Памятник Ельцину – человеку и эпохе

Разрушение советской империи не могло состояться без множества ошибок, преступлений и других крайне неприятных моментов. Кто-то должен был решиться на первый шаг и взять на себя ответственность за все происходившее в огромной стране. Такой человек нашелся. Он стал первым президентом России.

Памятник Ельцину

Памятник Ельцину был открыт для обозрения 1 февраля 2011 года. В этот день ему исполнилось бы восемьдесят, к этому юбилею и были приурочены работы по сооружению монумента в Екатеринбурге, городе, в котором хорошо помнят Бориса Николаевича. Здесь он долгое время руководил областной партийной организацией, причем стиль его работы был достаточно авторитарным. На открытии присутствовали Президент Медведев с супругой, им памятник очень понравился.

Церемония состоялась в день рождения Ельцина, когда люди вспоминали все хорошее и плохое, связанное с периодом его руководства страной.

Недовольных деятельностью первого Президента было немало. Можно даже сказать, что много, а концу его правления их количество характеризовалось как подавляющее большинство.

Ельцин памятник

Экономическая стагнация, вызванная разрывом экономических связей, потерей управления, безнаказанным повальным воровством и практически полной остановкой производства грозила голодом в потенциально самой богатой стране мира. Из-за рубежа поступала гуманитарная помощь, собранная зачастую по принципу «что нам негоже», и носившая явно издевательский характер, здание парламента расстреливали из башенных орудий танков Российской Армии, в Чечне шла война, которой руководили бездарные командиры. Вполне реальной становилась возможность распада России на небольшие враждующие между собой княжества, над которыми легко установили бы контроль иностранные правительства.

Уже в августе памятник Ельцину, первому Президенту новой России, был осквернен, его залили синей красой. Сам по себе любой факт вандализма является прискорбным, мертвые сраму не имут, но хулиганы, совершившие это преступление, пытались оправдать его своими политическими взглядами.

День рождения Ельцина

Скульптор Франгулян, ранее создавший надгробный памятник Ельцину, в качестве материала использовал белый мрамор. Этим он выразил свое отношение к образу Президента, открывшего для России новые возможности, отвергнув коммунистическую идею. Несмотря на многочисленные беды, обрушившиеся на народ в смутное время, общий смысл преобразований был верным.

Памятник Ельцину в Екатеринбурге не нравится не только политическим оппонентам первого Президента Российской Федерации, критикуются и его художественные достоинства. Так, лицо некоторым людям кажется невыразительным, а весь монумент – слабо отражающим сущность этой, несомненно, выдающейся личности, способной на самые необыкновенные проявления эмоций.

Как бы там ни было, главными критериями удачности композиции стали ее оценки членов семьи, вдовы Наины Иосифовны, друзей и родственников. Им лучше знать, каким был Ельцин. Памятник динамичен, он как бы движется, именно таким и был Борис Николаевич, совершавший ошибки и подвиги, сумевший добровольно отказаться от власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.