Почему краснеют глаза? Основные причины

Красные сосуды на склере глаз отнюдь не добавляют человеку привлекательности. Кроме того, покраснения могут свидетельствовать о ряде заболеваний, которые нуждаются в профессиональном лечении. Почему краснеют глаза? Как устранить эту проблему? Каких профилактических мер следует придерживаться? Вся эта информация будет полезной.

почему краснеют глаза

Почему краснеют глаза? Аллергия и способы ее лечения

На самом деле часто именно аллергии становятся причиной покраснения глаз. К подобному эффекту приводят так называемые сезонные аллергические реакции, например, на пух, пыльцу растений и т.д. Кроме того, слизистая оболочка глаз может реагировать на пыль, ткани, шерсть животных. Краснеют глаза и от некачественной декоративной косметики.

Как правило, аллергическая реакция сопровождается и другими симптомами. Это может быть насморк, жжение и зуд в глазах, повышенное слезотечение. В таких случаях лучше сразу обратиться к аллергологу. Здесь очень важно определить аллерген и устранить контакты с потенциально опасными веществами. Кроме того, показан прием антигистаминных средств.

Почему краснеют глаза? Конъюнктивиты и их причины

краснеют глаза

Безусловно, воспаление слизистой оболочки может стать причиной покраснения глаз. В большинстве случаев конъюнктивит — инфекционная болезнь, вызванная патогенными бактериями, реже - вирусами. Кстати, существует и аллергический конъюнктивит, причины которого были описаны выше.

Инфекционные болезни сопровождаются не только покраснением глаз. Пациенты также жалуются на жжение, сухость и зуд. Кроме того, наблюдается постоянное выделение слизи и гноя. Например, довольно часто с утра больной не может открыть глаза из-за обильного выделения гнойных масс.

С подобной проблемой нужно незамедлительно обращаться к офтальмологу. Врач назначит подходящие капли для глаз, которые быстро устранят все симптомы. Кроме того, рекомендуется протирать глаза отваром из ромашки или крепким черным чаем. Будьте осторожны, так как инфекция довольно быстро «перескакивает» с больного глаза на здоровый.

Почему краснеют глаза? Переутомление

от чего краснеют глаза

Безусловно, красные глаза в некоторых случаях являются результатом переутомления. Например, среди современного населения причиной является многочасовая постоянная работа, которая, так или иначе, оказывает нагрузку на глаза. Причиной этому может быть просмотр разных документов, а также изучение информации с монитора компьютера. В результате постоянного напряжения самые мелкие сосуды склеры глаз начинают лопаться и, как результат, глаза кажутся красными.

К такому же результату приводит длительный просмотр фильмов, чтение книг при плохом освещении, особенно если для этого используется монитор компьютера. К перенапряжению может привести и, например, чтение во время езды в автобусе.

Еще от чего краснеют глаза? От сухости в помещении. Такое явление распространено среди офисных сотрудников, которые вынуждены проводить весь рабочий день в помещении с кондиционерами или нагревателями, которые сильно сушат воздух. Как правило, сухая слизистая оболочка вызывает жжение и боль в глазах.

Это далеко не все ответы на вопрос: "Почему краснеют глаза?" Стоит напомнить и о важности отдыха, сна и здорового образа жизни. Постоянные недосыпания, злоупотребление алкоголем, прием наркотических средств, авитаминозы, ношение неподходящих очков и контактных линз — все это может повлиять на состояние глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.