для работы в тяжелых или даже экстремальных условиях.

Контейнерные электростанции комплектуют преимущественно газовыми или дизельными генераторами (последние наиболее распространены) отечественного или зарубежного производства. Мощность генераторов тоже может варьироваться в зависимости от спецификации и индивидуальных условий работы агрегата. Контейнеры для таких электростанций, выполняющие еще и защитные функции, изготавливаются из материалов повышенной прочности.

Дизельные электростанции контейнерного типа

Именно это создает благоприятные условия для транспортировки агрегата на большие расстояния и надежно оберегает все оборудование от негативного воздействия различных физических факторов. Стальной каркас контейнера, обладающий хорошими всепогодными и вандалоустойчивыми качествами, обшивается различными типами сэндвич-панелей, которые имеют двухстороннее оцинкованное покрытие.

Таким образом, контейнерные дизельные электростанции представляют собой сверхнадежные автономные источники электроэнергии, состоящие из особо прочного контейнера, в изготовлении которого применены термоизоляционные и звукопоглощающие материалы, и смонтированных внутри него систем основного или резервно-аварийного энергопитания.

Контейнерные электростанции, функционирование которых совершенно не зависит от климатических условий, могут одинаково успешно использоваться, как при экстремально низких температурах Крайнего Севера, так и в тропическом поясе. Поскольку внутри контейнера специальными нагревательными элементами и дополнительными системами кондиционирования воздуха создается микроклимат, необходимый для нормального функционирования всех механизмов энергоснабжения.

Контейнерные дизельные электростанции

Также такие типы электростанций оснащаются устройствами автоматического оповещения о возникновении любых неполадок. Помимо обязательных защитных механизмов от поражения током, в контейнерных электростанциях устанавливаются автоматические системы пожаротушения, а все элементы, относящиеся к электропроводке, тщательно изолируются. Все это делает такие мобильные агрегаты по-настоящему безопасными.

Как и все инженерно-технические решения, контейнерные электростанции имеют ряд своих индивидуальных особенностей и нюансов. Для электростанций мощностью до 200 кВА целесообразнее использовать малоразмерные мини-контейнеры, которые отличаются еще большей компактностью и мобильностью. Также предусматривается установка таких агрегатов на шасси, что значительно облегчает транспортировку электростанции и существенно расширяет ее возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.